среда, 15 июня 2016 г.

Изделия фирмы Фаберже в залах Главного Штаба (Эрмитаж)


Восточное крыло Главного Штаба было передано Эрмитажу и сейчас там выставляется много интересных экспонатов. Разделю текст на пару постов. В этом покажу изделия фирмы Фаберже, которые выставлены в отдельных залах.


 Еще в прошлом году в музее Фаберже мы разговорились с семейной парой туристов, которые сообщили нам, что в здании Генштаба тоже есть залы с коллекцией изделий фирмы Фаберже. Туда мы и пошли в первый четверг месяца, когда посещение ДЛЯ ВСЕХ посетителей бесплатно. Обратите внимание, вдруг и вам повезет оказаться в СПб в первый четверг месяца. Посещение Эрмитажа в этот день бесплатно для всех. Очередей НЕТ)). Пришли, взяли билеты и пошли смотреть.

 В этом посте покажу изящные вещи. Любуйтесь. Фотографии из музея Фаберже будут чуть позже. Там вообще восторг зашкаливает)).

 Обратите внимание на нарцисс. Он как живой.

Шедевр.

 А ягоды черники? Все это ювелирные изделия фирмы Фаберже.

Это миниатюрная копия императорских регалий - золото, серебро, платина, бриллианты, жемчуг, сапфиры.

 Это пасхальное яйцо-часы Ротшильда - золото, бриллианты,жемчуг, эмаль.




 Много фигурок серебряного литья. Сразу вспомнился любимый фильм детства из серии "Следствие ведут Знатоки" ("Подпасок с огурцом"). Помнится, там Ким (которого играл Караченцов) отливал серебряных рыбок и ставил на них клеймо фирмы Фаберже. Пожалуй, после этого фильма имя Карла Фаберже "пошло в массы")), до этого оно было известно лишь специалистам и любителям ювелирного искусства. В фильме много интересного рассказали о  Фаберже, ну и сам сюжет был интригующий.

Романовский серебряный грифон на нефритовой подставке завершает этот пост. Остальное буду показывать позже.

15 комментариев:

  1. Какая красота ...мечтаю когдато увидет все ето в живое....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,Мария, там еще в музее Фаберже столько красоты! Я постараюсь поскорее отобрать фотографии и выложить.

      Удалить
  2. Саш, в музее Фаберже разрешили фотографировать???? За нами в прошлом году там охранник по пятам ходил, чтобы мы не дай Бог ни на фотик, ни на телефон не щелкнули((
    А вот в Генеральном штабе в прошлом году Фаберже мы как-то не нашли(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина, разрешили!!! Я сама была больше, чем удивлена))). Мы были в день рождения Фаберже и я сначала решила, что это послабление было сделано именно в этот день, так как в прошлом году снимать было категорически нельзя. А уже дома я посмотрела на сайте, а там написано, что теперь можно, но без фанатизма и без вспышки))Я потом все покажу. Мне осталось только Фаберже показать.

      Удалить
  3. О, как я хочу еще раз в музей Фаберже, раз там разрешили снимать:-). А в Бриллиантовой кладовой Эрмитажа не были? У меня там реально пару раз дыхание перехватило, особенно от усыпанных бриллиантами эфесов и попон. Там Фаберже тоже много.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо идти!
      В Бриллиантовой кладовой не были, только в Оружейной палате у нас были. Но все впереди! Я с таким восторгом с Димой сейчас все музеи посещаю.

      Удалить
  4. А я в апреле была в Бриллиантовой кладовой!))) у меня в Эрмитаже приятельница-экскурсовод. Сделала мне резервный билет. Я была 16-ой в группе. Увидела, наконец-то, вживую васильки и колосья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, нам еще предстоит это (я надеюсь). Очень люблю рассматривать красивые вещи.

      Удалить
  5. Да-да!!!! Красота! Мне там очень понравилось! Надо бы и до музея Фаберже добраться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, обязательно! Я сейчас покажу какая там коллекция и какой прекрасный сам дворец.

      Удалить
  6. Какая же тонкая работа! Здорово, что в музеи Фаберже разрешили фотографировать. Это наверно после Фриды, я тогда сильно порадовалась, что разрешено было снимать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я ТАК удивилась!!!)) И поскакала фотографировать ВСЕ)).

      Удалить
  7. Саш, мне повезло быть на той выставке Фаберже, которая была открыта весной 2009 в музее им. Пушкина. Там впервые представлялась коллекция, которую Вексельберг приобрел в 2004 году на Сотбис. Впечатления, конечно, нереальные! Так что понимаю тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да! Это просто восторг. Я сейчас отберу фотографии и покажу.

      Удалить
  8. Нарцисс и правда как живой! Если бы ты не написала, что это ювелирное изделие, я бы и продолжала считать его просто цветком. )) Потрясающий уровень мастерства. Беру себе на заметку, надо сюда постараться попасть.

    ОтветитьУдалить