понедельник, 30 декабря 2019 г.

"Пигмалион" в Маяковке


Ну вот, подводим итоги "культурной программы" 2019 г. выходом в свет в театр Маяковского на новую постановку "Пигмалион")). Хотела сходить потому что это классическое прочтение, но в оригинальной вариации Хейфеца и потому что там профессора Хигинса играет Игорь Костолевский. Девочки примерно моего поколения неровно дышат к Костолевскому)).


Театр Маяковского располагается в уютном здании, которое было построено в конце 19 в. (фасад по проекту архитектора Шехтеля). Театральные постановки там разного качества и разной направленности. Надо читать отзывы и быть аккуратным)), чтобы не попасть на очень своеобразное прочтение классики. У меня был несколько лет назад эксцесс с "Бесприданницей")) Писала тут. "Пигмалион" все хвалили и я спокойно купила билеты на предновогоднее представление.

В фойе наряженная елка.

Фирменные шарики.



В ролях Хигинс - Игорь Костолевский,  Пикеринг - Анатолий Лобоцкий, Элиза - Наталья Палагушкина, миссис Хигинс - Ольга Прокофьева.


Оставляю на будущее "схему зала")). Партер дОрог, ложи хороши, но были уже выкуплены. Я в этот раз брала 2 ряд амфитеатра. В этом зале очень хитрый амфитеатр. Часть его ВТОРОГО ряда получается ПЕРВЫМ. Ты сидишь прямо у края. 

Перед тобой нет первого ряда. Удобно. Но есть одно "но")). 


Мы сидели рядом с дамами (на кадре). Там первый ряд заканчивается и начинается продолжение второго ряда. Отличное место, НО!!! Там очень узкий разрыв между ограждением и креслами и ваши колени упираются в бортик. Это не слишком комфортно)). Поэтому разрыв в стоимости билетов от билетов первого ряда амфитеатра (там, где я снимала этот кадр) значительный. Если у вас не очень высокий рост и упирающиеся колени вас не смущают, то можно брать эти билеты. Если ноги длинные, то тогда лучше брать места первого ряда амфитеатра.


Спектакль забавный)). Он в чем-то комичный, гротескный, с фильмом "Моя прекрасная леди" не пересекается))), с пьесой пересекается)). Упор делается на взаимоотношения мужчины и женщины))).

Я бы сказала, что это комедия. В чем-то даже "комедия положений".

Костолевский хорОш)). 


Он очень красиво стареет. Молодец, браво. Мужчина!

Только на поклонах я поняла, что миссис Хигинс (его мать) - это Ольга Прокофьева. Не верю!!!)) Вот это перевоплощение!


Это Хигинс и Элиза. Несмотря на разницу в возрасте в роман веришь)).
Так что рекомендую! Идите и смотрите)). Спектакль хороший!

А потом мы прошлись по украшенным бульварам.

На Тверском бульваре стоит украшенная елка телеканала Россия.





А через дорогу на Никитском бульваре сделан великолепный розовый тоннель.


Там просто КРАСИВО и настроение там повышается мгновенно))

Наслаждайтесь цветом!


Вот! Прогулки по городу пока завершаю. Сажусь дома под елочкой)).


Пока никого не поздравляю. Еще есть время)).

14 комментариев:

  1. Саша, спасибо!!! Я размышляла "идти-не идти" на этот спектакль. После твоего рассказа поняла "надо идти" :-) Еще хочу сходить на Старшего сына, хотя и боюсь сравнения Костолевского с Леоновым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, я сегодня как раз смотрела на билеты на "Старшего сына" и размышляла, что боязно. Именно потому, почему и ты сомневаешься. Костолевский все-таки нервически-истерический... А там совсем другой образ должен быть. Мне кажется, что Вампилов именно такого нежного и сомневающегося писал, как у Леонова. А тут другой типаж. И все-таки Костолевский - "секс-символ", как ни говори. Там роль отца другая... Вот тоже пока не решила. Почитаю отзывы.

      Удалить
  2. Саша, спасибо за рассказ. Полезная информация для любителей театра. Вечерняя Москва сказочно красива!

    ОтветитьУдалить
  3. Саша-Александра! Спасибо за прогулки по Москве, посещение театров,музеев! Такая сказка, подробная с фото, можно возвращаться и наслаждаться! Спасибо! С наступающим,всех благ,здоровья,удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда!!! Счастья в новом году! Не болеть, держим хвостик пистолетом и улыбаемся! Ура!

      Удалить
  4. Отличное завершение театрального года. Очень красиво город украшен.

    ОтветитьУдалить
  5. Представила Костолевского в роли Хиггинса. Вспомнила пьесу. Полюбовались красотами Москвы. Спасибо, Саша!

    ОтветитьУдалить
  6. Я тоже обожаю Костолевского! Очень элегантный мужчина (несмотря на возраст) :)))

    ОтветитьУдалить