вторник, 26 июня 2012 г.

Пирожки:) Как оформить маленькую вышивку


Показываю, как я "пеку слоеные пирожки":)
Вообще-то все очень просто делается. Поэтому это и не МК толком, а просто последовательность действий.
Итак, берем вышивку, картон, клей "Момент" (я использую гель, он НЕ ТЕЧЕТ и не растекается на ткани), текстильный клей, подходящую по цвету ткань, тесьму фактурную (хорошо идет вьюнок или разные плетеные тесемочки (не лентообразные)). Тесьма будет выглядывать из-под края "пирожка".


Вырезаем из картона прямоугольник (квадрат или любую другую форму) по размеру вышивки. И "оборачиваем" его вышивкой, загибая края вовнутрь.



Края приклеиваем к изнанке клеем (я клею гелем "Момент"). Никакой прокладки между тканью и картоном я не делаю. Пирожки у меня тоненькие, но крепкие:)



Точно также мы "оборачиваем" тканью еще 2 картонные заготовки. Обычно это заготовки той же формы, что и обтянутый вышивкой картон (или квадрат, или прямоугольник, или что-то еще), НО эти заготовки на 1-1.5 см больше, чем исходная (по всем сторонам). Вот тут я показываю, что я сейчас буду вырезать картонный прямоугольник на 1.5 см шире и длиннее, чем натянутая на картон вышивка. Картон я использую не очень плотный (от коробок конфет, обложек блокнотов, от вышивальных наборов).Когда склеятся вместе три части "пирожка", то они не будут гнуться и ломаться, поверьте.



Обклеиваю х/б тканью картонную форму точно так же,как обклеивала первую деталь тканью с вышивкой. Таких форм у меня должно получиться ДВЕ. Главное - они должны быть одинаковые по размеру. Их мы потом склеим вместе и края деталей не должны выступать.

На изнаночную сторону одной детали АККУРАТНО приклеиваем тесьму.


Пишу АККУРАТНО, потому что постоянно выравниваем и проверяем как выглядит приклеенная тесьма с ЛИЦА детали. Стараемся выровнять ее так, чтобы ее рисунок (тут волна вьюночка) с лица выступал ровненько, а не "плясал". Мне нравится текстильный клей Prym textil+ потому что он густой (не течет), прозрачный (не мажется), очень хорошо сразу же цепляет, но при этом позволяет отодрать невыравненную деталь (а "Момент" клеит сразу намертво).



На этой и предыдущей фотографии видно как я "закладываю" уголок и стык тесьмы. Получается нормально. Если очень сильно присматриваться, то в готовом изделии можно увидеть стык (на последней фотографии верхний левый угол, на верхней фотографии изнанки верхний правый угол). В глаза явно не бросается.

Итак, мы имеем 3 готовые детали - один прямоугольник с вышивкой и 2 прямоугольника одинакового размера с натянутой тканью.



Теперь склеиваем два прямоугольника с натянутой тканью вместе.
Я клею "Моментом". Опять стараюсь клеить только гелем, так как обычный клей "Момент" имеет дурную привычку подтекать, а также расплываться на ткани темной лужей в самых опасных местах (особенно часто вытекает на стыке). Тесьма у нас теперь располагается строго между детальками. Если она вклеена аккуратно, то она одинаково аккуратно будет выглядывать с лица и с изнанки подвески. Если хотите, чтобы это была подвеска, то в момент склеивания двух деталей между ними закрепите петелечку из тесьмы или шнура.


Получили почти готовую подвеску (с двух сторон она обтянута ситчиком). Выбираем сторону, которая будет лицом (обычно это та деталь, на которую мы наклеивали тесьму). И теперь на нее, выравнивая строго по серединке, наклеиваем деталь с натянутой вышивкой. Все. Теперь под пресс. И забыли на 2-3 часа. Достаем готовый продукт.



Как видите, все очень просто. И не очень затратно:)Потери - полный тюбик "Момента"-геля и 2 кусочка ткани:)

По этому же принципу "пекла и вот эти слоеные пирожки":) Главное удачно подобрать ткань и тесьму.









P/s Это не "пинкип" в нашем понимании. Здесь нет прокладок между тканью и картоном. Что позволяет очень аккуратно вставить "перпендикулярно стоящую тесьму":)
Эта подвесочка не толстенькая. Она очень изящная "в талии":))) "Пинкип" толще в объемах:) За "правилами оформления классических "пинкипов" идем сюда:)))
Давно я этот блог не обновляла. Сейчас вставлю туда и "рецепт пирожков":)

21 комментарий:

  1. Сашунь, спасибо! Такая красота. Надо будет попроьывать так сделать.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, пробуй, это очень просто. Только руки потом все в клее:)))

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за МК, обязательно попробую так свои малипульки-вышивки оформить

    ОтветитьУдалить
  4. Давай, Наташ, это просто,нужно только "собраться с мыслями:)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за "рецепт" пирожка ;-)) Всегда полезно ;-))

    ОтветитьУдалить
  6. Сашенька, спасибо огромаднейшее! Обязательно буду делать!

    ОтветитьУдалить
  7. Саша, спасибо большое!!! Очень нужно!

    ОтветитьУдалить
  8. Пожалуйста:)
    Я могу пропасть на время, не отвечать. Дня три буду без интернета. Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо. интересно было подглядеть "кухню" твоих малюток.

    ОтветитьУдалить
  10. Саша, спасибище большуще! Обязательно буду пирожковаться теперь! МК очень подробный и толковый. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Еще одно подтверждение, что всё гениальное - просто :))) Может это и не МК, как ты говоришь, но фото процесса приятно разглядывать :)

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, огромное спасибо! У меня традиционно проблемы с послепечатной обработкой)) Гора изделий, а когда нужен подарок, ломаешь голову, что сделать... Теперь есть способ!

    ОтветитьУдалить
  13. Совсем не сложно, а какое чудесное оформление для маленьких дизайнов)
    Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Саш, глядеть - так все просто... А как начнешь - ничего так красиво не выходит.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Саша! попробую как-нибудь, хоть и страшно накосячить %)

    ОтветитьУдалить
  16. Пробуйте, девочки. Это легко. Только начинать муторно и страшно.

    ОтветитьУдалить
  17. Александрина, привет! спасибо за МК. Хотя и в пред раз ты все оч подробно рассказала. Но у меня все равно вопрос остался :-) А как ты их эээ сушишь? прищепками или пож энциклопедию кладешь?
    спасибо!

    ОтветитьУдалить
  18. Таня, под пресссссс:))) А вообще-то, там же супер-гель, чему там сохнуть:)

    ОтветитьУдалить
  19. Ну, я как самый тормоз увидела только сейчас, но это супер!!! Я тут с одной маленькой вышивкой голову ломаю.

    ОтветитьУдалить