четверг, 21 декабря 2017 г.

День зимнего солнцестояния


Отмечать будем?:))
Сегодня день зимнего солнцестояния. То есть самая длинная ночь и самый короткий день. А потом берем курс на весну!!!!!!!!!))))) И прибавляем тихонечко день, минутка за минуткой)).
Мне кажется, что есть повод радоваться?:)) ДА?:))

Хотя Гугл нас в этот раз не поздравляет. Наверное, забыл)). Или думает, что этот день настанет завтра - 22 декабря. А вот и нет! В 2017 г. он приходится на 21 декабря. Покопалась в гугл-дудлах с мышками. Нашла дудл про мышку из Южного полушария, которая отмечала этот день 21 июня 2017 г. Утащила на память))). Если завтра гугл проснется и решит нас порадовать новой мышкой, то и ее утащу))))).

Ну и чтобы "два раза не вставать")), то покажу игрушки из  майолики (керамики), которые у меня есть. Таня вчера углядела на елке богатыря. Показываю "мужчину в полном расцвете сил")).


 Вот такой красавец висит на елке. Он маленький, но очень тяжеленький.
Напоминает мне богатырей из мульфильмов компании "Мельница")). Кстати, на следующей неделе выходит новый мультик - "Три богатыря и принцесса Египта". Надо сходить! Пишем в план)).


 А шкафчики кухни я украшаю вот такими игрушками ярославской майолики.  Мишка - чудо!


 Лошадка тоже ярославская. Калачик тоже керамический, кажется французский. Все куплено на рождественских ярмарках.


А эти игрушки фарфоровые, английские.


 Эти печеньица из пенопласта)). Или из какого-то похожего материала. Тоже куплены на рождественских ярмарках.



Вот такой кухонный репертуар)). Можно настоящие печенья подвесить. Подсушить, привязать на ленточки и подвесить. Лишь бы было настроение)))))

p/s Писала пост после обеда. У Гугла мышки не было. А сейчас (после ужина) мышка появилась))))))))) Читают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))))) Ржу!!!:))

45 комментариев:

  1. Лошадка очень понравилась. Саша, я сегодня в почтовом ящике нашла твоего дедушку Мороза. Спасибо большое! Я обрадовалась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура!!! И я радуюсь, что пока все открытки долетают! Ура!!!

      Удалить
  2. Ой, а я тоже думала, что день зимнего солнцестояния завтра. Тем радостнее, что он сегодня. Ур-ра! Теперь каждая ночь будет короче.
    А игрушки очень классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы не отдадим наш день, приближающий нас к свету!!!))) Он наш!!! И это здорово!!!

      Удалить
  3. Хорошие игрушечки, такие харАктерные! Мы отмечаем завтра, поздравляя коллег - энергетиков 0))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вы не праааааавы))) Сегодня! Именно в 2017 г. он сегодня!!!))

      Удалить
  4. Саша, читаю все посты, комментирую через три раза. Удивляюсь многообразию игрушек, а ещё и из майолики!!! Может всем привычно уже, но я тронута и отношением к празднику, и любовью к украшению ёлок, созданию композиций на всех возможных поверхностях. А ещё и "вести с полей"! Где что идёт, куда сходить, что посмотреть и обо всем рассказать. Я люблю мультики про богатырей тоже, и этот похож. На Муромца. Уже два мультика надо записать: про богатырей и Финдуса. Только осталось взять тетрадь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, а еще новые "Ёлки" выходят в этот четверг)). Я тоже пойду. Как-то прикипели к ним, нравятся. Хотя первые не смотрела, в позапрошлом году втянулась)). Мы еще пойдем в театр, но это уже на каникулах. Надо себя баловать)). Игрушек у нас очень много. Есть еще игрушки 1940-х гг... Но я их не достаю сейчас. Жалею. Разбили несколько, теперь только фотографии остались.

      Удалить
  5. И, конечно, с ночью равноденствия! И хоть не хватает света, в зимние вечера как то по другому себя чувствуешь. И доча сказала, мама пусть зима побудет. Подольше спать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я хочу, чтобы она все-таки к нам пришла)). А то опять снега на газонах почти нет. Все стаяло. Со снегом настроение другое. И светлее!

