четверг, 21 августа 2014 г.

Собачка декупажная

Долго лежала у меня эта собачка. Купила на какой-то выставке "пробный наборчик" Decopatch. Взяла коробочку с собачками (скотч-терьер). Точно не вспомню, два или три года она у меня пролежала на даче. Все надеялась, что уговорю ребенка обклеить собачку... Но на моем пупсе фея-рукодельница отдохнула))). "Мама, это ты у нас рукоделишь!))"
Пришлось мне  самой коробочку распаковать.

В наборчик входит все для этого декорирования - фигурки из папье-маше, тонкая бумага, которую нужно рвать на кусочки для обклеивания, клей-лак (похож на ПВА, может это и есть он, не знаю точно), кисть и бантики для украшения собачки)).

 Сама коробка тоже из плотного картона и ее предлагают в конце работы так же задекорировать остатками бумаги. Села я вчера утром, после того, как увидела в блоге у Тани Ласточки такого же отдекупаченного))) зверя. А то бы все тянула и тянула... Тут еще на днях встреча с подругой предстоит. А у нее собачка скотч-терьер:). Решила ей подарок сделать.

  Что я вам скажу... На такую маленькую собачку у меня ушло минут 20. Просто рвешь кусочки и приклеиваешь. Клей качественный, все схватывает и не виден после высыхания.
Занятие ... для успокоения психики)). Особого творчества я в нем не нашла. Ну можно веселенько скомпоновать цвета бумажечек и все. Отдохнуть "мозгами"))), дергая бумажечки.. Честно сказать, вторую собачку  и коробочку мне делать неохота. Отложу до следующего лета.  Может придет вдохновение))). Посмотрю на осенней выставке какие там еще фигурки предлагаются. Но особого желания пока нет. Не совсем моё))). Хотя собачка получилась миленькая. Вроде бы неплохой подарок получился:). Тем более, есть повод блеснуть)))) Хендмейд!!! Сама же клеила и рвала бумажечки)).

В связи с этим у меня всплыло воспоминание из времен моей "почти-юности")). В 1991 г. (боже, как давно это было!!!) я (тогда уже аспирантка МГУ) была направлена на обучение в школу бизнеса одного провинциального американского университета (SUNY Albany). Там к нам (студентам иностранцам) прикрепили тьюторов, задача которых была помочь освоиться в новом мире. Они проводили посиделки-чаепития, куда просили приносить что-то "к чаю". Особо приветствовалось что-то сделанное своими руками. Для наших девочек, воспитания конца 80-х - начала 90-х гг., не было проблемы испечь что-то самим. Мы и таскали туда всякие плюшки-печенюшки, своей выпечки. А для нашей тьюторши (американки) было проще купить пачку печенья или чипсов. И вдруг... Вау!!! Сьюзен принесла печенье хендмейд! Причем она раз десять повторила, что это хендмейд и мейд ит бай майселф!!! Вау!!! Мы были в восторге, она тоже!:) Причем мы были не только в восторге, но и в ступоре)). Дело в том, что она принесла испеченные объемные грибочки с шоколадной шляпкой. Сегодня их продают у нас под названием "Шокобойз" (кажется). Дело в том, что для выпечки такого печенья нужна объемная форма. Они не были сделаны из двух склеенных половинок. Из двух половинок понятно как делать, а вот как испечь дома объемный гриб??? Да еще не один, а сразу три десятка?  Я сначала стеснялась, а потом все же спросила, где продаются такие формы для выпечки. Я тоже хочу такие купить домой! "Какие формы???", было мне ответом. Какая выпечка...))) Ну это же ты сама приготовила? Это же печенье хендмейд! А то!!! Конечно же хендмейд! Я купила заготовки для грибочков (одна упаковка), шоколадную пасту (одна банка) и окунула гибочки в банку!!! Ай мейд ит бай майселф!!! Хендмейд! Вау!!!
Ну вот. Примерно так я и сделала эту собачку. Бай майселф! Хендмейд!!! Вау!!!)))


