вторник, 6 июня 2017 г.

Начало лета


Ну вот, как всегда "обо всем")).
Как-то накопилось много "всякого-разного", можно и написать "о жизни")). Май закончился и слава богу. Лето началось. Вроде бы)). Даже обещали жару +30 (практически на днях)), а пока народ привычно ходит в осенних куртках. Наша бабушка "зажигает", она достала двусторонний зимний мохеровый берет и упрямо его носит... Сапоги она и не убирала)). Короче, лето началось. Календарное точно)).

Итак, о календаре.
У нас начались каникулы. Это уже тоже точно)). Сегодня Дима сдал последний экзамен и теперь осталось только получить их результаты и написать заявление о поступлении в 10 класс.
Почему время так быстро летит? Вопрос риторический, я просто пришептываю:"Почему?". Уже 10 класс на носу...
Дитя экзамены прошло легко и непринужденно. "Мама, это же как очередная олимпиада." Моя тактика оказалась верной, он не нервничает перед экзаменом. Для него это просто "работа". Ну и отлично)). Никакого стресса. Результаты узнаем позже. Меня они мало интересуют.


 А за пару дней до начала экзаменов гимназия решила торжественно наградить своих лучших учеников. Пригласили мам-пап, торжественно вручали медали, грамоты и книги)). Молодцы. Вот очень приятно, честно.
Так как Димка прошел по двум предметам (русский и история) на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и только травма не дала ему участвовать дальше, то школа им гордится и меня пригласили на награждение)). Пришла пораньше, чтобы сесть поудобнее)). Сфотографировала себя в зеркале в актовом зале. Селфи, так сказать))).

 Вот такую стопку призов подготовили детям.

 Это наши трофеи)). Я уж немного примажусь к ним)).


Димку награждали в номинации "Интеллект")). Еще награждали детей за спортивные и творческие достижения. Хор у нашей школы отличный. Постоянно берет призы на конкурсах. Ну и танцевальный коллектив хороший (всех в обязательном порядке учат танцевать до 7 класса).


 Интеллектуалам призы вручали интеллектуалы)). Все закономерно)).


 А спортсменам призы вручали спортсмены. Узнали?:)) Весь зал зашумел, когда увидел Валуева)).


Он такой огромный!!!)) Особенно на фоне деток)). А там еще и младшеклассников награждали))). Все так веселились)). Настроение подняли всем "на пять")). Кстати, он такой обаятельный! Дети были в восторге. Потом выстроились в очередь фотографироваться с ним)). У меня даже мелькнула мысль --- не побыть ли рядом с ним Дюймовочкой)), но вовремя отогнала ее от себя.


Теперь о пакостях природы.
На прошлой неделе мы пережили ураган. Это было ужасно. Хорошо, что в этот момент все были дома. Смотреть из окна было страшно. Деревья гнулись, с соседней стройки летели металлические листы и куски крыши.


 Наш двор отделался легким испугом. Всего два поломанных дерева, которые утром уже убрали. Мы живем в новостройке и деревья еще молодые и гибкие. Их сажали лет 12 назад.


Так что у нас потери минимальны. А вот рядом с нами давно застроенные районы (м.Университет, Ломоносовский проспект). Там деревьям по 50-70 лет и там ураган разошелся не на шутку... Там и жертвы были. Возила через пару дней Димку на экзамен в другую школу района и наблюдала вывернутые деревья на школьном дворе и во дворах. Там их просто с корнем выворачивало. Кошмар. И главное, что страшно, ничего не предвещало этого кошмара. Все внезапно и без предупреждения. После "разбора полетов" МЧС и Билайн теперь (как подорванные) шлют по две-три смски в день с предупреждениями об обычных летних дождях... Дуют на воду:(.


 Погоды стоят сейчас пакостные. Вот этот вид из окна автомобиля очень точно отражает начало нашего лета.


На днях попала в град... Начался холодный дождь, который плавно перешел в град. Потом эти кусочки снега растаяли, но я то их видела и даже сфотографировала...)). Фигня, а не начало лета. Правда оптимисты-метеорологи обещают на днях дикую жару, но что-то не верится. Хотя куда оно денется это лето))). Раз уж пришло, то надо работать)).

