вторник, 19 октября 2021 г.

Осень в дачном лесу (продолжение)


Когда мы приезжаем на дачу Дима сразу идет на прогулку по поселку и даже "уходит в поля"))). Надо, кстати, выцарапать у него его фотографии осенней природы (он же ходит гулять с фотоаппаратом). Я обычно сижу на своем участке, но в этот раз решила немного прогуляться по дачному поселку. Одной ходить скучно, а за Димой я уже не угонюсь)). В этот раз прошла совсем немного по нашей улице, свернула на соседнюю, потом устала и вернулась к себе)).  А раньше (с маленьким Димой) мы ежедневно проходили весь поселок два раза в день - утром и вечером. Но это это было так давно...

Правление  нашего дачного кооператива лет 10 назад решило всем улочкам дать имена (а то запутаешься, поселок большой - больше 200 дач). Наш закуток получил название Дачный проезд. Уютное название)).

Поселок старый (начала 1940-х гг.), очень разномастный, есть заброшенные старые дачи, есть крутые особняки за мощными заборами. Многие участки продаются.

Где-то видна рука дизайнера, а где-то все естественно и просто.

У нас нет сосен, а вот всего в нескольких сотнях метров от нас начинается сосновая роща. А мы в дубовом углу живем. Я сосны очень люблю, но, увы, у нас они не приживаются. Видимо почва другая. У них сосны, а у нас дубы)).

 Наша улица темная из-за дубов и елей, а эта очень солнечная)).

Дошла до сосен и решила вернуться к своим елкам)). Устала. Ну хоть немного красотой полюбовалась. Как красиво все листьями засыпано!

Вот наши елки))). А вот за кирпичным забором стоит соседское убожество... 

Пишу так потому что это огромный особняк, построенный в 2005 г. и уже 15 лет, стоящий без внутренней отделки. Просто коробка... Зато ради этой убогой многоэтажной коробки они спилили ВСЕ деревья на участке. Вот сняла --- за забором остовы березы и дубов. Это были огромные красивые деревья. Они выпилили ВСЕ. И ели, и березы, и дубы. А самые большие деревья вот так обрубили. Весь этот участок был лесной как наш... НЕ понимаю... Покупать участок в зеленом лесном поселке и потом все вырубать... Ну купите себе землю в поле и засаживайте потом своими дизайнерскими хотелками... Не понимаю. Этот уродливый "недострой" стоит уже почти 15 лет. Никто не живет, никто не достраивает. Хотя шевеление за кирпичной стеной есть, там в вагончике живут какие-то гастарбайтеры. 

Пожаловалась))). Жалко, что это рядом с нами. Лучше бы купил кто-то адекватный и построил что-то разумное... Но, увы, соседей не выбирают.


Прелесть этого места в том, что тут природа, деревья, птицы!!! Вот на соседнем доме сидит дятел на крыше)).




Короче, я расстраиваюсь, когда вижу очередное строительство. Вот у нашего дома как раз сейчас идет очередная стройка. Они выпилили ВСЕ. И на пустом участке ваяют усадьбу... Я не против того, что люди строят новые дома. Но зачем же рубить деревья. Я разговаривала с прорабом. Она (да, там прораб женщина)) сказала, что они вызывали специалистов и рубка велась с их разрешения (комиссия дала разрешение на рубку).  Конечно же этим деревьям по 60 и более лет, (я живу тут уже 30 лет, а они уже тогда были старыми), но  мне все равно их жаль... Они живые. Так что все птицы, белки и прочие бабочки))) эмигрируют с этих участков к нам)). В наш лес)).






Вернулась с прогулки с ягодками физалиса. Они растут у калитки. Там два года никто не косил и все заросло вьюнком и физалисом. 



Села после прогулки за свой любимый стол у костра под дубами и стала наблюдать за  домашним зоопарком в моем индивидуальном лесочке)). Но перед этим от желудей не забыла зонтиком укрыться)). А то как стукнет по голове!


У меня там перед столом настоящее театральное представление. То птицы прилетят, то мышка прибежит, то белка прискачет)).




Мышку-полевку видите? Слышу шуршит в листве)). Маленькая!!!

А вот и белка прискакала))).



Этот кадр показывает ХВОСТИК!!!))

И это тоже ХВОСТИК!!! Он лезет в дупло))).

А это он вылезает из дупла)).


Синички в этот раз радовались - я им насыпала очень много семечек.






Гусеничка на лист забралась... Отвлекала меня от вышивки)).

Потом пестрый дятел прилетел. Сначала долбил старое дерево, а потом пошел изучать белкино дупло)).


Пока она где-то бегает он ее дупло изучает)).


А синички скворечник с медом исследуют)).


Вот такие у меня деревья. Смотришь на этот мир и расслабляешься. Перезагрузка настоящая.

А какая красота! И пусть потом нам эти листья убирать)))! Зато красиво.


На крыше соседнего дома увидела зеленого дятла.  Зуммом приблизила. Интересно, что он там делает?

Шастал по черепице)).

А потом пошел долбить каминную трубу)).

Головой прямо в дырку залез)).

С крыши нашего сарая за ним наблюдала парочка воробьев. 

Ну где еще так за природой понаблюдаешь?

Грибов в этот раз не было. Только одна сыроежка краснела как мухомор)).

И яблоки краснели на фоне синего неба. Красиво! 

Эти кадры оставляю для себя как напоминание --- такие красные яблоки у нас на яблоне рядом с сараем)). Эта яблоня плодоносит первый раз. Ей уже сто лет. Отец ее спилил (из-за того, что она не плодоносила), она пустила новые побеги от пенька и я его уговорила не пилить их. Лет 10 они росли как куст)) и вот теперь она разродилась.  В этом году вызрели десятка полтора яблок.

