среда, 4 июня 2014 г.

Особняк Арсения Морозова


В этот раз показываю очень интересное здание в центре Москвы - особняк Арсения Морозова на Воздвиженке (м.Арбатская). Особняк построен в 1895-99 гг. по проекту арх. В.Мазырина для одного из представителей рода Морозовых - Арсения Морозова (1873-1908).



 Род Морозовых - семья старообрядческих купцов и очень богатых промышленников. В Москве и окрестностях города много интересных особняков, принадлежащих Морозовым. Но этот выделяется особо. Ведь недаром его экзотическая вычурность отмечалась еще современниками. Владелец особняка Арсений Абрамович Морозов "отличился в истории" своим буйством нравов, строительством этого особняка и знатными попойками. Смерть его была нелепой, он на спор простелил себе ногу и умер от заражения крови в 35 лет. Этот отпрыск семьи Морозовых был, выражаясь современным языком, "типичным прожигателем жизни". Сохранилось воспоминание о том, что на вопрос архитектора Мазырина в каком стиле проектировать дом, он ответил: "Во всех стилях! У меня есть деньги!"


Современники критиковали этот дом.
Из Википедии: Даже Толстой не обошел новый дом своим вниманием. В романе «Воскресение» он дал и особняку, и хозяину убийственную характеристику: проезжая по Воздвиженке, Нехлюдов размышляет о строительстве «глупого ненужного дворца какому-то глупому ненужному человеку».


На одной из  улиц  извозчик,  человек  средних лет, с умным и добродушным лицом, обратился к Нехлюдову и указал на огромный строящийся дом.
     – Вон какой домина занесли, – сказал  он,  как  будто  он  отчасти  был виновником этой постройки и гордился этим.
     Действительно,  дом   строился   огромный   и   в   каком-то   сложном, необыкновенном стиле.
Л.Н.Толстой

Представьте, что это Нехлюдов проезжает на коляске мимо этого дома...


Удивительно, что этот дом вызывал такие отрицательные эмоции.  Скорее всего, это было связано с личностью владельца. Экзальтированный хозяин дома по мнению современников обладал плохим вкусом.

Мать Арсения - Варвара Алексеевна Морозова (Хлудова), (которая подарила ему землю под строительство этого особняка) сказала сыну, увидев построенный особняк:
"Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь об этом узнает вся Москва". 
Исторический анекдот, оставшийся в памяти потомков. 


Фраза и настроение современников запомнились... А строение осталось и украшает город. Порой и экзальтированные личности оставляют о себе хорошую память)).

1910 г.
Особняк матери (Варвары Морозовой) находится в двух шагах от особняка сына. Он выстроен в классическом стиле (его сегодня плохо видно из-за забора и разросшихся деревьев), а особняк сына -  это экзотическая стилизация в мавританском стиле. Прообразом послужил Замок Пена в Синтре (Португалия). Вы посмотрите по ссылкам этот замок, а также те стили (мануэлино и мудехар), которые послужили базой для архитектора. 
Выстроенный в стиле мануэлино, соединяющем элементы готики, мавританского стиля, Ренессанса с добавлением элементов стиля мудехар (ракушки на фасаде дома такие же, как на фасадах в Саламанке (Испания), этот особняк удивителен для центра Москвы.
Для москвичей этот дом известен как Дом Дружбы народов (Дом дружбы с народами зарубежных стран). 


А сегодня он называется Дом приемов Правительства РФ. К сожалению и этот дом, и дом матери Арсения - Варвары Морозовой сегодня закрытые для осмотра помещения, поэтому интерьеров я вам не покажу, но рассмотреть снаружи дом мы сможем.




 Здесь можно рассмотреть те самые "испанские" ракушки, "португальские" канаты и морские узлы, витые колонны и "горошины перца", украшающие здание.


 А какой красивый мавританский балкончик украшает фасад дома. А "корона" на крыше дома! Потрясающе.





 Вот увеличенный кадр с канатами и узлами.


Над входной дверью скрывается крылатый дракон.


С правого края дом украшен изящным балконом, который очень похож на один из балконов во дворце Пине (Португалия). Обратите внимание на потрясающие трубы для стока воды.



 Рассматривать дом очень интересно. Особенно зимой или ранней весной, когда он еще не закрыт листвой деревьев.


 Потом все это закроется листвой и не все можно будет рассмотреть.


 А с левого края дома можно рассмотреть очень интересное окно, "увитое" экзотическими растениями. 



На этих двух старых открытках 1906-1910 гг. видна еще высокая башенка на задах дома. Сейчас ее не видно. Скорее всего дом был реконструирован и башенка снесена. Забор точно подвергся реконструкции.


 Что точно сегодня сложно разглядеть сквозь листву, так это дом матери Варвары Морозовой, который располагается совсем рядом. На первой открытке виден угол ее дома - треугольная крыша справа.


Вот такой красивый особняк, совсем нехарактерный для нашей архитектуры, расположен в самом центре города. От его порога видны башни Кремля. Это самый центр города. Туда и пойдем завтра)).

24 комментария:

  1. Саша, спасибо за рассказ!!
    как интересно и замечательно, что есть в наших городах вот такие Жемчужины!

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, вот это дом!!! Красота!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, девочки, он очень красивый. А сколько таких жемчужин у нас сохранилось в переулках. Буду показывать. Потихонечку))) Разгребу только свои фотографии.

