пятница, 2 ноября 2018 г.

Продолжаю осваивать парки)

Продолжаю гулять и осваивать местный парк.

И он мне все больше нравится)). Пока тепло и сухо (снег мелькнул как видение и исчез)) и хорошо ходить по дорожкам. Я купила себе шагомер)). Теперь буду знать сколько я прохожу за одну прогулку. Вчера использовала впервые и получила результат 7000 шагов. Отличненько)). 


В парке до сих пор ярко и красиво.




Очень много птиц! Ни одной белки)), но птиц стада)).


Особенно грачей много.


Никого не боятся, ковыряются в листве, ищут пропитание)).

Нашел!!! 

Желудь клювом долбит)). Что-то мне этот птиц галку напомнил)). Не галка ли это???


Ну и кричат они громко-громко)).
Вороны отдыхают)).


Нахожу в парке новые интересные места. Вот это шахматный домик. Там внутри шахматные столики, можно поиграть в теплом домике.


Беседки симпатичные. Очень радует обилие лавочек. Спасибо реконструкции! Лавочек в парке огромное количество.

Это очень забавное место - зеленый лабиринт.

Лабиринт из вечнозеленого можжевельника (или туи)).

Бродишь по нему, кружишь и выходишь в серединку с лавочками)). Детям очень нравится там на самокатах  кататься по лабиринту.


В парке есть кафе. Можно выпить горячий чай или кофе.

Мне очень нравятся деревянные дорожки, которые проложены над газонами.


Симпатичное место. Уже начинаю к нему прикипать.


Собрала очередной букетик.



Вот такие осенние краски начала ноября.

Вчера съездили в Воронцовский парк (в рамках освоения Олимпиады "Музеи, парки, усадьбы":). Парк милый. Он недалеко от нас, но ехать все равно нужно около часа. Удалось вырваться только после обеда и уже темнело. Так что в этот раз бегом-бегом. Хотя там можно хорошо отдохнуть.

Парк с прудами, уточками. Хорошо там, но именно сейчас в парке начинается реконструкция и часть парка перегорожена заборами. Я думаю, что следующей весной или летом там уже будет "город-сад". Надо будет потом прогуляться сюда.

Сам парк располагается на территории старой усадьбы "Воронцово", которая сгорела и была разграблена французами во время захвата Москвы войсками Наполеона в 1812 г. Основное здание усадьбы хозяевами (Репнины) потом не восстанавливалось, из первоначальных построек остались только флигели и въездные ворота со сторожевыми башенками. А вот на днях городом принято решение о реконструировании и реставрации усадьбы (тут). Так что потом приедем и посмотрим на результат. 

 У нас впереди длинные выходные, а у некоторых каникулы)). Так что можно посвятить их прогулкам, тем более, что к нам возвращается теплая осень)). По утрам уже туманы (как весной). А в выходные обещают до +9. Так что одеваемся тепло и гуляем)). Живем по принципу "Нет плохой погоды, есть плохая одежда")).

Ну и две интересные новости "из области культуры".

Сегодня с 10 утра проводится этнографический диктант. Сайт этнографического диктанта тут. Написать его можно дистанционно со 2 по 5 ноября. Димка вчера собирался)). У него два серьезных увлечения - лингвистика и этнография. Сейчас проснется))) и попробует свои силы. UPD: набрал 87 из 100)), вопросы не очень сложные.


А еще на днях открывается замечательная выставка "Сокровища музеев России" в Манеже. Она будет проходить с 4 по 25 ноября (4 ноября торжественное открытие, так что лучше приезжать в Манеж с 5 ноября). Выставка БЕСПЛАТНАЯ. Информацию можно посмотреть тут и тут. 

46 комментариев:

  1. Саша, какая красота! И ни души, кроме тебя! Это так здорово) Не люблю кучи людей на фото пейзажных))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, народ есть)), мамочки с детьми, гуляющие пенсионеры и бегающая молодежь (сколько сейчас бегает!!!)). Но все равно никто глаза не бросается и как-то все рассредотачиваются по территории. Никто не мешает никому.

      Удалить
  2. Хорошо как, тихо, спокойно, красиво!!! Грачей и правда туча!

    ОтветитьУдалить
  3. красота!!!! Грачи улетят, наверное, а белки может быть и появятся.
    Саша, но есть кого кормить зимой :-)
    Про выставку в Манеже потом расскажешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, постараюсь сразу написать. Если 5 очереди не будет, то сходим. Если будет, то схожу в рабочий день.

