пятница, 27 декабря 2013 г.

Новогодние ярмарки - 4

 
Готовы!?:)) Идти с нами готовы?:))) Опять пойдем на ярмарки.
Мы сегодня как новогодние олешки проскакали по центру города и посетили еще несколько ярмарок))

Начну с самой обсуждаемой сейчас в Москве темы))). Будет ли в Москве на Новый год снег.
Ну смотрите сами. Этот коллаж я сделала из двух фотографий. У нас в общественном траспорте сейчас  на светящейся ленте показывают время, дату, температуру за бортом))). Вот вам фотография из сегодняшнего автобуса:). Для истории, так сказать:).

 
Будет у нас снег или не будет у нас снега? Только и обсуждают - на улицах, в кафе, на радио, в телепрограммах новостей...

Но вернемся к елкам и ярмаркам))), Новый год же никто не отменял))).
Помните, я писала про паспорта путешественника. Если вы соберете 12 печатей на центральных ярмарках и одну печать на окружной ярмарке (районной), то вам дадут приз:)!
Мы, как честные путешественники, поехали на окружную ярмарку Западного округа на Поклонной горе. Елка там чудесная. На ней зеркальные игрушки с подсветкой.

 
Но сама ярмарка скучная... Она называется "Города России". Несколько шале с товарами. Понравились только два. С вот этими валенками понравился киосочек.


 
И вот этот елецкий киоск с настоящим казачком-продавцом. У него купили несколько деревянных игрушек.

 
И хотя там пели девушки-казачки, все равно было скучно...
 
 
Поехали в центр.  Повеселились, глядя на ледовые скульптуры на Никольской улице:))). Бедные-бедные, они уже оплыли...
На Никольской тоже ярмарка "Города России". Но тоже какая-то вялая... Никакой динамики.


 
Поставили штампик и пошли получать свои подарки на ярмарку на Манежной площади.
В воскресенье мы там были. Это было ужасно... Толпа и бедлам.
Мы дали шанс ярмарке реабилитироваться:))). Мы пришли туда днем в пятницу. Я вам скажу, что это две большие разницы:).

 
Все гораздо веселее смотрится)), даже та самая 25-тысячная елка не так раздражает)). Хотя ее никто не купил и она сиротливо стоит там же. На этом прилавке города Амстердам  шевеления вообще нет. Дорого, никто ничего не берет.


 
Димка сам пошел фотографироваться с Пряничным человечком))). Он прогуливается около своего домика, в нем, кажется, идут какие-то мероприятия для детей.

 
Каруселька вертится в центре ярмарки, детки крутятся. Толпы НЕТ! Боже, какое счастье! Нет ТОЛПЫ!

 
Вчера мы около Большого театра покупали каштаны. Сегодня тот же французский дядечка жарит их на Манежной.

 
Его напарник засыпает каштаны в паровозик.

 
Запасов много))). Всем хватит. В этот раз очередь была малюсенькая... Вчера я вообще была одна у дядечки без никакой очереди))).


Толпы не было. Все можно было рассмотреть.  Давайте посмотрим вместе.

 
Ярмарка называется "Города Европы". Вот в этом шале - Рига.

 
Латвия привезла льняные изделия, шерстяных мишек, шоколад, конфеты.

 
Вот блокнотики, восковые листочки для изготовления свечей, наборы конфет.

 
Рядом Швейцария. Они привезли сыры (вонючие))))))))))))), шоколад, свечи.


 
Дороговато, поэтому я только смотрела.

 
Рядом опять Прага. Вот такие открытки мы покупали на Пражской ярмарке. Очень милые, да? Мы себе такие отослали.

 
Там есть еще мед, детские книжки на немецком языке, чай, маринады разные. Это Германия вроде бы.

 
Что я взяла? Вот эти палочки корицы. Понравились))).


 
Вот тут я зависла.  Это Страсбург (Франция). Купила себе вафельные кухонные полотенца с вышитыми эльзасскими аистами (взяла и белые и коричневые) по 200 р за штуку. По-моему, очень нормальная цена, да?


 
Вот так мы сегодня сходили на ярмарки))). Еще мы прошлись по ГУМу. Я отдельно покажу потом...
 
