воскресенье, 9 октября 2022 г.

Дачное

 

Ровно на одни сутки выехали на дачу. У нас тут "нарисовалось" короткое бабье лето и я уговорила Диму съездить и проверить как дела на даче. Хорошо, что не было дождя и было солнечно. 

Оставляю набор картинок с осенней дачи. Лес осенью)).

Это небо и еще не опавшие листья. Сколько их еще нападает! До середины ноября иногда листья дуба держатся.

Месяц назад оставили тележку у костра. И вот сколько в нее дождей вылилось)). 

Вода, листья, небо в ведре)).

Зашла в парник, а там огородное царство)). Конечно же воды моим питомцам не хватало)). Но все равно два кабачка выросли и пара огурчиков-миникорнишонов)). А салату все ни по чем)). Он даже стрелки дал)).


Вот такой урожай)). Привезла домой, вымыла, завтра съем)).

Собрала яблоки. Они все опали в траву. 

Так забавно их искать в листьях)).

Собрала вот такой пакет яблок. Килограмм пять, не меньше)). Они стали не такие уж и кислые. Можно есть без обработки. Запах у них очень яркий, яблочный)).

А на старой яблоне, которая в прошлом году разродилась огромным количеством яблок, в этом году всего десяток яблок. Из них самые крупные висят так высоко, что я их достать не могу. А трясти дерево я боюсь, яблоня в этом году почти вся высохла. Буду ждать пока сами упадут)).

Кстати, некоторые яблочки покраснели. Симпатичные такие... 

Вчера было тепло и я посидела у костра, немного повышивала. Дома что-то у меня эта вышивка притормозилась. А вот на воздухе так хорошо шьется)).

Надо мной там вот такое небо было - дубы, березы, елки и небо!

В этом году очень много ягод ландыша. Красивые)). Как яркие капельки среди листьев. Я знаю, что они ядовитые)).

Гортензия уже вся прозрачно-подмороженная. Такую можно срезать на букеты сухоцветов.

А вот так выглядит участок весь в листьях. Найдите дорожки))). Это первый заход в уборке листьев. В принципе их можно сейчас не убирать)). Все равно еще сверху ляжет "вторая порция")). 

Но если не убирать, то я буду скользить на мокрых листьях. Так что грабли в руки и вперед - сгребать с дорожек в кучки. 

Дима опробовал специальный пылесос, который я купила весной для уборки листьев. Я взяла модель, которая может сдувать листья в кучки, а может вдувает их в специальный мешок (при этом измельчая их). Но Диме было интересно только сдувать в кучки)). Поигрался)). Немного расчистил дорожки, но по сути не убрал ничего)). Все осталось лежать кучами. Надо потом приезжать, собирать их в тележки и везти к костру - сжигать. 

Я часть листьев сожгла (две тележки). Тяжело горели, так как они все сырые после дождей. Надо ждать пока все просохнет. Я опять пропахла костром)). В следующий раз попробуем пылесос на "вдув" и измельчение листьев. Так хотя бы от них избавиться можно будет без костра.

Клены уже почти все опали. А жаль, они очень красивые. Листья "горят" на солнце.

Листьев еще много. Вот их сколько еще на дубах... Они не перегнивают, так что в компост их класть бесполезно - или жечь или измельчать. 

Покормила синичек. В этом году только они прилетают за семечками. Жаль. 

Собрала физалис домой. Случайно выдернула пару кустиков с корнями. Посадила их у забора. Вдруг приживутся.

Переночевали, утром еще посидели на улице, убрали лавочку в гараж, отнесли туда стулья, убрали инвентарь, который все лето лежал у костра, подготовили все к осени и поехали домой. 

У калитки виноград забрался на самый верх сливы)). И сейчас оттуда свисает красным шарфиком)). Сливы в этом году вообще нет.

Рябину всю птицы съели)). Вот нашла единственную гроздь. Зато красивую).

Домой привезли физалис, подсохшую гортензию, парочку осенних астрочек-дубочков и два флокса!!! Ну и урожай яблок. 

36 комментариев:

  1. Хороший урожай, мы уже все кабачки давно убрали.Красивые яблочки, у нас в этом году пусто, так что ждем следующего года. А пока придется покупать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Димка раскритиковал яблоки)). Говорит, что кислые. Сварю варенье-пюре)). А может сама съем. Но красивые)).

      Удалить
    2. У меня мои девчонки тоже не любят кислые яблоки. А я сама фанат антоновки

      Удалить
  2. А ещё кабачки привезли!!! Привет, Саша! Какая роскошная ель у тебя на участке!!! Яблочки наливные, загляденье! Молодцы, что выбрались на дачу! Погода отличная была. Мы тоже в деревню ездили, даже по пути в лес зашли, думали грибы найдём, но нет, только прогулялись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грибов у нас тоже нет, Свет. Пусто)). Елка шикарная, она выросла на моих глазах. Была малютка, чуть выше меня и вот 20 лет прошло и теперь ЕЛЬ.