Яблоки красивые, но невкусные.

Зато фотографии с этими яблоками симпатичные получаются)). 

Вот так и провели еще один день выходных. Вечером очень красиво розовело небо. 

Утром в понедельник уезжать совсем не хотелось. Солнце, тепло, тихо. Досидели до обеда и потом уже поехали домой...


Какие шишки красивые на елях! Это очень высокие ели, я просто приблизила их зуммом. 

На память об этой солнечной осени оставляю и эту фотографию неба над моим столом у костра. 

Ехали назад и жалели, что выходные закончились. Из окна такси фотографировала поля вокруг поселка. 

Везла домой последние осенние астрочки. Эх, красивая осень в этот году.

23 комментария:

  1. Саша,увидела я твоего дятла и вспомнила нашу городскую достопримечательность. Есть один дятел, он в 5-6 утра садится на железный столб с фонарем и начинает его долбить.Представляешь эти звуки?😊😊😊 Бедные соседи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж)). У нас однажды долбил оконную раму деревянную, так и то стекло дрожало и звуки были))).

      Удалить
  2. Саша, как классно! Свои дубы, ели, яблоки для фотосессии, дятлы, белки и прочие радости!!!
    Вот 15 лет и не живут в том доме, т.к. уничтожили основу жизни на корню)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я о том. Зачем изгадили и все бросили???

      Удалить
  3. Саша, благодать какая!!! Погода шепчет, красота вокруг, живность любопытная в гости прилетает - прибегает, воздух свежий!!! Физалис - чудо чудное, диво дивное!!!
    Я тоже не понимаю тех людей, которые вырубают все деревья на участке, это, конечно, варварство и почему разрешают это дело тоже не понятно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я думаю, что платят кому-то. А может уже по факту все потом фиксируют. Тот дом, что рядом с нами вообще ничего ни с кем не согласовывал((.

      Удалить
  4. Саш, тебе не птички попадаются, а профессиональные фото-модели)) уж очень хорошо позируют) Красиво у вас в дачном поселке. А то что, что люди спиливают деревья, никуда не деть. Лишь бы делали это с умом а не как те, с 15-тилетним домом. Оставлять такие стволы - вот это точно преступление против природы. Повлиять на них нельзя, уповать на разрушение экосистемы тоже, зато такие, как вы - спасают, дают новый лом беженцам)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно)). Сойки со всех участков к нам слетаются)). Ну и белки тоже. Мы как Ноев ковчег - всех привечаем.

      Удалить
  5. Саша, какие солнечные фото! Птички мои фавориты, дятел особенно!

    ОтветитьУдалить
  6. Зоопарк у тебя прекрасный. Рассмотрела белку. Так она влезает в дупло))) пятки торчат, вероятно, гнездо маловато, не по размеру))))
    Лазоревки к тебе прилетали, и дятлы разных пород. У меня каждый год синички таскают из-под подоконника кусочки строительной пены, скоро придётся заново запенивать отливы со стороны улицы.
    Я тоже не понимаю, зачем покупать лес и его вырубать, ведь достаточно участков в полях есть. Странные люди. Ещё и такие стволы уродливые оставить... Но у каждого своё представление о прекрасном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне так жалко, Наташ, что они не понимают прелести этого места. Ведь полно мест под застройку с пустыми полями. Эх. Ну хоть я буду сохранять свой кусок леса. Надо же где-то зоопарк размещать)).

      Удалить
  7. У тебя такой колоритный дачный поселок! Жалко, что новые жильцы этого не понимают. Зачем вырубать деревья на большом участке, ведь явно огородами заниматься не будут? Ладно бы непосредственно рядом с домом убирали, это действительно опасное соседство, но по всему участку оставлять пеньки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я не понимаю. Какие огороды, Тань! Там будут газоны с кустиками((. Это, конечно же, красиво, но, елки-палки, купите пустое поле и ваяйте свои ландшафтные дизайны.

      Удалить
  8. Такая роскошь - иметь кусочек живой природы на своем участке! Надо быть очень недальновидным, чтобы лишить себя такого богатства своими же руками...
    На такой земле энергетика просто космическая, поэтому и перезагрузка за три дня ощутимая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, поэтому я никогда не смогу понять этих людей. Они убивают саму суть такого места.

      Удалить
  9. Как душевно, Саша! Читала и успокаивалась сама, наполнялось чем-то светлым, тихими и мудрым. Спасибо тебе!
    Хотя жаль, конечно, что не все такое понимают и принимают. Соседей сложно выбрать, ты права... Сама он них страдаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я помню как ты писала о соседях. Это мучение. Меня пока спасает то, что с двух сторон пустые дачи (участки), с третьей адекватные старые хозяева. А вот с четвертой сейчас стройка со всеми вытекающими. Что дальше будет не знаю, надеюсь, что они закроются мощным забором и я их не увижу вообще.

      Удалить
    2. Ох, Саша... Очень желаю тебе, чтобы участки пустовали ещё долго, а если что - устанавливались высоченные глухие заборы. И пусть эти заборы спасают не только от вида, но и от слышимости...

      Удалить
    3. Это точно. Мы уже летом попали на "дискотеку"(((, правда это рабочие включали радио, но нервы нам это помотало. Надеюсь, что хозяева упакуются в свой мир и не будут нам мешать.

      Удалить
  10. читаю ваш дневник с превеликим удовольствием, спасибо вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне приятно, что мои мысли откликаются. Спасибо!

      Удалить