понедельник, 10 января 2022 г.

Старые новогодние игрушки

Я как всегда не смогла найти все свои старые игрушки. Ну опять не получилось)).
 
Я на них периодически натыкаюсь весной и летом при разборе  шкафов и куда-то опять припрятываю. В этот раз решила, что заведу особую коробку и убирать ее далеко не буду. Как только наткнусь на что-то припрятанное, так сразу туда и упакую, чтобы следующей зимой можно будет достать и нарядить ретро-елку. А пока сфотографировала по отдельности те, что нашла сейчас. 
ГДРовский набор 1970-х гг. я фотографировать отдельно не буду. Для меня он недостаточно старый, чтобы относить его к ретро)). Но вот птичку и трубу оттуда все-таки покажу, так как они оригинальные. Таких птичек на прищепочке (из набора игрушек, производства ГДР) у меня две. Но в нормальном состоянии только одна. У второй оторван хвост и сама прищепочка))). А почему? А потому что Саша была очень любознательным ребенком))). Эх, ручки бы мне куда-нибудь в хорошее место тогда прикладывать)), а не на общипывание хвоста птички! Но что уж теперь вспоминать)). 

А еще в наборе были две трубы - синяя и зеленая. Зеленая жива))). Но ее тоже знатно потрепали мои шаловливые ручки)). Эх)). Очень я была любознательная! Тут меня очень заинтересовало почему это труба пищит, если в нее подудеть)). А она пищала!

Вот тут в серединке была металлическая пищалка. Ну я ее и отковыряла)). Ох... Труба жива, но больше не пищит))).

Это кукуруза 1960-х.

Это полосатая шишка 1950-х (так ее описали на одном из аукционов).

Это Дед Мороз 1950-х. К сожалению у него травмирована рука. 

А это самоварчики, которые выпускались в 1940-50 гг. 

В одном из каталогов нашла вот такие фотографии самоварчиков. 

Мне подсказали, что вот в этом самоварчике разбита верхняя часть (чайничек). Поэтому у него так криво укреплена подвеска (я ее боюсь трогать).

Это самолет из стекляруса 1930-х гг.

Это стеклярусная мельница их той же серии игрушек.

Это стеклярусная звездочка. У меня их две.

Это стеклярусные звездочки. Еще есть разобранные стеклярусные бусы.

Что не нашла? Огромные (по 20 см в диаметре) старые шары молочно-зеленого цвета, большие длинные сосульки. Где-то лежат... Это игрушки 

А еще я сегодня пересмотрела свои фотографии елок предыдущих лет, которые я  украшала ГДРовскими игрушками. Решила их перенести сюда, чтобы помнить какие у  меня есть шарики.
















44 комментария:

  1. О, стеклярусные звездочки/снежинки знакомые, у нас тоже такие были. Саш, а ты где брала штучку, на которой эти игрушки висят?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Купила на Вайлдберриз. Называется Подставка (подвеска) для елочных шаров (игрушек). На Озоне тоже видела. Удобная штука)).

      Удалить
    2. Слушай, а ведь разобрали! Надо попозже их посмотреть. Это перед НГ раскупили.

      Удалить
    3. Я про такую подставку в начале зимы задумалась, когда поняла, что мне надоело разгребать сугробы и трясти снег с елок в парке, чтобы свои игрушки сфотографировать)) Хотя, чтобы дома снимать, надо еще и фон подходящий, и освещение...

      Удалить
    4. Да, удобно снимать, ты права. Но со снегом симпатичнее))) и атмосфернее!

      Удалить
  2. Я опять любуюсь чужим,а ведь все такое у меня "было" - ГДР набор у мамы,старые игрушки у бабушки, все похожее ручками трогала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, я хочу все как-то систематизировать (чтобы не пропало). Надо еще дачу потрясти)), там на чердаке что-то лежит (но я уже туда не заберусь).

      Удалить
  3. У нас были стеклярусные игрушки :) И бусы тоже :)) Но это все у мамы (если осталось). Я забрала с собой большой шар какого-то непонятного молочно-желтого цвета с блестящими снежинками :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, мне повезло, что мы одной семьей жили. Все в доме. только найти не могу.

      Удалить
    2. Про "найти не могу" бабушка говаривала "Подальше положишь - поближе возьмешь". У нас это всегда не работало :)

      Удалить
  4. Саш, это же что-то невероятное! Какие же уникальные у тебя игрушки и раритетные, потомоу что сейчас таких в магазинах не найдешь)) Мне кажется, тебе не коробку надо заводить, а отдельный шкаф, так много у тебя на самом деле игрушек)) и уже в шкафу собирать игрушки по коробкам, подписанным годами выпуска) так сказать каталогизировать на досуге свои елочности)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня верхние полки встроенных шкафов этими коробками забиты)). Хорошо бы настоящий шкаф загрузить))).

