понедельник, 10 июня 2013 г.

Дом Гоголя


Эти выходные у нас были очень интересными. Начну с совсем маленького поста. Маленького, но очень эмоционального. Мы посмотрели за эти два дня очень много. Но самое запоминающееся посещение - это мемориальная квартира, в которой жил Гоголь. "Дом Гоголя" находится на Никитском бульваре, 7А (сразу же за зданием Телеграфа на Новом Арбате - проспекта Калинина). Вот сайт музея "Дом Гоголя". Но я вас отошлю вот сюда. Тут все фотографии комнат-залов музея и если щелкните на каждое фото, то откроется вся информация. Я не снимала. Потому что я там СЛУШАЛА.
Я просто в восторге от того,  как составлена программа посещения музея. И мы были просто покорены теми людьми (потрясающими пожилыми дамами), которые работают в этом музее. То, как нас приняли, как для нас (а нас было только двое) открывали залы, включали звуки и световые эффекты инсталяций, как старались нам НЕ помешать, как интересовались тем, ВСЕ ли мы осмотрели... Это дорогого стоит.  Сама программа аудиогида потрясающая. Все это настолько понравилось и мне и 12-летнему мальчику, что мы  до сих пор находимся под впечатлением.

Мы совершенно случайно зашли в сам музей. Он был по дороге к вожделенному мной особняку Рябушинского.  Шли к Горькому, а оказались у Гоголя:)
У памятника Гоголю, который удивительно трагичен и грустен, я остановилась с Димкой и стала рассказывать ему о Гоголе, о том, кто изображен на постаменте. Мы сели в скверике у памятника и я рассказывала ему о героях "Мертвых душ" , "Шинели" и других произведений Гоголя. После того, как я в красках и лицах пересказала ему "Ревизор", я вдруг обратила внимание, что мы сидим не только перед библиотекой Гоголя, но и перед квартирой-музеем. Зашли и пропали... Там такие замечательные дамы работают, там такая атмосфера. Мы провели там почти 1.5 часа. Как нам понравилось. Какое мощное впечатление эта квартира и ее атмосфера произвела на ребенка...

ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите аудиогид (на двоих 150 р).  ОБЯЗАТЕЛЬНО. Там записана потрясающая аудиокомпозиция о жизни Гоголя в этом здании. Он поселился в Москве в конце жизни. Уставший, больной, не очень счастливый и очень талантливый человек. Эта усадьба принадлежала семье Талызиных. Ее арендовали граф и графиня Толстые, которые пригласили Гоголя жить к себе и выделили ему самые теплые комнаты. Здесь он прожил последние годы, здесь писал второй том "Мертвых душ", здесь сжег свои бумаги в камине, здесь он умер. Я не думала, что меня так покорит этот музей. Я столько раз проходила мимо, считая, что это просто научная библиотека. А ведь там потрясающий музей.
Я в восторге. Но НЕ ЗАБУДЬТЕ взять аудиогид. Вы полностью погрузитесь в мир второй половины 19 в. И вы проникнитесь чувством к Гоголю.



Лето, дача, аудиоспектакли, "Ревизор"в постановке Малого театра... Ну, вы поняли нашу программу на лето:)



Теперь буду писать о Шехтеле, Рябушинском, Горьком. Следующие - Арбат и Пушкин. А потом Кусково с Шереметевыми.

17 комментариев:

  1. Так душевно ты написала!! :))
    Обязательно схожу и возьму аудиогид - заинтересовала! ;))

    ОтветитьУдалить
  2. Я пока гуляю по Москве вместе с тобой,потому как ,когда еще попаду, так что ты-наш аудиогид!

    ОтветитьУдалить
  3. Девоньки, я сама с таким удовольствием гуляю. Был период в моей жизни, когда я не вылезала из музеев, а потом "декретный пробел", затянувшийся на 6-7 лет. И вот теперь я расту вместе с Димкой и смотрю на все новыми глазами.

    Пойду писать пост про Рябушинского))), туда нужно еще осенью вернуться обязательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Эх,сколько всего интересного еще не видела в Москве!Саша,спасибо за экскурсии!)

    ОтветитьУдалить
  5. Ах, вот же я шляпа-то! Сколько раз (сотен раз!!!) мимо этого памятника пробегала, и ни разу даже в голову не подумала, что там же и музей может находиться!
    Саша, очередное огромнейшее спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, так вот и я про читальный зал знала, а музей-то пропустила:), Юль, все впереди!

    ОтветитьУдалить
  7. Ох, Саша, почитала тебя и пошла на тот сайт, который ты рекомендовала! У меня аж мурашки!!!! Надо почитать Гоголя, ведь со школы его не открывала (стыдно!) и туда! Обязательно! А ведь сколько в Питере таких квартир-музеев, но ни в одной не была((( Все Эрмитаж да Русский музей(( Даже к любимой Ахматовой не сходила ни разу((( Спасибо, Саша! Мартышка моя еще немножко подрастет и обязательно будем ходить! И я буду рассказывать ей книги и стихи)

    ОтветитьУдалить
  8. Ловлю себя на мысли, что я уже жду твои посты о прогулках с сыном :))
    Как будто сама гуляю с вами...Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо!Снова спасибо... У меня появляется список "куда мы пойдем в Москве"...

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо-спасибо-спасибо!
    Я писала, что нас также (всего двоих!) принимали у Ермоловой. Это потрясающе!
    Я в этот музей собираюсь уже очень давно, теперь точно пойду.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот ТАК надо прививать детям любовь к литературе. Аудиоспектакль - хорошо. Но все же выберетесь в театр! Визуализация - еще лучше.

    ОтветитьУдалить
  12. Саш, спасибо тебе огромное за прогулки по Москве! Читаю каждый твой пост с огромным интересом и удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  13. Ну вот, вернулась с работы и могу написать новый пост.

    Девочки, я очень рада, что вам интересно. И очень рада, что могу чем-то помочь в формировании мартшрутов.
    Сама многому у вас учусь.
    Вот теперь у меня в списках квартира Ермоловой.

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, спасибо!!! Я 3 года училась рядом с этим музеем (тогда ещё на Суворовском бульваре), а в музее ни разу не была :-(
    Саша, я по твоим маршрутам сама хожу и гостей вожу!!! В мае приезжала подруга из Минска. Мы с ней и на Чистых Прудах погуляли, и в чайный домик заглянули, и дом Страхвого общества посмотрели, и домом Перцева полюбовались!!! Гуляй и пиши, пожалуйста!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, ну точно же! Суворовский бульвар! Я мучилась, вспоминая...

    ОтветитьУдалить
  16. Какие вы молодцы, потрясающая программа у вас! А мы все никуда не выберемся в своем городе )).

    ОтветитьУдалить