Немного о весне.

Она таки прошла... Но так как из-за "чумной погоды" все цветение задержалось, то во дворе сейчас "весенне-летний" бардак. Цветет все сразу - и тюльпаны, и сирень, и яблони...


Особенно радует сирень. Удивляюсь, какие красивые сорта начали сейчас высаживать... Кустики крохотные, но цветут огромными шапками.



Мне в этом году повезло - подруга принесла на ДР сирень. Благоухала вся кухня)).
Но стоит недолго, увы. 

О городе. 
Выбраться никуда не получается... То одно, то другое, и все по голове:(. Моей. Сидим дома, смотрим из окна... Но новые станции метро видела)). Тоже из окна автомобиля  по дороге на дачу. 
И они мне категорически не нравятся... 

 "Раменки"

 "Ломоносовский проспект"

"Минская улица"

Как бы сказать помягче... Они мне напоминают рыночные киоски из 90-х... Еще на ум приходит минимализм в стиле ИКЕА. Грущу...))). Я привыкла к другому метро)). Но все течет, все меняется, приходят новые архитектурные идеи... Но мне не нравится!!!))). Вот!))).
Попробуем на следующей неделе выбраться и "пощупать"новое метро руками)). И ногами. Метнемся на праздники на дачу, а потом опять вернемся в город и уж тогда протестируем метро)). Я надеюсь.

О даче.

На даче сыро, везде заросли сныти, травы, незабудок, ландышей и дикой герани.

 Ландышей море...



 Пионы стоят вот в таких шариках. Значит еще недели полторы-две до цветения.



 Вот эту герань "Рукодельных забав" буду вышивать этим летом)). Если не забуду.
Надо упаковать набор в пакет и вывезти на дачу. Обожаю эти цветочки.

 В этом году цветет маленькая яблонька. Может завяжутся яблоки.

 А на старой яблоне море цветов. Так что будем сушить яблочные чипсы)).

А еще меня на прошлой неделе радовали открытки к Дню рождения от девочек.

Таня (Ласточка), Наташа Chatte, Люда Lu, спасибо!!!! Ваши белочки и ежики живут теперь у меня дома)).



Вот такое лето. Началось)))

56 комментариев:

  1. Лето такое, что из пуховика не выберешься... Но мы все еще ждем и верим, что тепло придет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отловим))),поймаем и заставим работать)) Нечего халтурить!))

      Удалить
  2. Саша, добрый вечер. Какая классная мотивация для детей - и награждения, и всеобщее внимание!И понравилось, кстати, что деток всех учат танцевать - ведь пригодится же!
    А по поводу сирени- есть один способ. Просто ветку, ту часть, которая будет в воде, надо "раздавить" чем-то тяжелым (например, хорошо постучать молотком по ней)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо огромное! Я на даче попробую так сохранить. У нас там сирень поздняя, в этом году может в конце июня зацвести.

      Удалить
  3. Ооо,ежик добрался:)!Ура!У меня тоже майский сумбур получился-Эр внезапно сначала разбил нос(на ровном месте) распорол щеку,а на утро выдал скарлатину)недоучились ровно 10 дней-хорошо хоть все контрольные успел написать...но мои планы всё доделать пока Деятель в школе рухнули и домашний лазарет был некстати:(
    Погоды у нас тоже дивные-и град и снег и ветер в июне:)cегодня наконец куртки сняли,вернее расстегнули)
    Молодец Мама и Молодец Дима!!!!Успехи-это так здорово!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Люд, ну у вас и финал года. С ума сойти, выдал Эра, выдал!
      Теперь бы лето спокойное было. И хоть немного нормальной ровной теплой погоды бы не помешало. Не хочу ни жары, ни холода. Хочу 25 и сухо)))
      Открытки для раскрашивания заберу на дачу, там раскрашу))

      Удалить
  4. Твоя мама относительно берета и сапогов поступает мудро, судя по всему это будет актуальнее сарафанов. Нам Яндекс тоже обещал +25. В реальности +15 и дождичек мелкенький-мелкенький,осенняя водяная пыль. Не смотря на это гуляется прекрасно. Все же лето - это лето. Тем более в июне.
    Дикую герань обожаю. Притащила куст на клумбу. Он шикарно разросся. Листья, как лопухи. У нас еще не цветет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла. Твои шикарные с ярко розовыми цветами яблони во дворе кажется называются яблоней Недзвецкого.