      Удалить
  5. Да, вот умели делать самоварчики с такими мелкими детальками, я в культурном шоке! Стеклярусные игрушки помню, шарики-фонарики помню...Ничего не сохранилось, даже родительской квартиры...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, представляешь, сейчас такие самоварчики выпускают! На клинской фабрике. Я вот думаю купить или нет...

      Удалить
  6. Саша, какая же прелестная елочка. Игрушки чудесные, волшебные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они еще и с историей, Ален, надеюсь, что сохранятся надолго.

      Удалить
  7. Саша-Александра! Наслаждение. У меня дома живут игрушки в коробки ГДР,мама привозила из Москвы в 1960 гг. Я играла и птичкой и хвост мне очень нравился. У этих наборов немного разное наполнение. В нашей коробке не было трубы. Как найду у себя ссылку о фабрике,сообщу,пока не могу найти. В старых игрушках завораживают воспоминания,связанные с каждой. С удовольствием рассмотрела,любовалась!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Наборы разные были, это точно. У меня два - один двухярусный. Там и верхушка была (с колокольчиками).

      Удалить
  8. Эх, надо тоже будет ревизию провести. А то столько было всяких игрушек, но куча переездов значительно уменьшили количество. От многих остались только воспоминания, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давай, Наташ, надо детям сохранить. Да и объяснить что это история.

      Удалить
  9. Сашенька, слава Богу вы появились, а то я уже стала переживать. Какие у вас замечательные игрушки, некоторые я никогда не видела: птичку, трубу, шарики с колокольчиками и те, сто совсем старые - из стекляруса. А ещё сколько у вас книг. Вот это настоящие сокровища. Вы о них писали? Если нет, то расскажите о самых своих любимых или важных или читаемых или...Спасибо за экскурсию на елочную фабрику прошлого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Ирина, книг у нас слишком много... Именно слишком... Отец собрал огромную библиотеку, а сейчас время такое, что читает молодое поколение в основном электронные книги. Дима читает много, но читает только профильную литературу, художественную не читает, как отрезало((. Лет в 16 его перекосило и все. А я уже не могу читать мелкий шрифт. И вот теперь проблема - книги ждут, а читать некому. Больная тема... Летом я часть библиотеки (всякую лабуду) вынесла в подъезд и их разобрали (книги про всяких "звезд", мемуары актеров и певцов, домашние энциклопедии, всякие "сто лучших советов..." и пр). Художественную литературу не выносила.

      Удалить
  10. У нас птички были и самоварчик, и ещё лампа настольная. До сих пор их нежно люблю, оказывается какие они старые. Трубы у нас не было. У некоторых что-то отбилось, обдумываю как бы их починить. Граммофончики твои из "более новых игрушек" ищу несколько лет в магазинах, в надежде найти что-то похожее.
    Саш, на пинтересте, в других тырнетиках типа дзена мне попадались классификации игрушек и рассказы о тех кто выпускал, придумывал разные старые игрушки. Поищи, мож попадётся. у меня линки не сохранились.
    И что б два раза не вставать. Про перекрашивание дат в ежедневниках. Иногда они совпадают. Это я выяснила, выкинув все календари и оставив один самый красивый холмарковый с форевиками. И вуаля, он подошёл на 2021й год, а был на 2010й. Ах, теддики-форевики, и почему с ними календарей больше невыпускают :(.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кать, я тоже стараюсь читать, что попадается по елочным игрушкам на дзене и в жж. Интересно! А я знаю про календари))). Поэтому храню (в книжный шкаф кладу)). Когда-то пригодятся (если красивые). У меня ежедневники в этот раз все 2005 и 2006 гг были, пришлось перекрашивать)). Но ничего, когда-то и 2005 пригодится)).

      Удалить
  11. Интересные игрушки. Я только стеклярусная звездочка, самолетик и кукурузу видела из этих игрушек.
    Я у бабушки раньше всегда сама елку наряжала, даже когда маленькая была. Для меня били в диковинку все эти игрушки, особенно на прищепках много было. У родителей таких не было. Моя самая любимая игрушка была очень красивое яблоко из ваты, посыпанное чем-то, я для неё самое почетное место на елке всегда выбирала. Много было игрушек стеклярусных, которые потеряли вид и не всегда удостаивались чести висеть на елке )) А вот из прессованного картона мне игрушки не очень нравились и поэтому я их тоже редко вешала на елку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, я тоже прессованный картон не любила, а на прищепке у меня были только две птички. Одной я прищепку открутила)). Очень была любознательная)).