      Удалить
  4. Шагомер это хорошо. А парк иакой классный - беседки, лавочки, грачи... Да, Саша, пока погода позволяет - гуляй. А я слегла с вирусом. Два дня вот валяюсь..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, выздоравливай! Вирус погань ужасная. Я пока радуюсь, что у нас никто не чихает (ТТТ).

      Удалить
  5. Очень красивый парк. Любуюсь с ноткой грусти- Россия-это не Москва. Провинции о таком только мечтать. Почему-то не хватает России денег на красивые улицы и парки.
    Саша, получила вчера открытку. Передала привет котику. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, как хорошо, что все долетело!!! Конечно денег тут больше, но и от личности руководителя тоже много зависит.
      Юль, в каком состоянии были парки до команды Собянина... Ты бы видела. Вот наш был оврагом практически без освещения с кучей маргинальных личностей с бутылками в кустах... Я не ходила с маленьким Димой туда. Разбитые дорожки и заброшенный лес. А вот сейчас они затеяли программу реконструкции парков и я так благодарна. Когда-то должны были дойти руки. А то все только разрушалось.

      Удалить
  6. Восхитительные прогулки у тебя, Саша! Чуть-чуть даже завидую вашим паркам...так чудесно.
    Вот тоже хочу шагометр, а муж говорит, купишь очередную игрушку и будет валяться))) вот думаю надо или не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, шагомер нужен -ты ведь не только по улице ходишь, но и по дому - нужно знать -выхаживаешь ли своё. Но тебе-то за чем -ты худенькая(завидую))И , кроме того, он ведь не дорогой - можно на Валберисе посмотреть

      Удалить
    2. Аня, я взяла на Озоне со всякими скидками и списанием баллов Спасибо. Повесила на шею на подвеску и он считает. Вот с утра он мне насчитал (по кухне и коридору) 640 шагов всего. Так что дома за день будет всего тысяча-полторы. Мне пока игрушка нравится, но я только купила.

      Удалить
    3. Аня, попробуйте приложение шагомер - просто чтобы понять, что да как. Оно , конечно, не шик-блеск. Но если есть возможность и один плюс-минус смартфон )) Хватит на пару дней поиграть. А там и решение решать.

      Удалить
  7. Саша, как прекрасно, что находите время для прогулок! Я тоже всю осень гуляла и считала шаги - и только один день вышла на заветные 10000))Но 7000 - это тоже хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Мне интересно смогу и я ли я 10000 пройти без проблем. Посмотрим)). Я только купила, эти выходные будут первым опытом.

      Удалить
  8. Саша, твои прогулки по парку отличная альтернатива дачному отдыху - природа и свежий воздух, и заметь, рядом с домом:) А то, что в движении( с высоко поднятыми ногами) польза для здоровья:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, ты права, компенсирую невозможность выехать на природу (в пансионат). Раньше хоть неделю-десять дней проводили за городом, а теперь увы:(. Сижу... С высоко поднятыми ногами)))).

      Удалить
  9. Ой, Саш, не парк, а целый городок! Так красиво, спокойно и мирно))) осень у вас в этом году, чудо, как хороша)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудесная осень, Ксюш. Примиряет меня с проблемами)).

      Удалить
  10. Выше ноги от земли )))
    У вас очень красивый парк. Светлый, ухоженный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, лозунг мой)))! Пытаюсь ходить. Особенно хорошо для проветривания мозгов (как ни удивительно)).

      Удалить
  11. Комфортный и красивый парк! Природа хорошо, а когда дорожки-лавочки, еще лучше))) Даже кормушка такая толковая, как домик. Грачи толпами пока ходят-ходят, а потом остается несколько штук. Всегда интересовало, почему остались?))) Заинтриговали с шагомером. Теперь тоже надо))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, вот он у меня на шее болтается, не мешает. А штука забавная, я потом ее покажу. Малюсенький. Сегодня метались по городу - получилось 7700 шагов, а вчера весь день дома была, так еле-еле 1000 набрала.

      Удалить
  12. Какая красивая осень, Саша! И ты так славно показала её, многоликую! Мы на Дальнем Востоке тоже наслаждаемся осенней прелестью. Чуть прохладно, но главное - есть солнце! Хорошего вам ноября!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Я рада, что ты добралась до ДВ. Хорошего тебе путешествия! В этом году нам везет с погодой, хотя вот на юге дожди сильные были.