      Удалить
    2. Еще и перчатки прятать не надо)).Эх, я тут Димке флисовую теплую курточку "на лето" купила))), чувствую, что она будет очень актуальна.
      У меня герань тоже на клумбах живет, я ее не убираю (хоть она и "сорняк"), она очень оживляет зеленые цвета клумб.

      Удалить
    3. Тань, посмотрела в интернете, похоже, что она. Красивая!

      Удалить
  5. А мне Мегафон еще накануне урагана (в воскресенье) прислал предупреждение от лица МЧС. Я с таким удивлением потом на все эти разборы полетов смотрела...
    А лето, надеюсь, таки будет! Июнь всегда бывает не ахти, верю в июль!..)) Впрочем, пока на дачах, я смотрю, всё нормально так колосится)
    Димка твой молодец, так ему и передай. Не то что мой оболтус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, передам)).
      У меня Билайн (вся семья) и они прокололись:( А сейчас по три смски на день шлют.

      Удалить
  6. С завершением экзаменов! Нас это на следующий год ждет. У нас дети ровесники, но дочка на год позже пошла, потому что октябрьская.
    Град у нас такой же был пару дней назад( Сегодня хорошо +17, может действительно тепло будет.
    А мою открытку опять похоже почта потеряла(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, нет пока открытки(.Но может доползет еще.
      Экзамены не так страшны, главное не обращать внимание настроение учителей (они всегда нервничают).

      Удалить
  7. Сашенька, просто лето немного подзадержалось в пути)) это ничего, это оно обяательно исправит)) поздравляю и тебя, и Димку с таким почетным награждением, он у тебя молодец))) град впечатлил! Много лет его не видела, да еще и таким огромным! Ну, а дача радует яркими красками)) там и будешь отдыхать душой)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Ксюш, спасибо!!!
      Град я тоже не видела давно. Но он так быстро растаял.

      Удалить
  8. Саша, обязательно примазывайся к Димкиным успехам. В них огромная часть твоей заслуги :-) Поздравляю (с успехами)!
    Погода шепчет у нас тоже - холодно и непросыхаемо. Тоже обещали. Ждем :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, как ты меня понимаешь!))) Спасибо!
      Тепла ждем, оно всегда нужно.

      Удалить
  9. )) Хорошие награждения! Это здорово, когда дети знают, что их деятельность не только для родителей имеет значение, но и для окружающих - хотя бы руководства школы.
    Валуев сейчас один из ведущих Спокойной ночи малыши)) Как они его в кадр помещают?? Давно видела его в "Кто хочет стать миллионером" и удивилась, что человек то он эрудированный и с хорошо развитой, против ожидания, речью.
    Саш, а ты специально школу выбирала или вам просто повезло? Я начинаю задумываться, водить далеко не хочется, а дворовые две школы на троечку((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ань, я не знала!!!)))Про "Спокойной ночи"!))) Оторвалась)) Он очень приятный и улыбается так хорошо. Мне очень понравился.
      Знаешь, мне повезло, школа рядом с домом (видна из окна). Она новая (у нас весь микрорайон новый), так что мы растем вместе с ней. Мы переехали сюда 16 лет назад, а ее открыли 15 лет назад. Повезло.

      Удалить
  10. Какой замечательный сын растёт, заглядение! Погодка , да, не радует совсем(. Моя семья мне жалуется на неё каждый день, а я им в ответ жалуюсь на жару в 33 градуса( я то в командировке в Бангладеше). Так что хохмим друг с другом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Ир, у тебя тоже не гуд)), жара это тяжело. Но мы же все вытерпим?:)))

      Удалить
  11. Поздравляю сына с успешным окончанием 9 класса и желаю дальнейших успехов.
    Погода , конечно, удручает. Но вчера и сегодня у нас солнышко и очень хочется надеяться на то, что мы все-таки увидим лето в Санкт-Петербурге.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо! У нас тоже сегодня потеплело. Я даже без куртки выходила на улицу)) Ой, лето!:)

      Удалить
  12. Привет, Сашуньчик!!!
    Почему-то именно сегодня я особенно тебе рада!))))
    Всё фигня! И экзамены (пролетели и не заметили), и погода (пришлось обрабатывать грядки в начале лета всякой гадостью, ибо не любят растения прохлады и сырости), и вообще настроение от всего этого не супер, хочется на море, а оно ещё ледяное!

