понедельник, 3 сентября 2012 г.

1812



Шашки наголо, все ринулись активно отмечать 200-летие Отечественной Войны 1812 года))). Я так понимаю, что весь сентябрь пройдет под знаком 200-летия Бородинской битвы. Явно в школах будут проводить уроки на эту тему. Вот нам вчера дневник выдали, так там на 1 странице запевный стих, посвященный Войне 1812 г.))))



А видите какая книга под дневником лежит? Сегодня напишу об этой книге, которую мы купили еще летом. Перед тем как посетить Бородинскую Панораму я купила в книжном интернет-магазине "Лабиринт" очень интересное издание. Это был подарок Диме на окончание 4 класса. Так как книга достаточно дорогая, то я долго ее рассматривала, думала. Наш дед был против, он считал, что внук уже вырос из "книжек с картинками". Я сначала тоже сомневалась, но прочитав тучу отзывов и комментариев, очень яркую рекламную статью издательского дома "Лабиринт" (просмотрите ее сами вот тут), я решила, что все же мы еще не выросли и купить можно.
Купили мы ее немного дешевле, чем она сегодня продается - получилось 920 р. Дорого, но книга хорошая. Это переиздание вот этой книги Брагина , которая издавалась в 1960-70 гг. В ней совсем другие иллюстрации. Это так называемое "интерактивное издание". У меня не было в домашней библиотеке книги Брагина того периода , помню, что читала (видимо брала в библиотеке). Теперь купила Диме новое издание. Не пожалела. Очень хорошая книга. Смотрите сами. Там все, что нужно мальчику, чтобы его заинтересовать.









В отличие от "Дракологии", "Пиратологии" и прочих подобных изданий, там полноценный текст. Да и написано так интересно, что она поможет в освоении отечественной истории, не сомневаюсь.

Ну и еще о Бородино:) ОРТ (Первый канал телевидения) с субботы запустил новый проект "1812 год" - реконструкция Войны 1812 г. Уже показали две серии. Я в восторге. И ребенок в восторге. Сегодня мне даже слово не дал вставить:"Мама, не мешай, я смотрю":)))
Идет по субботам и воскресеньям с 10.50 до 12.00. Мы будем смотреть обязательно, а потом будем искать диски или ссылку, где скачать:)

18 комментариев:

  1. Я тоже не могу оторваться от этого сериала! Легко, доступно, масса информации. Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающая книга! Я, как истинный библиофил, никогда не жалею денег на хорошие книги. Муж меня не понимает )))). У меня Анна пошла в 4-й класс, да, акцент на войне 1812 года. И это хорошо. А то дети сейчас мало что знают о истории России.

    ОтветитьУдалить
  3. Сериал отличный ,но не удалось посмотреть его внимательно и весь. Обязательно к нему вернемся. На книгу смотрю и размышляю: взять, не взять? пацаны выросли, но хорошие книги всегда нужны. Для себя возьму наверно, после викторины сделаю себе подарок, наверно. Я ж так хорошо отвечаю на вопросы ;) Столько материала перерыть приходится. Интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Саш, книга просто потрясающая, столько информации и иллюстраций!
    Селиал, к сожалению, не получается смотреть внимательно, потом буду искать на дисках.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, пошли ошибки 0)))) Читать "сериал".

    ОтветитьУдалить
  6. Саша, спасибо! А я все проспала со своей шеей...

    ОтветитьУдалить
  7. а мы в школьной суете пропустили начало, хотя хотели посмотреть (ну я хотела). Вчера смотрели прямую трансляцию реконструкции из Бородино, там комментировала искусствовед, которая сколько-то лет проработала в Бородинской панораме, достаточно интересно, но можно было только слушать. Буду искать РТОшное начало, спасибо что напомнила.
    А нам дневники выдали чисто белые, как в детстве :))

    ОтветитьУдалить
  8. Трансляцию вчера тоже смотрели с Димкой. Во-первых, там Соловьев с мамой комментировали (а я их очень люблю)
    А сериал нужно будет обязательно где-то скачать. Снято здорово! Но какой дурак решил его премьеру назначить на 10.55 1 сентября, когда все были в школе:((( Придется исать на дисках или скачивать

    ОтветитьУдалить
  9. Сегодня еще на Красной площади в здании Исторического музея (корпус бывшего музея Ленина) открывают музей Отечественной войны 1812 г. Там перекрыли внутренний дворик и сделали в нем музей. Надо сходить.

    ОтветитьУдалить
  10. я и не поняла по трансляции что она его мама :))

    ОтветитьУдалить
  11. Наоборот, книга как раз по возрасту мальчику! тут и про медали, и про оружие, и планы атак - они же все еще дети, только постарше)). Запомнит все, не сомневайся.
    Сериал упустила, надо посмотреть. спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Александра, спасибо.
    Я могу рекомендовать вам похоже изанные книги, из серии "Факты, нахоки, открытия" - http://www.labirint.ru/series/18751/ Отличная бумага, грамотные тексты, обилие иллюстраций, карты, плюс прилагается диск с викториной (по книге).
    У нас есть Звезды и Сокровища, мой сын их очень любит (ему 6 лет, но книги, скорее, на более старший возраст).
    А телек мы не смотрим :)

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за подсказку, Настя. Сейчас пойду смотреть. Мы там часто покупаем книги, еще на read.ri и Озоне.

    Таня, посмотри, он того стоит.

    ОтветитьУдалить
  14. Знаешь, Саш, ох уж нам эта война запомнится надолго! Дочка в школе делала проект по войне 1812 года, заняла первое место, на защите сказали, что ее работа тянет на отличную университетскую курсовую. В ней были даже обработанные с помощью матметодов результаты соцопроса граждан с улицы... 7 месяцев писала! Целый трактат! Научное исследование... Мы с мужем теперь тоже много знаем про эту войну-у детей же учимся!
    А я хочу твоему сынуле книжку порекомендовать, очень интересная! Мы всей семьей развлекаемся.
    Автор Рэймонд М. Смаллиан " Как же называется Эта Книга?" ( Научные развлечения). Книга для всех, кто хочет научиться рассуждать.

    ОтветитьУдалить
  15. Ага, Олеся, спасибо! Книги этой серии у Димки самые ходовые. Но он пока там математику и физику осваивает. Я кажется эту не покупала, надо посмотреть. А вообще издательский дом Мещерякова издает чудные книги.

    Дочка молодец! Я всегда за детей радуюсь.

    ОтветитьУдалить
  16. про войну 1812 года всегда интересно, а тем более -мальчикам. имхо- лучше про гусаров читать, чем в компьютере стрелять)))
    нас вот в школе как-то совсем мельком про Наполеона информировали, совсем схематично. а это ж ОЧЕНЬ интересно! буквально позавчера купила тематический выпуск журнала "Вокруг света" про Бородино и Отечественную войну. читала все выходные- дико интересно! ну и сейчас как-то много появилось реконструкторов как раз по тому периоду. интересное было время!

    ОтветитьУдалить
  17. О, Наташа, спасибо! Я тоже куплю. Я сегодня купила "Династии" - первый выпуск "Наполеоны". Хочу сама почитать и ему дать. Он вдруг Наполеоном заинтересовался:)

    ОтветитьУдалить
  18. Слушай, пока про книгу смотрела, подумала, что надо тебе про ОРТшный фильм написать:))
    Рано-не рано, усадила Лешку смотреть:) Надо как-то с рыцарей его снимать:)
    Вечером играл в солдатики "наши против французов":))
    Книжку приметила, нам на вырост правда.

    ОтветитьУдалить