Вывод:ярмарка реабилитировалась перед нами)))). Воскресный вечер был очень неудачным из-за дикого скопления народа. Но сегодня мы получили удовольствие:)) Хорошо, что мы дали ей еще один шанс:). Кстати, у входа на ЭТУ ярмарку выдают подарки по паспорту путешественника. Еще раз повторяю условия игры:1.Получить на Тверской площади паспорт, 2.Посетить 12 центральных ярмарок и 1 окружную ярмарку = 13 штампиков в паспорт, 3.Прийти на ярмарку на Манежной площади, в красной будочке при входе предъявить паспорт с печатями и получить приз - КРУЖКУ с надписью "Путешествие в Рождество" (1 кружка = 1 паспорт). В паспорт вам ставят печать о получении подарка и оставляют сам паспорт вам в подарок:). Кстати, количество печатей у нас никто не проверял), то ли мы внушаем доверие, то ли просто повезло:).

 
А вот наш улов. Полотенчики, игрушки, корица и подарочная кружка)). Мило, да!?:)
 
 
Ну и немного еще.  На Манежной площади бродят всякие фрики и фигурки, с которыми предлагают сфотографироваться. Самый приличный из них олимпийский мишка:)). И что-то мне подумалось... А вот удивительно, Новый год на дворе, Олимпиада на носу, а я что-то не вижу ни открыток новогодних с такими эмблемами, ни игрушек новогодних. Помнится в 1980-м году Олимпийский мишка из всех утюгов торчал))))))). До сих пор дома полно его фигурок. А тут какая-то тишина. Я понимаю, что в магазинах "Боско" есть их фигурки, но обычные открытки-то где, игрушки на елку, сувениры новогодние? Их же должно быть столько, что мы должны от них устать. А их нет... ЧуднО. Даже мишка удивляется:)).

 
Ну и еще одно. Мы так хорошо посидели с Димкой на Манежной площади. Просто сели на лавочку и смотрели как гаснет закат и опускается темнота, как зажигаются звезды и иллюминация.

 
Незабывемый вечер. Тихо, никого рядом, тепло, спокойно, красиво...


Чудный вечер!

 
Пусть он без снега, пусть это необычно... Но мне нравится такая европейская зима.

 
Пусть немного побудет и так.
 
 
А потом ляжет снег и мы будем ему тоже рады.
 

 
 
 

20 комментариев:

  1. Саша, спасибо за отчет! Не зря ты их пишешь :) Знаешь, ты своим первым подтолкнула меня сводить и своих :) Отпросила их сегодня, и пошли часа в 3. Вот толькко в 9 приехали. Обошли что смогли от Пушкинской до Охотного, посетили 3 мастер-класса, сделали по снежинке. Довольные! :))

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, я так рада!!! Очень здорово, что вам понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. У меня муж час назад сказал:люблю зиму 2013"-но это он как автомобилист сказал,а я скривилась)
    Мы завтра с утра на елку на невский-надеюсь без дождя-но планируем потом погулять по городу раз такая теплынь....
    Саш-откуда любовь к аистам:)?
    Дима почти с пряничного чела ростом:)))

    ОтветитьУдалить
  4. Люд, а там аист - символ Эльзаса)), больше ничего не вышивают и не шьют)). На самом деле, просто понравились)). Они их второй год привозят, но в прошлом году какие-то цены были неадекватные, а тут все нормально.
    Мне нравится ходить по сухим тротуарам, тут я солидарна с твоим мужем))), но мне не нравится сидеть на каникулах в осеннем лесу)), поэтому я жду снега к 3 января хотя бы))) (к отъезду).