28 комментариев:

  1. Повеселила история с печеньем хэндмэйд по -американски))
    собачка милая получилась.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже веселюсь, когда вспоминаю. Вот решила рассказать))

    ОтветитьУдалить
  3. Ржунемогу над грибочками хендмейд))))) Спасибо за позитив!
    Собачка супер хороша! Мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  4. Алл, а я ржу каждый раз, когда Димке эти "Шокобойз" в магазине покупаю)).

    Спасибочки, значит подружке собачка тоже понравится!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот мне тоже думалось, что в декопатче особого творчества нет. Хотя чего придираюсь, в вышивке по наборам его тоже нет... Но для медитации пойдет:) И как вариант, когда нужно что-то быстро задекорировать, тоже. Ту же коробочку подарочную например.
    А собачка все равно симпатичная получилась:) И по-любому хендмейд:)

    ОтветитьУдалить
  6. Здесь какая-то укороченная медитация)))
    Если присмотреть какие-нибудь забавные формы - даже не знаю что... Может елку новогоднюю или скворечник... И обклеить их яркими бумажками. Не знаю даже, Свет, надо посмотреть их ассортимент.

    ОтветитьУдалить
  7. Скворечник - да, было бы забавно. Но вряд ли заготовки существуют. Елки есть, но страшноватые по форме. А еще есть заготовки для елочных игрушек. Может, если бумажку подобрать, и ничего было бы...

    ОтветитьУдалить
  8. Меня тут мужчина спрашивает - зачем ты вышиваешь , оно же по схеме? Я также в ответ - психика, релакс

    ОтветитьУдалить
  9. А собачка - прелесть ))) а с айфона - лимит на кол-во букв)))

    ОтветитьУдалить
  10. Саш, ухохоталась над грибочками! Не перетрудилась ли Сьюзи?! :)))
    А собачка получилась симпатяжная, глядя на вас и мне захотелось "порвать бумажки":))) Да лень ехать на Белорусскую за заготовками. Уж подожду осенней выставки. А скворечники видела для этой техники! Но на Новый год хотелось бы все-таки традиционный шар, такой неровный чтоб был, с горбинками и морщинками, а обклеить кружевными бумажками. Видела такие листы, словно кружево. Белые и серебристые. Но я-то, конечно, белый хочу:)
    Саш, а плодов-то у вас сколько! И все такие симпатичные! Что-то мне уже и не хочется, чтоб уходило лето. Привыкаю я ко времени года и трудно потом перестраиваюсь. Вечно мне сезонов не хватает:)

    ОтветитьУдалить
  11. Хорош терьер а-ля хендмейд.
    Я все пытаюсь понять, годится ли для декопатча декупажная салфетка? Бумага какая по фактуре? На салфетку похожа? Или на рисовую бумагу7 или на декупажную карту?

    А американцы - да - они от хендмейда прутся, но ничего толком не умеют. Многие. И с готовкой, тоже, помню, один американец мужчина хвастался, что умеет готовить. Яишницу с беконом.
    А писком одного застолья, на котором когда-то давно удалось побывать, было "это борщ, который разогрела моя жена". Вот такие они американцы. Но не все. Там тоже разные люди.

    ОтветитьУдалить
  12. Ален, это именно терапия и релакс)) Особенно если схема хорошая))


    Олесь, мне тоже не хватило лета. Хотя бы месяц еще, чтобы я устала от него)))
    На выставке посмотрим варианты шариков)))

    Оля, американцы разные)), но мне попадались совсем безрукие)) Про разогретый борщ - это так верно:))
    Бумага эта совсем не похожа на салфетки. Она не такая мягкая, она не рвется от влажности. Но очень тонкая и шуршит. Немного глянцевая. Похожа на рисовую бумагу для декупажа чем-то, но та все же толще и шершавая. Декупажная карта потолще и не так рвется легко. По мне это все баловство. Можно просто рисовой бумагой обклеивать. Хотя эта легче намокает и ровнее ложится в такие узкие места как ушки, носик, лапки. Она не собирается в складки, она просто облипает без утолщения.