      Удалить
  13. Саша, спасибо за инфу. Диктант я тоже прошла, набрала 70/100, любопытно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, а он не очень сложный был, да? Мне про пельмени вопрос понравился, про матрешку и про филигрань-финифть тоже. Димка вот про финифть не знал)).

      Удалить
    2. филигрань-финифть - это я знала. В целом да, не сложно совсем. Кое-что как мне кажется я не знала, наобум отвечала.

      Удалить
  14. ААААА! Я прошла диктант! И у меня 876 баллов из 100!!! Таня танцует джигу!
    Некторые вопросы показались легкими, некоторые довольно сложными. Где-то отвечала наобум. а где-то интуитивно... Прикольно!
    Кстати, мы сегодня как раз были в музее на экскурсии про забайкальских староверов. В диктанте мне это, конечно, никак не помогло, но зато я столько нового узнала! Надо будет пост написать
    У вас прямо осень вовсю, а у нас снегу сантиметров 20. Даже и не вспомнить, что неделю назад было +17!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, вы с Димкой на одной волне!)) Оба 87!!! Он точно ошибся в количестве языков (написал более 200), остальное не знает. Тьфу, снег пришел окончательно. Эх, у нас пока тепло и дождь льет. Мы только что из двух музеев приползли--- зоологического и геологического))). Просвещаемся с восторгом.

      Удалить
    2. ха, Саш, у Димки то твоего знания, а у меня больше опыт и интуиция. кстати, я так и не знаю на какие вопросы ответила правильно, а на какие нет. Там были ответы? Что-то не увидела...

      Удалить
    3. Не, Тань, не было ответов. Он просто понял, что лажанулся, языков до 200)). Но все равно интересно. Теперь нужно 12 ноября географический диктант написать.

      Удалить
  15. Саша, как спокойно, хорошо, что люди друг другу не мешают отдыхать, прогуляться...А еще меня заинтересовал шахматный домик: он закрывается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, там есть часы работы (световой день), так что закрывается точно. Я сфотографировала табличку с расписанием. Надо будет Димку туда направить)). Вдруг найдет партнера по шахматам.

      Удалить
  16. Ты, как в "Ликвидации": "Доктор сказал ходить, вот я и ходю". 7 тыс.! да ты спортсменка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ларис))), я в некоторых вопросах упорная как танк))).Вот что-то меня переклинило и я пошла))))) ходить. Доктору тому я бы сама ноги повыдергала))), он мне такие антибиотики прописал, что я до сих пор как собачка чешусь (влетела в аллергию:((, так что больше к нему ни ногой)). Лучше я ноги вверх и в парк))))).

      Удалить
  17. Какой парк чудесный! Одно удовольствие гулять. Открыточка прилетела. Спасибо огромное! Такой лис очаровательный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Кира!!! Я уже начала переживать. Почти месяц летела, уф))).

      Удалить
  18. Ушла писать диктант и зависла и тебе не написала :))))

    Хорошие прогулки! Один парк, второй парк!
    Шагомер та еще игрушка :)) маме купили новый телефон - там есть программка, так она до сих пор играется - бдит, чтобы хоть норму "выходить" в день :))))

    Мы в первый музей по Олимпиаде сходили :)) чувствую, что до 31 марта мы весь список пройдем :)))

    А, да. У меня в диктанте 93 :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя!!! Ты -герой!!!)) У тебя пока лучший результат из наших))).
      Мы вчера два музея прошли)), сегодня еще в два идем. Для 11 классов в Тимирязевском такие вопросы, ужас)). Мы там три часа провели и похоже, что не на все правильно Димка ответил. Но интересно)).
      Тебе открытка не долетела?

      Удалить
    2. Катя, вот это ты круть!!!! Я прямо горжусь знакомством с тобой))))

      Удалить
  19. Сейчас так редко куда-то выбираемся с детьми. Когда в семье двое школьников и в выходные помимо домашних заданий еще и кружки разные. Ничего не успеваем. Зато через неделю у нас каникулы! Мне кажется сейчас родители им радуются даже больше, чем дети!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас осенью всего одни каникулы (по классической системе учимся) и в этом году мне жаль, что не по 5+1)).

      Удалить
  20. Какая все-таки потрясающая в этом году осень!

    ОтветитьУдалить