    ОтветитьУдалить
  4. О да, это красивый дом! Фраза матери мне очень нравится. Я когда-то посещала курсы гидов-переводчиков, так с тех пор ее и помню))) А вот про Толстого не знала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фраза фееричная😃мамы иногда как выскажутся, то впору конспектировать😋

      Удалить
  5. А я в нем была однажды:)Давно:)
    Саш, спасибо тебе за детали и архитектурную историю!Хоть и люблю его, ни разу так пристально не "рассматривала".
    Намешано в нем, конечно, много. Но ведь изящен! Ну, а то, что так воспринимался современниками - так ведь не каждому дано увидеть красоту в необычном:)

    ОтветитьУдалить
  6. Оль, завидую. Я не была там. Очень люблю во все старые дырки лезть😃

    ОтветитьУдалить
  7. Ах, вот что это такое!! А я сколько раз там ходила и все думала, откуда здесь такой необычный особняк? кому в голову пришло чудачество выстроить его? и что сейчас в нем?
    Спасибо, Саша! Теперь буду знать :о)

    ОтветитьУдалить
  8. Странные они, эти современники :-) особняк ведь роскошный! И по-моему вполне со вкусом. Хотя Эйфелеву башню тоже не любили сначала :-)

    ОтветитьУдалить
  9. Кать, Наташ, ну вот, заходите еще завтра. Пойдем по улице дальше.

    ОтветитьУдалить
  10. Большое спасибо за экскурсию! Узнала для себя много нового.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красиво и интересно! Спасибо! Как обидно за глубинку... Сколько у нас купеческих красивых домов можно было бы восстановить, но ведь властям ничего не надо

    ОтветитьУдалить
  12. Вот так жемчужинка! такой красивый! хорошо, что не нашлось желающих "безвкусицу" снести ;))) В те времена наших панелек не видели, может в сравнении больше б ценили!
    "Короны" мне с первого взгляда напомнили поделку из бисера, из жемчужинок!
    чистенький, аккуратненький особняк, как игрушечный! прелесть!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за рассказ и фотографии! Очень красивый,хоть и очень необычный дом! Думаю, современники его не оценили, потому как был "сильно не по моде". ))) Насколько я помню историю, в те времена мода очень жёсткая была, и если что "не по моде" сделано/надето - сильно критиковалось.

    А мне очень нравятся всегда именно такие мелкие, многочисленные филигранные детальки, ажур и лёгкость в отделке. Так что я в восторге от этого особняка. )))

    ОтветитьУдалить
  14. Дом чудесный! :-)) Была бы я какой-нибудь барыней, обязательно в таком поселилась! Так вот с первого взгляда, дом - девчачья мечта! Все такое яркое, столько деталей красивых! Жаль, что нельзя "внутренности" рассмотреть!
    Непонятно, чего этот дом ругали, мне дак очень-очень нравится! :-))) А еще мысль пришла - сколько же усилий надо прикладывать каждый день, чтобы дом выглядел как конфетка! О_о

    ОтветитьУдалить
  15. Мне тоже очень нравится этот дом. Изящный особняк. И пусть он и дальше живет.

    Очень жалко, что нет интерьеров. я бы полюбовалась.
    А сколько красивых особняков стоят без ремонта! Проходишь мимо и жаль, безумно жаль.

    ОтветитьУдалить
  16. Саша, вот спасибо за такой экскурс в историю!!! Я ведь впервые у этого дома зависла еще в детстве. Наверное думала что за красота, прямо как сказочный домик с этой короной. Наверное для принцесс.. Потом прочла, что дом дружбы народов и думала ну как там народы то встречаются и дружат? ведь многие бы хотели войти, но где поместиться.. Вот такие детские мысли (мне тогда только-только 8 лет исполнилось;))
    Потом каждый раз при приезде в М. останавливаюсь и рассматриваю. Но помню, что плоховато видно то. Насколько он по-другому смотрится на старых открытках! Хотя это так и есть, смотришь на старинные здания на дореволюционных иллюстрациях и понимаешь КАК это тогда выглядело, и почему именно так задумал архитектор и т.д. и т.п. Щас все по-другому...

    ОтветитьУдалить
  17. Точно, домик принцессы), с короной!
    Я его тоже с детства помню.
    Хорошо, что есть запоминающиеся объекты. Очень хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Саша, СПАСИБО!!!! Дом помню прекрасно еще со студенческих времен (училась рядом и мимо ходила часто-часто), но никогда пристально его не разглядывала :-(, и истории его создания не знала.

    ОтветитьУдалить
  19. А я была в этом особняке. Я когда-то в хоре пела церковном и мы выступали там на каком-то очень важном концерте. И там был чудесный зал с волшебной аккустикой.

    ОтветитьУдалить
  20. Оля, не за что!

    Наташа, ты счастливая! Я не была там ни разу.

    ОтветитьУдалить
  21. Да, красавец! Один из моих любимых:) И спасибо за то, что освежила историю дома, давно я уже о ней читала...

    ОтветитьУдалить
  22. А я тут гуляла, правда в дождливый денек. А потом с Кирушкой встречалась и она звонила и спрашивала, как же она меня узнает)))

    ОтветитьУдалить
  23. спасибо Саша!!
    мы все как то мимо да мимо этого дома проскакиваем )) там ж и не остановиться\не припарковаться.
    очень интересно!

    ОтветитьУдалить