понедельник, 18 января 2021 г.

Мороз и солнце


У нас тут зима пришла окончательно и бесповоротно))). Настоящая, такая какую мы уже давно не видели.


Я даже выползла прочувствовать мороз)). Конечно же наши -17-20 градусов это не самые сильные морозы (были у нас и покрепче зимы)), но как же это здорово почувствовать под ногами поскрипывающий снег.


Около дома соседи украсили елку и стоит она такая симпатичная в этом снегу.




Десяток шариков и дождик, а настроение сразу поднимается)).



Захотелось оставить на память этот зимний день. А то как ни глянешь на свои зимние посты предыдущих лет, то все слякоть и жалкие пародии на зиму)). А тут настоящая зима.



А еще я вдруг детей на лыжах во дворе увидела!!! Оооо!!! Давно во дворе лыжню не прокладывали. Я уже и не помню такого. 



20 лет мы живем в этом доме. За эти 20 лет елки выросли из крохотных (я помню как их привозили в ведрах сажать в 2002 г.!!!)) в огромные и очень красивые.



Снег искрится под солнцем. Забыла эти ощущения! Мороз и солнце. Даже на время тучи разошлись.



Искорки видите? А как все это блестело под солнцем!
А в подъезде народ елку нарядил. Тоже давно это не делали. Помню, что фотографировала Димку под елочкой в подъезде, когда он еще в детсад ходил)). 



Кстати, у моей любимой кормушки тоже выпал снег))) - тут.
Так что зима повсюду)).

30 комментариев:

  1. Саш, поздравляю с приходом самой настоящей зимы. Меня прям в детство унесло - снежок, елочка, лыжня)) в моем дворе, конечно, не прокладывали - у нас для этого всегда были другие места, так сказать общего пользования (городок-то маленький, много ли нам надо)) А вот елка в подъезде - это же волшебство! Самое настоящее))) Как же тебе повезло с таким приветом из прошлого))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюш, и снег скрипит... Замечательно (если долго не бродить))).

      Удалить
  2. Саш, я тоже снегу удивляюсь и радуюсь)) Поймала себя на том, что не могу вспомнить, когда последний раз слышала его скрип под ногами, хороший такой, настоящий - как в деревне) В прогнозе пообещали оттепель к концу недели, надо успеть мороз запомнить!
    А у меня под окном на старой иве осенью соседи кормушку пристроили. Теперь смотрю на соревнования птиц и белок - кто быстрей))) Осенью еще мышки конкурентами были)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, а давно у нас такой зимы не было. Вот и удивляемся. Снег все время какой-то мокрый был, а тут настоящий))).

      Удалить
  3. Здорово! Как роскошно переливаются эти сугробы, как серебряные накидки Снежной королевы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, сказочное ощущение. Особенно если долго не бродить.

      Удалить
  4. В этом году зима решила всех порадовать, даже до нас добралась. И правильно: такой красотой можно надолго напитаться

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, как здорово! Порадовалась за вашу зиму! Замечательно, когда снег приносит столько удовольствия и теплых эмоций! Особенно отметила, что нарядили ёлки. Это так по-настоящему, как раньше. Душевно. Как хочется радоваться снегу. Хоть и при таком сильном минусе! Но после переезда, для меня снег это стресс. Даже при 1мм на нашу улицу съезжаются все идиоты. Десятками машин! И изображают из себя гонщиков. Полицию да, вызываем, но толку мало. А так хочется радоваться снегу! Смотреть как он искриться! Помню как-то в санатории, в Беларуси, видела как он разноцветными искорками играл на солнце. Такая завораживающая красота! Сколько лет прошло, а всё помню!
    Саша, желаю подольше наслаждаться такой погодой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оль, я помню как в Вене при маленьком снегопаде весь город встал. Мы веселились, а у них трамваи не ходили, самолеты не сажали... Гонщиков не было)), но это давно было, еще в прошлом веке. Не было так популярно это.

      Удалить
  6. Да, зима прямо настоящая в этом году. Я тоже очень люблю, когда снег искрится на солнце, а вечером блестит от света фонарей. И самое приятное, что при таком морозе дни такие яркие и солнечные. Радуюсь вместе с Вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, что больше всего повезло детям. Они в этом снегу купаются)). Ну и красиво очень!

      Удалить
  7. И только мы сидим без снега...

    ОтветитьУдалить
  8. Зима в этом году действительно замечательная!

    ОтветитьУдалить
  9. Саша, какой красивый пост!
    Вчера погода прелесть была, но утром у нас -30 однако вышло:) Это в городе проще - сидя в квартире мороз не чуешь,а за городом хочешь, не хочешь - на улицу выйдешь:)))
    Пусть зима остается зимой! Хорошей погоды нам всем!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, ой, за городом снега и морозы совсем по- другому чувствуются. Тут пока весело)). Но я сильно не высовываюсь все-таки. Ленивая)).

      Удалить
  10. Дети мои очень удивляются такой зиме, а мне почему-то кажется что в моем детстве почти все зимы были такими, снежными и морозными, с лыжней во дворе, сугробами и "домиками" прорытыми в них детворой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, они уже не застали. У Димы в самом начале 2000-х еще был снег и сугробы, а потом после 2006 уже началась евро-зима и все)).

      Удалить
  11. Постоянно удивляюсь твоему двору, настолько он уютный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, люди засаживали, Тань. Повезло. В самом начале такой убогий был. А потом вот высаживали, скидывалмсь деньгами и сажали.

      Удалить
  12. Мне тоже в последние недели зима прям нравится - мороз, солнце, искрится все. На улицах чисто пока, не успели засыпать песком. Такие снегопады были! В парке снег глубже, чем по колено, я еле пролезла к сосне, чтобы варежки сфотографировать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас повадились гравием засыпать улицу. Димка приносит столько камней домой! Я только успеваю пылесосить))). Но сейчас классно и не скользко, кстати!

      Удалить
    2. Ого, еще и гравием... У нас пока не додумались. Но песок рассыпают щедро где надо и где не надо (что особенно бесит). И весь он несется домой на обуви((

      Удалить
  13. Да, зима в этом году знатная! душа поет! Поняла я, что отвыкла от такой зимы: одежды теплой нет :о(( Наматываю на себя все, что есть, и топаю на улицу :о)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Расслабились мы! Димка три зимы ходил в осеннем пальто-пиджаке из шерсти. А сейчас достали пуховик, он про него уже забыл!!!))

      Удалить
  14. Саша, и я наслаждалась морозом и снегом! Жаль, что градус пошёл на повышение, сразу стало сыро и промозгло.
    Я в этом году сделала композицию в корзинке и повесила на 1 этаже для украшения, так спёрли на третий день.
    Интересно, кто снеговика слепил на кормушке в Чехии? И видела ли ты хоть раз людей, которые корм добавляют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видела, Наташ!!! Мужчина и женщина приходят где-то в полдень, убирают старое и засыпаю орехи, семена, яблоки резанные. А еще грецкие орехи в скворечник выкладывают. И в камеру машут))

      Удалить
    2. Как мило, что они машут!!!
      Вот и пообщались как будто. Не, ну прелесть же!

      Удалить