    ОтветитьУдалить
  5. Действительно - совсем европейская зима! Сухо, зелено и - елки, елки, пряники...У нас потепление сугробы не доело. Снег и лед, но на зиму все равно не похоже, скорее - ноябрь. А вы хорошо погуляли, молодцы!Ты правильно сделала, что "послала" школу, очень интересно и познавательно провели эти дни.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот, Тань, и я о том же))) Я ему больше дала за эти дни, чем сидение в классе)))

    Завтра опять пойдем гулять)

    ОтветитьУдалить
  7. Саша, спасибо огромное за репортажи о московских выставках и чудесные фото! Очень интересно и приятно посмотреть!
    И вообще огромное спасибо за все, что Вы пишите о прогулках по Москве! Мне в этом году посчастливилось 3 раза съездить в Москву (живу я в Минске) в командировки на 1 день, в которых пару часов с утра уходило на рабочие дела, и до позднего вечера (до самого отбытия поезда на Минск) у меня была возможность погулять по Москве (итого 3 долгих прогулки). Маршруты прогулок я выбирала себе заранее, и очень мне в этом помог Ваш блог :) С учетом очень ограниченного времени я успела очень даже немало прекрасного увидеть своими глазами, и очень этому рада :) Теперь мечтаю съездить Москву хотя бы на несколько дней уже как туристка, чтобы гулять, не боясь пропустить поезд домой :)

    ОтветитьУдалить
  8. Чудные у вас прогулки! Может, тоже выберусь со своими. Когда ходила по Тверской на днях, мне показалось, что все эти ярмарки какие-то пустые. А тебя почитала, поняла, что не во время я попадала на них))

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательные прогулки по ярмаркам, прочитала и посмотрела с большим удовольствием, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  10. Мне очень приятно, что я не зря пишу!
    Ура!
    В Москву лучше ехать в июне, не жарко, не холодно, не мокро))) И посмотреть есть что летом. Так что приезжайте!

    Таня, там нужно расслабиться и просто ходить и всматриваться. Но вот боюсь я, что в выходные все будет не так радужно)) из-за толпы.

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже там был! Как мы не встретились! ?
    Правда, я в Историческом музее в основном была, но по Манежке и в саду прошлась.
    Саша, всяких сувениров про олимпиаду завались в Перекрестке.

    ОтветитьУдалить
  12. Люб, там нет открыток и новогодних игрушек (стеклянных))), я их имела в виду. Магнитики и прочую лабуду я видела. Вроде бы козырная идея - новогодние игрушки и открытки с символикой Олимпиады. А ведь нет же.

    Мы там с 15 до 18 болтались)))

    ОтветитьУдалить
  13. Саша, спасибо большое за все-все ярмарочные прогулки, получила массу удовольствия! У нас если возьмутся по-хорошему, то получается очень славно - лучше, чем на западах этих.... ;) Потому что русская душа, вложенная в такое дело, просвечивает сквозь результат - она особенная :)

    Мне тоже удивительно видеть, что у вас тишина с олимпийской тематикой! Представляешь, даже у нас тут есть)) Муж подарил стеклянную кружку Sochi 2014 на Рождество, в магазине видели тематические штучки, даже чуть не отхватила себе большую красивую матрёшку с "сочАми 2014" ;) Остановила цена и факт, что эта здоровень - копилка, и что с ней, ведерком таким, потом делать)))

    ОтветитьУдалить
  14. Жанна, хорошо, что понравилось), я радуюсь! А то отзывов мало, все не пишу, пишу, а народ молчит))) Наверное все по ярмаркам бросились ходить, не до меня и комментариев:)

    А с открытками вообще не понятно. Ведь зимняя олимпиада,почему новогодних открыток не наштамповали?

    ОтветитьУдалить
  15. Саша, огромное спасибо за ваши репортажи! Так хотела попасть на эти ярмарки, но сижу дома с маленьким ребенком и выбраться туда никак. Поэтому спасибо за ваши подробные экскурсии и ваши впечатления.

    ОтветитьУдалить
  16. Саша, спасибо за твои отчеты. Смотрю на город другими глазами. И это здОрово! :)

    ОтветитьУдалить
  17. Саша, спасибо Вам огромное за такие чудесные прогулки по рождественским ярмаркам. Теперь появилось дикое желание сходить хотя бы на одну с моими сорванцами, тоже хочется почувствовать дух рождества.
    С наступающими Вас праздниками и удачи в новом году!

    ОтветитьУдалить
  18. Девочки, идите! Сходите, вы получите удовольствие! Там хорошо в этом году!

    ОтветитьУдалить
  19. Que hermoso viaje, me encantó la entrada que has hecho! Feliz Año 2014!

    ОтветитьУдалить