    РебятЫ у нас, конечно, молодцы! Мы ждем не только итоговых оценок, но и золотой значок ГТО, медосмотр проходит на летнюю работу и на учебу в колледже сразу, в общем, навострил лыжи))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оль, молодец какой. Мой - лентяй, сейчас завалится на даче на качели и будет дурака валять. Но хоть мне полегче будет физически, он рядом будет, всякие физические просьбы выполнять будет. А то я еле двигаюсь)), теперь не только левая часть тушки болит, но и правая (решил меня мой организм доконать)))

      Удалить
  13. Саня, привет! Я уже вернулась из Москвы домой, не было времени тебе написать, чтобы увидеться, все дни были загружены под завязку, но неподалёку от тебя я, оказывается, была. 1 июня у меня был мк недалеко от метро Ломоносовский проспект и шла я через парк на ул.Дружбы. Снова откладываем нашу встречу на будущее:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, это как раз там, где мы с Димкой экзамен по физике писали (на улице Дружбы), там как раз деревья повалило. Еще пересечемся! Я точно знаю))

      Удалить
  14. Саша, ну я, как всегда, в восторге от чтения! О чём бы не писала - хочется ещё и ещё.)))
    Поздравляю с заслуженными победами! И лета вам тёплого уже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. Ты меня радуешь, даже еще писать захотелось)).

      Удалить
  15. Pozdravlyayu Dimu:)! Molodec!!! I mama tozhe molodec, chto vospitala TAKOGO syna:)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! Я стараюсь))) по мере сил. Но он молодец больше))

      Удалить
  16. Молодцы, что экзамены рассматриваете как просто работу, мамина заслуга. Селфи - это для инстаграмма :))))
    Сирень цветет везде и такие чудесные шапки - загляденье. Лето - а-у-у-у...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А-у-у-у, Ир)))Вроде сегодня потеплело.
      Инстаграмм терпеть не могу))), без меня)))

      Удалить
  17. Ничего погода начала налаживаться. Глядишь и пеоны скоро раскроются.

    ОтветитьУдалить
  18. Саша, вот да! Май, давай, до свидания! Пусть лето будет хорошим и теплым. Поздравляю и сына, и тебя с успешным окончанием школы! Молодцы, что не зацикливаетесь на экзаменах. Мой сын тоже сдает легко. А меня с детства трясет при слове "экзамен". Маменькина заслуга((( Уж она мне в детстве какие только улицы не перечисляла, которые я пойду мести, если не сдам на "отлично". А я, прикинь, два лета добровольно дворником в парке отпахала потом)))))))))))) Маман запрограммировала, что ли...)))))
    Давай нам много репортажей с дачи! Белочки-птички-цветочки и прочие загородные радости. Болеть - отставить! Радоваться лету поголовно и повсеместно!))))) У меня все.))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, ну дворниками всех пугали))).Я тоже психованная была, поэтому радуюсь, что он такой железобетонный. Мужик))
      К белкам в пятницу рвану, потом вернусь и уже потом совсем рвану)) с концами.

      Удалить
  19. раз экзамены закончились - теперь точно уже лето ))
    А Валуев-то - экий пупсик ))
    Такая сирень красивая, и ландыши, и кажется лето все-таки будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет, Лен, будет)), куда мы денемся. Уже теплеет на глазах. Пора вещи паковать)) и под елку!

      Удалить
  20. Саша, какие вы с Димой молодцы! Поздравляю с успехами!
    Я так любила предметные олимпиады! Успехов и удачи Диме в следующем учебном году!

    Сирень великолепная! Я ее очень люблю. В моем районе мало сирени, к сожалению, надо выбраться из леса в город :)

    Читала про тот ураган. Это что-то страшное, стихия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, спасибо! Желаю тебе найти побольше сирени!

