пятница, 21 июня 2013 г.

Музей-квартира А.С.Пушкина (Арбат)

Сегодня немного о музее-квартире А.С.Пушкина (Арбат, 53).


Домик семьи Хитрово, в котором Пушкин арендовал свою первую "семейную" квартиру в Москве, находится в самом конце улицы Арбат (а если вы пойдете со стороны Садового кольца, то это будет самое начало улицы, практически за зданием высотки МИД).

 
Домик этот вы не пропустите, он дивного бирюзового цвета:)
Сайт музея  с виртуальной экскурсией  смотрим тут.  А я положу в блог немного своих кадров.

Пушкин в 1831 г. арендовал у семьи Хитрово комнаты на втором этаже. В этом доме он проводил "мальчишник" перед свадьбой, свадебные торжества и здесь они с Натальей Николаевной прожили три месяца, а потом семья переехала в Петербург и поселилась в квартире на Мойке. Три месяца не так уж много, к тому же это была всего лишь наемная квартира. Так что этот домик на Арбате всего лишь "память эпохи". Тут мебель ТОГО периода, портреты дворянства ТОГО периода, людей, близких Пушкину,  книги, литографии, экспонаты ТОГО периода. Принадлежащих Пушкину и Н.Н. вещей не так много - конторка, инкрустированный столик, портреты...

 
 Ощущение от этого места - очень камерный, очень изящный, атмосферный музей.

 
 На первом этаже располагались комнаты Хитрово. Сдавался внаем лишь второй этаж (с отдельным входом и лестницей). Интерьеры воссозданы не строго по историческим воспоминаниям. Они просто характеризуют эпоху.





Этот гарнитур из имения родни Пушкина по линии Натальи Николаевны -  Гончаровых (Полотняный Завод).

 
 На письменном столе лежит шкатулка-футляр с вышивкой бисером (подаренной поэту сестрой невесты - Александрой Николаевной Гончаровой).


Еще в музее нашлось несколько изящных вещиц с вышивкой. Не смогла не сфотографировать.

 
 Подсвечник, детская погремушка (!), кошелек.

 
 На полке нашлась книга с парижскими модами и бисерный ридикюльчик.



По первому этажу мы прошлись в гордом одиночестве. А вот на втором этаже (где арендовал квартиру Пушкин) я "привлекла" в нашей "экскурсии" смотрительниц))) Не могу не спеть дифирамбы в честь этого отдельного класса - женщин-смотрительниц музеев. В большинстве наших музеев это чудесные дамы, которые знают и любят свои музеи.


И в этот раз нам повезло. Нам показали и рассказали, что вот в этих залах Пушкин отмечал мальчишник перед свадьбой (представляю!!!)))) и позже тут  отмечали свадьбу.


Зал не очень большой.

 
 Рояль и вышитый пуфик.

 
Из зала можно пройти в кабинет Пушкина. Та самая настоящая конторка, принадлежавшая поэту.

 
Еще одна не очень большая комната - будуар Натальи Николаевны. Там столик, принадлежащий Н.Н. и портреты молодой пары, написанные после свадьбы.

 
 А вот в этой небольшой комнате с теплыми печами располагалась спальня.

 
Вот такой небольшой атмосферный музей. Окна его выходят на Арбат. За окнами шум и гомон толпы. "На фоне Пушкина снимается семейство..." Эту скульптуру "Пушкин и Наталья Николаевна" установили там несколько лет назад. Забавно смотреть из окон второго этажа домика за публикой.  Ты в одном мире, они в другом)))  И скульптура эта с бирюзовой арочкой как-то инородна... Лучше тут, на втором этаже...

 
Пока мы были в музее, то сквозь открытые окна нас преследовала латиноамериканская музыка (El Condor Pasa). Когда вышли из домика, то увидели этого чУдного и чуднОго музыканта. Под его музыку и пошли дальше по Арбату. Но об этом в следующий раз...




P/s Стоимость посещения наших музеев достаточно высокая, поэтому советую не забывать, что у нас есть льготы - каждое третье воскресенье месяца - день бесплатного посещения музеев Москвы (список музеев смотрим тут).

11 комментариев:

  1. какие вы молодцы!!! У нас самые музейный месяцы апрель и май, когда ребёнок вспоминает про ежегодную обязательную музейную практику, но все равно это больше посещение из-под палки :((((

    ОтветитьУдалить
  2. саша, спасибо!!! Опять музей мимо которого сто раз гуляла, но ни разу не была :-(. Поставила в очередь на обязательное посещение.
    PS. Саша, только за зданием МИД со строны Садового кольца, а не бульварного.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно. Спасибо. Я бывала только в музее, который на Пречистенке, потому что прямо рядом со школой.
    Вышитый пуфик сразил. Как бы такое изобразить?
    А я когда-то была в имении Д'Антесов, правда, мы гуляли только по прилегающей территории (а теперь это отель http://www.chateaudanthes.com/). Но в местном музее была небольшая экспозиция, и хозяйка музея очень интересовалась семьей (Пушкиных), так что мы ей даже книги какие-то посылали.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы! Для Димы, наверное, этот музейный июнь не менее результативнее в информационном плане, чем весь учебный год.Спасибо за ссылки на виртуальные экскурсии. "Хожу" по вашим следам... Вспоминаю музейную АТМОСФЕРУ - особые звуки и запахи старых домов.

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, большое спасибо, исправила!:)Писала ночью, утром не корректировала. Зайди обязательно!

    Лена, я еще покажу усадьбу Толстого и попробую показать Замоскворечье. Мы сходили на пешеходную экскурсию с МокваХодом. Впечатления неоднозначные, скорее в минус:(

    ОтветитьУдалить
  6. Тань, я очень рада. Я постараюсь и дальше ссылки давать.

    Надюш, я его уже приучила. Ему нравится. Что удивительно - он там все ЧИТАЕТ, все подписи, комментарии. Меня это радует.
    А потом это позволяет оторвать его на время от планшета)))

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно! И красиво! Надо будет обязательно посетить! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
  8. Уютная квартира! Обожаю рассматривать рукодельности старинные, аж дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
  9. Саша, привет

    Огромное спасибо за подробные рассказы о посещении музеев! А есть более крупные фотографии вышитого пуфика и бисерного ридикюля? Пуфик вышит гладью?

    ОтветитьУдалить
  10. Пуфик крестиком или полукрестом, Тань. Я поищу потом на карте фотографии, может найду. Сейчас уезжаю на выходные.

    ОтветитьУдалить