пятница, 20 мая 2016 г.

Кремль весной


 В прошлые выходные выбрались с Димой в Кремль. Погода стояла изумительная. А какие красивые виды теперь открываются на территории Кремля. Видите какая красота? Теперь с территории Кремля виден Собор Василия Блаженного.  Такая отличная видовая картинка появилась потому что снесли 14 административный комплекс Кремля, который располагался рядом со Спасской башней.

Но начнем с Александровского сада. Там сейчас цветут тюльпаны...


Зашли мы через Троицкую башню. 


Шли через Троицкий мост, любовались куполами. сверкающими на солнце.



Входишь на территорию Кремля и сразу перед тобой теперь открывается вот такая перспектива.Раньше и башню, и Собор закрывал огромный желтый корпус. Тот самый 14 административный корпус, который снесли.


Вот на старой схеме Кремля этот корпус виден очень хорошо - корпус в виде большой (зеленой) буквы Е.  Теперь его нет. Это здание было построено в 1930-е гг на месте снесенных  Малого Николаевского дворца и Чудова и Вознесенского монастыря. Теперь на его месте небольшой парк. И виды на Собор Василия Блаженного открываются изумительные.


В Кремле сейчас цветет сирень, каштаны, птицы в Тайницком саду поют... Очень красиво, очень празднично. Хорошо!







Я думаю, что всем знакомы эти виды Кремля, так что комментировать не нужно))


А вот новый вид. Тот самый парк напротив корпуса резиденции Президента и открывающийся вид на отреставрированную Спасскую башню и Собор.








Люблю гулять на территории Кремля в любое время года. Там очень красиво. Кстати, в стоимость билета для прохода на территорию Кремля входит посещение всех соборов. Мы обязательно посещаем Успенский  и Архангельский соборы. Там находятся захоронения великокняжеской и царской семьи. Историческое место.


Очень красивые виды открываются на реку Москва и город.



И все цветет! Красиво...



А потом переходишь к Тайницкому саду и погружаешься в царство  соловьев и скворцов.



Там тенистые аллеи,тюльпаны, птицы...

И виды, открывшиеся после демонтажа 14 корпуса.


Обратите снимание - открыт выход на Красную площадь через Спасскую башню. Очень удобно выходить туда и сразу попадать к Собору и ГУМу. НО!!!!))) Выход закрывается в 17 часов))). Мы как раз неспешным ходом подошли к Спасской башне в 17.00))). С радостью и умилением прослушали бой часов Спасской башни:) и нас очень вежливо развернули к центральному выходу. Мы вышли опять через Троицкую и Кутафью башню.


Зафиксировали для истории Никольскую башню, которую поставили на реставрацию. Постепенно ремонтируют все башни. Молодцы. Аккуратно и последовательно делают, наводят порядок.


Вот и со стороны Исторического музея видна Никольская башня на реставрации. Оставляю для истории.

33 комментария:

  1. Кто был в Историческом музее и не был в Кремле, тот я))))

    ОтветитьУдалить
  2. Саш, правильно ли я понимаю, что покупаешь билет за 500 рублей и ходишь-гуляешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня на двоих 500 р получилось, Лен. Взрослый 500 и детский (до 16 лет) бесплатно. Все музеи и выставки включены.
      http://www.kreml.ru/visit-to-kremlin/ticket-prices000ec/stoimost-vkhodnykh-biletov/

      Удалить
  3. Думаю, что виды с пустующей площадкой снесенного 14-го корпуса тоже исторические - т.е. временные :) Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри, так что сейчас идут обсуждения, насколько это реально (там нет обмеров, только фото)... Да, новодел. Но с другой стороны - сколько уже было восстановлено из пепла, из руин после войны - и слава богу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ника, я не люблю новоделы... Не лежит душа. Ну вот совсем никак:( По мне так лучше оставить парк. Да и монастырь на территории режимного объекта... Не представляю.

      Удалить
  4. Вот тут виртуальный макет http://vma.muar.ru/projects/chudov-i-voznesenskiy-monastyri-kremlya

    ОтветитьУдалить
  5. Красота! 100 лет не была в Кремле. Надо обязательно съездить.

    ОтветитьУдалить
  6. Да-а, необычный вид теперь, без 14-го корпуса, что и говорить. Надо сходить, посмотреть. Через Спасскую башню тоже очень необычно проходить на Красную площадь. Мы с прошлом году с девченками там такое шоу с торжественным проходом устроили, что, по-моему, даже рассмешили невозмутимый почетный караул. По крайней мере, легкую улыбку, по-моему, я у одного стражника увидела. Но, скорее всего показалось - они железные ребята. Красвцы! Всегда ими любуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну да, мы с Димкой еще осенью (до ее реставрации) там проходили. Но вот в этот раз ровно в 17.00 подошли)) Надо же было так подгадать)) Зато мы потом через Манеж прошли и на выставку Интермузей зашли, так что хорошо получилось.

      Удалить
  7. Саша! Как же я люблю твои рассказы о Москве! Так сразу хочется все бросить, приехать и бродить-бродить-бродить... Я уже список мест, обязательных к посещению, по мотивам твоих постов составила. ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен,а у меня теперь все московские посты вынесены в отдельный блог http://moskvalubvimoey.blogspot.ru/
      Теперь искать по общему блогу не нужно)) Это я чтобы удобнее было сделала.

      Удалить
    2. Здорово! Ссылочку в избранное заберу обязательно. ))

      Удалить
  8. Красиво как... И очень здорово,что всё потихонечку в порядок приводят, ремонтируют...
    Саш, а ЦУМ открыли? Мы последний раз когда ездили к вам - ЦУМ был весь затянут коконом из лесов... Я внутри его не люблю особо, но снаружи, помнится, это было очень величественное историческое здание...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галь, ЦУМ открыт. Я зимой витрины со сказками показывала, помнишь? Здание в готическом стиле. Это ведьбыл английский магазин Мюр и Мерилиз до революции.

      Удалить
    2. Хм...Кажется, помню. Но полистаю - посмотрю еще раз...

      Удалить
  9. Прекрасная экскурсия! К своему стыду я не была в Кремле, но планирую посетить его этим летом с подругой, которая приедет из-за границы. С гостями столицы и мы становимся культурнее )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, обязательно! В Александровском саду кассы Кремля, там берете билеты и проходите на территорию. Сейчас и очередей нет и все очень здорово сделано. Там и магазин сувениров отличный. Там такие книги!!!

      Удалить
  10. Ответы
    1. Кира, очень красиво. А я в воскресенье к вам)))

      Удалить
  11. Выставку Ильяза смотрели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Люба, не зашли. Сейчас жалею,но я сейчас очень устаю, так что все дозированно.

      Удалить
    2. Выставка потрясающая!

      Удалить
  12. Саша с днем рождения!!! Здоровья-счастья и всего всего!!!

    ОтветитьУдалить