      Удалить
  21. Саша, как я люблю тебя читать! Поздравляю с успешной сдачей экзаменов, молодцы и мама и сын! Сирень очень красивая, мне сегодня на работе целое ведро такой подарили в честь дня рождения))) и от этой непонятной погоды есть своя радость, когда еще я на день рождения получу ведро сирени)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нвташ, с Днем рождегия!!! Отличный подарок! Действительно повезло! Когда еще в июне сирень будет цвести!))Отлично!

      Удалить
  22. Саша, поздравляю тебя и сыночка твоего с успешным окончанием учебного года! Пусть оставшиеся школьные годы пройдут с таким же успехом. Экзамены - это очень волнительно. Старшая сейчас сессию летнюю сдает - сижу, переживаю (хотя, уже надо перестать, взрослая же!). Младшая начальную школу закончила, там свои экзамены, тоже поволноваться успела :) Ждем лета! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташ, твоей барышне удачи! Первые сессии важные. Сначала ты работаешь на зачетку, а потом она работает на тебя)). Ждем лета и отдыхаем!!))

      Удалить
  23. Поздравляю с окончанием учебного года. Всё-таки в России делается много для образование, и конкурсы и олимпиады, и детей книжками поощряют. Честно, очень приятно такое читать. А у нас тут в некоторых школах больше половины не заканчивают начальное среднее образование (это приблизительно как в России 9 класс) и не могут продалжать обучение в гимназии (10, 11 класс). Причем обязательных предметов здесь 3 : шведский, английский и математика :) По стране эта цифра около 14-15 %, а потом только каждый третий заканчивает гимназию. Жуть ! Метро странные сделали, первое приходит на ум-несовременный, старомодный дизайн , стиль 60-х годов. Хотя станций метро в Москве много, выбрали ,наверно, побюджетней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Образование - это то, что еще не успели разрушить до конца)). И мне кажется, что вовремя спохватились и сейчас уделяют этому большое внимание.
      Инна, нет, не небюджетный вариант метро)), это мода архитектурная такая. Она меня бесит)). Лишь бы выпендриться и не сделать в классическом стиле...

      Удалить
  24. Сашунь, с завершением 9-го класса вас с Димкой! Молодцы вы, нам есть на кого равняться. Мы пока только начальную школу закончили.
    Метро какое-то ужасное, прямо даже и не знаю с чем сравнить. Если еще и внутри такой же стиль, то вообще фу-фу-фу.
    А лето точно планирует быть фуфайным, у нас так точно.

    ОтветитьУдалить
  25. Сирень красивущая! наша еще не расцвела. зато ландыши пошли.
    Димку поздравляем! Умница он. И львиная часть заслуги-твоя. Хотя дети разные, что говорить. наша вот тоже уминца по мозгам, но балда балдой по жизни. мне ее нынешний пятый класс столько здоровья унес. Только сейчас поняла насколько мне с сыном легче было в плане учебы, да и вообще... Одно хорошо-девочка. Может хоть замуж за умного мужчину выйдет;))) Передам с рук на руки;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Тань, а мне кому сдавать)), эх, не отдам никому))), буду сама тискать:)))) Шучу!!! Сейчас пришли результаты по двум экзаменам - оба "пятерки". Теперь ждем еще два результата, потом дадут бумажечку и можно ехать на дачу)) отдыхать... типа "отдыхать":(

      Удалить
  26. Саша, привет! Краснею, с огромным опозданием, но все же поздравляю тебя с прошедшим днем рождения! Всегда приятно тебя читать - о жизни, о детях, о Москве и даче с белками, конечно! Ну а в вышивке ты для многих по-прежнему остаешься авторитетным блогером, быстрой иголочкой с оригинальными и легко воплощаемыми идеями.Вот:).
    Поздравляю твоего Димку с успехами в учебе, он твоя гордость:). Я желаю тебе отличного лета, приятного времяпрепровождения на даче, много любимой вышивки и хорошей погоды!
    Я вот тут испугалась, что блогу кранты - и решила вроде как реанимировать его, посмотрим, что получится, заходи в гости, не стесняйся, если шо:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вечером забегу, Надюш. Спасибо!!! Я тут уже мечусь "между городом и деревней")), и пока интернет только в городе.

      Удалить