среда, 11 сентября 2019 г.

"Культурная программа" на холодные сезоны)))

В.И.Поленов "Золотая осень"

Про выставки осени-зимы в Москве и СПб прочитать можно тут.
Итак, готовимся)).
Что интересного нам покажут? Я для себя вычленила следующие московские выставки.

Во-первых, 16 октября-16 февраля в Третьяковской галерее (Новая Третьяковка на Крымском валу) пройдет выставка работ Поленова.  Покажут 150 картин из собраний 14 музеев и частных коллекций. Уже открыли предварительную продажу билетов.
Там же (но в зданиях в Лаврушинском переулке) в октябре отрываются две интересные выставки Константина Истомина и Ивана Похитонова (смотрим тут).

Во-вторых, в музее архитектуры до 22 сентября продлили выставку "Эпоха модерна" (тут), кто еще не был, то рекомендую сходить. А с 22 октября по 19 января будет работать выставка "Шухов: Формула архитектуры". Идти обязательно! Обещают очень интересную программу - смотрим тут.

В-третьих, в  Историческом музее в ноябре открывается выставка "Фаберже и придворные ювелиры" (19 ноября-30 апреля). На сайте музея информации пока нет, но в инстаграме они уже выложили информацию и даже написали, что выпустят каталог.


Отлично, ждем ноября.

В-четвертых, Музеи Московского Кремля анонсировали выставку "Петр. Первый. Коллекционер. Исследователь. Художник." (28 ноября- 8 марта)
Вот так интересно сформулировали название выставки. Информация о выставке тут.  Схожу обязательно.


Ну и напоследок, это выставка Томаса Гейнсборо в Пушкинском музее (3 декабря - 9 февраля). Я картины Гейнсборо люблю с детства, обещают привезти из Британии картины из галереи Тейт и лондонских Национальной и Национальной портретной галерей, Музея Виктории и Альберта. Так что тоже пойду обязательно.

Ну как вам план "культурного развития":) ??? Отличный набор выставок. Надо будет раз в месяц неделю выбираться "в свет".

А пока попробую в эту субботу куда-нибудь сходить. Или в дом-музей Ермоловой или в Центр искусств "Москва" в Храме Христа Спасителя. Пока погоды стоят замечательные надо вырываться из дома)). Присоединяйтесь!

16 комментариев:

  1. Если Саша везде побывает, то мы зачитаемся ее рассказами долгими зимними ночами:)
    Планы отличные! Удачи, пусть все сложится!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за инфо! Класс! Больше всего хочу на Поленова. Надеюсь провести осень культурно ;-) по сравнению с летом. На портреты так и не выбралась. :-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, портреты жалко... Но впереди Поленов!)) Надо идти!

      Удалить
  3. Саш, если б не ты, сидела бы "необразованная"))) а ты нас повсюду водишь, обо всем рассказываешь)) отличная программа у тебя подобралась, буду ждать экскурсий))

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, будем ждать репортажи. Сама наверно только на пенсии буду ходить на выставки((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, жизнь такая... Ничего, слава интернету, сейчас все можно на экране увидеть.

      Удалить
  5. Саша, спасибо! Как раз сегодня список выставок составляла, куда хочу сходить. У нас сейчас Сомов и Репин будет. И надеюсь успеть на Братьев Морозовых. Нашла на сайте Дайнеку, давно мечтала увидеть его в живую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, у вас там тоже отличный сезон намечается!

      Удалить
  6. Саш, спасибо тебе, про многие мероприятия узнаю от тебя. На модерн очень хочу успеть, может быть, получится. В эти выходные была в Главном штабе на выставке братьев Морозовых, в восторге, и народу было мало, что удивительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, отлично! Там площади большие, хорошо смотреть выставки. А я в выходные была в классном месте - сейчас отформатирую фотографии и напишу)).

      Удалить
  7. Очень ценная информация! Хочу на выставку Фаберже и на Поленова тоже... Только бы время найти.

    ОтветитьУдалить
  8. Саша, спасибо, все записала :))) куда бежать пока не понятно :)) пожалуй, начнем со школы :))

    ОтветитьУдалить