      Удалить
  6. Саша, какие игрушки-прянички классные!

    ОтветитьУдалить
  7. Саааашааааа!!!!АААААА!!!!!!!!Будем, будем отмечать! Мне зже открытка пришла! ТРИ!!!Дай я тебя зацелую, а???? Катька прыгает по дому, ищет где бы приткнуть - зафотать)))) СпасибоЮ спасибо тебе огромнейшее! Столько радости...Ой, слов не хвататет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, погодЬ!!!)) Погодь скакать вместе с Кате!!!)) Это тебе конвертик с двумя пришел плюс одна бЭз конвертика??? То есть от меня и от анОнима))) То есть ОБА отправления сразу???

      Удалить
    2. Да. Так пришло. Две открыточки в конверте, то есть - каждая - в конверте. и еще в одном конверте, общем, а белка - отдельно. Все вместе пришли.

      Удалить
    3. Класс!!!!!!!!!!!!!! Почта молодец, хоть мы ее ругаем. Все донесла "до дому"))

      Удалить
    4. )))Спасибо тебе! Не знаю, куда приткнуться с красотой такою!

      Удалить
    5. В книжку (закладками))). В томик ГП положи)))

      Удалить
  8. Стопудово, Саша, читают! :)))
    Зато благодаря твоему напоминанию, про солнцестояние вспомнили! А так бы проморгали. Но видать не подготовились в этом году и благодаря твоей наводке прошлогоднюю мышь из своих закромов вытащили! :)))
    Как же мне твои ёлочные игрушки нравятся!!! Такое чудо-чудное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читают?:)) Ну хоть в этом толк есть!)))))))))))))))) Мышка классная!

      Удалить
  9. Блин, забыла, да.
    Игрушки какие классные, мне печеньки понравились.Но и богатырь классный такой!
    И еще - я сегодня про мышу прошлогоднюю гугловскую как раз утром думала, как календарь мне напомнил, что сегодня самый короткий день - я мышку вспомнила. И подумала, что - вот, в этом году гугл не напомнил. А вечером вот напомнил)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Печеньки зачОтные)).Жалею, что купила всего две. Надо было всю кухню ими увешать))

      Удалить
  10. Я бежала сказать про мышку )) себе тоже сохранила, уж больно этот шарик на фигурках на меня похож )) жду нормального интернета, чтобы рассмотреть рукодельный ёлку. Даже на смарте видно что офигенно, но мы пока сидим онлайн оч.плохо (( когда ж починят... Я еще киномарафон напланировала на предновогодние дни...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мышка чудесная)) Хорошо, что мы их копируем)), фиг потом найдешь. А у нас они "в кармашках"))
      Интернет нормальный нужен! Желаю тебе предновогоднего прорыва починяльщиков. Пусть смилостивятся и сделают все до начала каникул. А то потом все отложится "на века". Будем надеяться, что починят.

      Удалить
  11. Саша, за всем успеваешь следить и кое-кто исправляется прямо на ходу :)))
    Аппетитные печеньки:)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за богатыря! Красавец. Точно, сегодня день зимнего солнцестояния, на горизонте видела розовую полоску света. Начинаем мечтать о весне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красавец! Он так смотрел на меня, что не могла его не усыновить))

      Удалить
  13. Саш, у тебя как обычно заряд позитива в блоге)) мышь покорила в самое сердце))) она такая классная)) игрушки чудесные у тебя. Богатырь и вправду похож на мельничного)) такой же веселый) кстати, где ты хранишь столько игрушек и как? я купила в этом году шары и мучаюсь, зачем столько взяла, ведь потом не смогу нигде хранить так, чтобы не мешало, а в гараж увозить страшно - могу забыть и будет, как со старыми советскими игрушками, доставшимися по наследству - я просто бросила неизвестный пакет на бетонный пол и только потом распаковала и увидела, что натворила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот эти "кухонные" проводят лето в двух железных коробках от печенья))).На кухне оставляю, на полке. Главное помнить, что там НЕ печенье))). А остальные сложены в большие коробки, как вчера показывала.