      Удалить
  12. Есть в старых игрушках свой шарм! Мне очень нравятся! А сейчас всё пластиковое, дешёвое...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть игрушки фирмы "Ариэль" (Нижний Новгород), они великолепные, но такие дорогие... Ужас. Ну и клинские встречаются интересные. Но не все...Основная масса очень простые.

      Удалить
  13. Ооо, прямо уникальные игрушки. Молодец, что хранишь и ценишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, стараюсь. Но вот куда дела совсем старые не помню(((

      Удалить
  14. Идея с подставкой очень хорошая, возьму на заметку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. В трубу, сразу видно, Саша старательно дула)))
    Никогда таких птичек и трубу не видела.
    А вот шаров у меня имеется некоторое количество таких. И ГДРовских, у них широкое горлышко и красивая металлическая "шапочка".
    И одна ракета со стеклярусом есть. С ума сойти - ведь такие игрушки собирали вручную на тонких проволочках!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташ, и они очень хрупкие. И эти проволочки уже состарились, но все равно держат жестко. Я их боюсь как-то жестко трогать - разломается стекло.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Александра. Всегда очень приятно читать Ваши посты про новогодние игрушки. У нас тоже сохранился немецкий набор с Сантой на коробке. Там, конечно, некоторые игрушки разбились, но полтора яруса сохранились. В детстве эту коробку я открывала с особым трепетом, очень бережно. Сейчас она просто хранится вместе с другими старыми игрушками, которых немало собралось в последнее время. Птички с хвостиками у нас тоже сохранились, наверное штук 5 или 6. Подобных продолжают выпускать, только хвостики теперь из натуральных перьев делают, и сами игрушки стали ярче и разнообразнее. Пару раз я привозила их из Чехии. На елке смотрятся волшебно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, точно, на коробке Санта с мешком и дети)). У меня два набора - один двухэтажный, второй одноэтажный. Сейчас начали у нас продавать немецкие игрушки фабрики Лауши. Это как раз та фабрика, которая производила в ГДР, а ранее в Германии начала 20 в. эти наборы. Это производство старое, ему полтора века уже. Верхушку с колокольчиками они сейчас точно такую выпускают. Я ее видела в продаже (2 тыс). Видела еще скрипочку с настоящими струнами! Так красиво все. Хоть не убирай елку))), а только меняй на ней игрушки раз в сезон)).

      Удалить
    2. Хотели в этом году поставить настоящую елку и нарядить ее старыми игрушками, но за неделю до праздника заболели ковидом всей семьей. Так что теперь уже в следующем году будем стараться, если все будет нормально.

      Удалить
    3. Да, главное не болеть! И все будет хорошо, и елки поставим всякие. Я тоже постараюсь в следующем году другие игрушки достать.

      Удалить
  17. Красота!! Я тоже решила, что за год соберу стеклянные игрушки, вытащу старые свои и мужа и, если не куплю новую елочку, наряжу старую свою детскую елку стеклянными игрушками. Так сложилось, что елка у нас с небьющимися мягкими, деревянными или жестяными игрушками. Дети маленький, кот бешеный... елка должна быть небьющейся. Это было очень удобно! А сейчас хочу стекло, огоньки... как в детстве!
    А у меня есть чайничек, на твоем каталожном фото он под номером 237. Он такой чудесный!! Фантастический!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Кать, пора собирать коллекцию! Я в этом году ленилась, не достала много игрушек. Если оклемаюсь, то в следующем году еще три елки наряжу)), а то что они лежат и ждут очереди)).

      Удалить
  18. Ого, сколько интересностей! Мне особенно желтые и красные шары с углублениями понравились. Такие яркие, как светофор)) А мельницу из стекляруса, я в этом году видела в лютеранской церкви. Когда венок рождественский делала. Она в коробке с мишурой лежала, которой мы венок украшали. Марианна посмотрела, хмыкнула и положила её обратно. А я покрутила, повертела, распрямила и подумала как же она очутилась в этой коробке? Зато теперь знаю где такие производились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это наши советские игрушки 1930-1940 гг. Кто-то привез видимо. А шары - это фонарики. Они изумительные. Светятся! И время над ними не властно. Но очень хрупкие. Надо их беречь.

      Удалить
  19. Саша, это восторг! Такие интересные игрушки. Мне кажется птичку такую я где-то видела в живую.

    ОтветитьУдалить