    ОтветитьУдалить
  13. Саш, ну это для нас, искушенных в рукоделии, эта техника простовата, а вот для детей , например, или новичков, в самый раз . Несложная техника и быстрый результат. И минимум шансов на ошибку. Просто этот наборчик для другой целевой аудитории. А результат прикольный, мне нравится. Я бы для своего младшего такое купила, чтоб рвать и клеить, думаю, ему бы понравилось.

    ОтветитьУдалить
  14. История с грибочками очень смешная, повеселила :)
    И очень типичная :)

    ОтветитьУдалить
  15. Саш, ну с почином!Собачка клевенькая получилась! Что-то я пропустила про лак, он там был?
    А мне очень-очень понравилась техника! Я как только пять бумаяжек наклеила сразу сказала- какая медитация!! И она нам нужна периодически;)) И деткам, опять же подходит. Ребенок у меня сегодня неплохую лягуху сотворил. Что творчества нет-не согласна, на самом деле можно такие кренделя вытворять комбинируя и бумагу, и участки на бумаге! Хотя это я, наверное, повторяюсь;)
    В общем, мне-понравилось. буду время от времени расслабляться;)

    ОтветитьУдалить
  16. Тань, а в этом наборе клей=лаку, они им и предлагают сверху покрывать.
    Конечно же он для детей)) или для медитации)). Мне просто хотелось какого-то подвоха, а там все просто-просто. Но я посмотрю на выстаке что-нибудь другое (фигурки). У меня там в наборе бумаги осталось - на целый зоопарк))

    ОтветитьУдалить
  17. История заставила улыбаться)))
    Ну, а скотч-терьер гламурным получился)) У нас много таких зверушек продается, есть где разгуляться... Главное вдохновение словить)))

    ОтветитьУдалить
  18. Саша, история смешная ))) Спасибо!
    Думаю, такая техника для оклейки все же ближе и интересней будет деткам... хотя. Не попробуешь не узнаешь :)

    ОтветитьУдалить
  19. Ну история потешная!!! мэйд бай майселф)))
    Собачка милая, отличный подарок.

    ОтветитьУдалить
  20. Девчонки, ну я рада, что вас повеселила!
    Собачку следующим летом повторю!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Дочитала и едва не упала со стула, это надо же какой хендмейд)) А вот собачка все же вышла как бы хендмейдовая, там от производителя только собачка, а вот как рвать бумажки и в какие места его клеить - это ты уже сама. К тому же ты могла выбрать и другую салфеточку, не обязательно из набора) но результат - супер вышел))

    ОтветитьУдалить
  22. Ой ржака с хэндмейд!!! :))) а собачка стмпатичная, хотя ты права Саш, техника эта действительно малотворческая. Так, посидеть, кисточкой повазякать, детский сад вспомнить :)))

    ОтветитьУдалить
  23. Посмеялась про печеньки :)
    Собачка забавная, в нашем доме точно бы пришлась кстати, но у нас все собакоманьяки :) А вообще, такие вот "творческие" занятия подходят, когда голова гудит, - и голову разгружает, и руки привычно чего-то клеят, рвут и вытворяют

    ОтветитьУдалить
  24. А, ну поняла, что ты большего хотела;))) И тем не менее настаиваю, что там творчества хоть отбавляй (ну не палитра с кистями, ясно дело;)))
    А мы с ребенком еще понаделали. Пойду выкладывать;))
    Ага, девушка на мк говорила, что фирменный декопатчевский клей-он же лак. Но я его не купила, т.к. стоил как самолет:((( Клеила на обычное пва-норм! И лаком сверху глянцевым.

    ОтветитьУдалить
  25. Вторая собачка будет ждать припадка моего вдохновения))) И тогда порву все!!!))


    Тань, приду смотреть!
    Кстати, наборчик тоже стоил прилично. Но хорошо, что там все есть. А то бы мне пришлось искать тут ПВА))

    ОтветитьУдалить
  26. Саш, а заготовку грунтовала чем-то или сразу бумажки клеила?

    ОтветитьУдалить
  27. Нет, Свет, не грунтовала. Сразу обмазывала и клеила. Там не нужно. Я все строго по инструкции делала))

    ОтветитьУдалить