      Удалить
  3. Саша, погуляла вместе с тобой, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, как я люблю ваше "дачное"! Пошла налила себе вкусного чаю, захватила мёд - сижу читаю))). Яблоки и правда понаряднее стали. Листья и небо в ведре - одно из любимых осенью, где-то у меня есть фото прошлогоднее, надо найти. Листья дуба и клёна - бальзам на душу, наши пока непонятного цвета, уже не зелёные, но ещё и не яркие осенние. К нам зимой на балкон и берёзу прилетают синички, только берёза доживает уже свой век, наверное, синички прилетать перестанут. Буду оставлять на балконе угощение - может, зря переживаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, обязательно насыпай им семечки! Они очень любят и самое главное - помнят куда лететь. Очень умные птички. Если я им забываю насыпать, то они прилетают и ругаются громко)), намекая)).

      Удалить
    2. Буду, Саш! Правда, наши какие-то пугливые, ни разу не видела, чтоб ругались. И всё же надеюсь, что хоть на балкон да прилетят. Береза пока на месте, через год в планах убирать, хоть и жаль очень её.

      Удалить
    3. Березы часто падают. Решать надо...

      Удалить
  5. Хороший у вас урожай, яблоки красивунные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, урожай знатный))). Салат сегодня уже почти весь съела!!!))

      Удалить
  6. Саша,порадовала красотой!
    Урожаи твои зачетные:)))), дождалась:))))
    Яблоки красивые!
    Постарайтесь выбираться на дачу, сейчас так хорошо на природе:)))👋

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не говори,Ир)). У меня вчера был день первого огурца)). Сладкий оказался. Я попробую Димку вытянуть в выходные. Лишь бы не артачился)).

      Удалить
  7. Саша, я что-то так обрадовалась твоему урожаю! Очень рада, что все таки выросли кабачки и огурцы. Я за них переживала -))) вот глупость, да?-)) и яблочки такие красивые!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, и я обрадовалась))). Не поверишь, как приехали, так сразу туда побежала смотреть. Для меня это как этап. Папа столько всего там выращивал и так любил это дело. Следующей весной буду сажать кабачки и огурцы.

      Удалить
  8. Саша, а урожай то есть! Какие кабачки и огурчик! Ну ведь же здорово! Можно строить планы на весну ! Молодец! Яблочки аппетитные, сейчас отопление работает, можно нарезать и насушить, разложив на полотенчике на батарее. Сушеные с чаем как с конфетами-будет вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, хорошая идея! Я сегодня часть в салат пустила. Завтра буду думать как их утилизировать.

      Удалить
  9. Эх, жалко прошедшее лето) но все равно молодцы, что еще раз смогли выбраться. И урожай душевный) а ты все думала, что ничего не вырастит)) у моих родителей, например, уже закончился сезон. в прошлую среду ударил мороз. Не успели снять последние перцы и помидоры из теплиц. До конца отпуска гадали - перемерзло ли все. Или что-то выжило)узнают только завтра, не раньше) а у тебя и не перемерзло, и выросло) так что можно в следующем году попробовать еще что-нибудь посадить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду пробовать однозначно), особенно кабачки. Они такие симпатичные. Семена уже купила)). Жду весны!

      Удалить
  10. Как я люблю твоё дачное! Урожай порадовал, вот так вот не ждёшь ничего, а он - раз! - и всё равно вырастает. Ну и физалис - мой фаворит, сказочные фонарики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, а я как обрадовалась этим мелким кабачкам и огурчикам)). Они как символ дачи)). А физалис в этом году скосили и его мало. Жалко, я эти фонарики очень люблю.

      Удалить
  11. А у нас в этом году сливы были, я оставила птицам.

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, спасибо за дачные "посиделки") немного душой отдохнула. Что в пяльцах, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, это очень старый набор "Золотого Руна" (года 2003-2005) "Осенний пруд". Красивый)). Но большой, долго шить буду.

      Удалить
  13. Саша, как говорится гены свое возьмут. Первый собственноручно выращенный урожай - это однозначно успех. Не важно количество, главное сам факт. Продовольственной программе быть, дело отцов живет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Тань. Как отцу нравилось в парнике работать... И как он радовался всем огурчикам, помидорам, баклажанам. Попробуем весной заняться)).

      Удалить
  14. Хо-ро-шо! у вас :) И урожай отличный, дальше будет еще лучше :) посидела с тобой на скамеечке, отдохнула мозгами, спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  15. Сашенька, здравствуйте. Какие красивые яблоки... даже сидя у компьютера, чувствую их аромат. Немного тоскливо, когда уезжаешь...Пылесосом обязательно попробуйте измельчить, такое чудо видела в интернете, некоторые фермеры применяют. Может так будет легче. Фотографии, как всегда замечательные. За них отдельное спасибо. Здоровья вам и Диме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо огромное! В эти выходные не выбрались на дачу. А потом обещают дожди... Но может на ноябрьские съездим. Я хочу хоть что-то убрать пока снег не лег.

      Удалить
  16. Как прикольно - кабачки без присмотра всё равно выросли)))
    Саша, осенью на дачах особое очарование. Прозрачный звонкий воздух, ароматы, костры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, вот только младенца не вытянешь))))))))). Вот в эти выходные так хотела съездить и облом-с)).

      Удалить