      Удалить
    2. И как все умещается? С рукодельными-то проще, их и придавить можно, если синтепоновые, и штабелями сложить)) а вот керамику и прочее бьющееся.. я над таким трясусь))

      Удалить
  14. Аппетитные печеньки. Вот не знать, что игрушки, решишь, что настоящие! Уютные все игрушки, хорошо у тебя там под ёлочкой! И возле шкафчиков )))
    Жаль, что мою маму все украшения давно стали раздражать, так что украшаю лишь нашу комнату, а кухню - по минимуму и ненадолго. Коридор - тем более. Плохо, когда человек в старости впадает в ипохондрическо-раздражительное состояние, и ничем его оттуда не выведешь уже, даже новым годом.
    Мышка гугловская - прелесть, я себе тоже сохранила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, понимаю... У меня просто не замечают. А раздражение так угнетает, у меня уже сил нет сдерживаться. Доконают меня, как ни грустно это звучит... Поэтому стараюсь себя вытягивать из этого болота разными яркими радостямм).

      Удалить
    2. Понимаю тебя прекрасно. Я тоже стараюсь отвлекаться, как могу. То ничего, то сил на донышке. Не выдержала, сегодня записалась-таки к психологу в Моск. центр психологич.помощи - аж на 28-е, раньше не было времени. Ну, хоь так.

      Удалить
    3. Маш, хоть так. Я пока держусь. У меня Димка антистресс))

      Удалить
    4. Да, он у тебя замечательный!
      Ну, а у меня муж - всё же тоже антистресс (конечно, семейная жизнь - она разная, но всё же). Что было бы, если б я одна была против двоих - не представляю.
      И на работе отдыхаю часто от дома. Вот, дожила...

      Удалить
    5. Я недавно разговорилась с одной дамой и она мне посетовала, что зря я ушла с работы. Вот там бы я отвлекалась. Да ни божежь мой... Я как представлю, что помимо того вала проблем, что сейчас имею, я бы еще писала-читала-проверяла-редактировала и главное ЕЗДИЛА по Москве в разные аудитории... Ооооо, нет. Я бы просто свихнулась. Хорошо хоть эту проблему сбросила с плеч.

      Удалить
  15. печенье как настоящие) так и хочется попробовать. Люблю майолику, но у нас на нее цены не гуманные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, она стоит дорого, но мне повезло попасть на ликвидацию магазина.

      Удалить
  16. Ага, гугл проспал короткий день;) Хотя вчера у нас солнце вовсю светило, а сегодня день-не день, хмурь сплошная. Как будто вечер с утра до ночи:(
    Люблю майолику! но у нас не продают. Вернее, вру. В одном месте видела, типа новогодних игрушек. Но 600-750 рублей за малюсенького и простенького снеговичка- это уж слишком:(
    Кстати, помнишь, я про игрушки писала, что по инету заказывала? Фигвам. Из четырех заказанных пришла одна. Вернее, один петушок как пряник. Красивый. Где-то уже такой видела, вполне может быть, что и у тебя;)))
    Ладно хоть за остальные деньги вернули. Но, блин, больше не буду заказывать, одна нервотрепка:(
    А вообще для себя решила, то впредь буду покупать игрушки только из натуральных материалов! ну в смысле, стекло, дерево, фарфор и т.д. Нет пластику! И да, все-таки в школе попросили игрушки для украшения. Вот я обрадовалась и сплавила кучку пластиковых!!! (хоть бы после НГ дочь назад не притащила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас с утра проглядывало солнце)), но сейчас уже смурно. Майолика дорогая. Витязя я купила на безумной ликвидации магазина русских сувениров дет 5-6 назад. Там все продавалось за копейки, даже павловопосадские платки. Удивительное было явление.
      Жалко, что у тебя так неудачно получилось с игрушками. Но хоть деньги не потеряла, и то хорошо.
      Я в прошлом году в Леонардо купила петушка-пряничек, наверное, ты его имеешь в виду.

      Удалить
  17. С утренней погодкой в Москве повезло. Небо утром было ясное и на самом деле казалось, что день стал больше. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да!!! У нас даже в разрывах между домами было видно солнце!

      Удалить
  18. Очень милые игрушки, Саша.
    День солнцестояния не отмечаем, но у нас праздник аккурат в первый день после солнцестояния, тоже своего рода символ растущего дня, наверное - сегодня у нас топазовая свадьба.

    ОтветитьУдалить