четверг, 9 июня 2011 г.

Куда пойти летом с мальчиком:) Инструкция для мам:)))


Я сейчас коротенько напишу о том, куда мы ходим летом с 10-летним дитятком:) Итак, если уже началось лето, а вы еще остаетесь в Москве:)))и у вас "на руках" младенчик 10 лет...
Начну с того, что лето мы начинаем "отмечать" 1 июня (в День защиты детей) во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Сейчас уже конечно же поздно советовать:), но в следующем году искренне советую 1 июня рвануть с ребенком во Дворец пионеров. Там в этот день здорово. Мы уже третий год ходим именно туда.
Я вот тут уже писала про Дворец пионеров. Если они отобьют атаку мадам Ирины Винер с ее идеей "добить" Дворец
и устроить там свою академию спорта, то в следующем году советую идти туда:). Итак, лето, солнце, дети и масса игр и всяческих развлечений на площадке перед Дворцом.



Начинается это "действие" в 11 утра и до вечера там есть чем заняться. Мамам мальчиков шепну на ушко, там еще проводятся бесплатные лекции в Планетрии Дворца пионеров и экскурсии в Обсерваторию. Я не смогла "доползти" по крутой лестнице на самый верх Обсерватории, а Дима пошел с экскурсоводом и еще одним мальчиком (экскурсия на двоих!!!) к настоящему телескопу и рассматривал там Солнце. Мальчику это очень интересно! Кстати, в ночь с 15 на 16 июня ожидается полное лунное затмение. "Не забудьте!", - сказали нам, провожая из Планетария. Еще там был выставочный вагончик с нано-технологиями (ну куда сейчас без них-то!:))) Опять мальчишкам интересно. Там можно было все трогать, рассматривать что-то в микроскопы, крутить-вертеть... Короче, мальчикОвый рай:)
1 июня уже позади, но есть кое-что еще интересное и "стационарное":)
Рекомендую, Дарвиновский музей (м.Академическая, пересечение ул.Вавилова и ул.Дмитрия Ульянова). Там в прошлом году появилась очень интересная "площадка" для мальчиков - "Пройди путем эволюции". Даю ссылку на сайт музея с этим лабиринтом-экспозицией. Вот тут здорово все показано. Мы уже раз 8 там бродили:) И каждый раз ему интересно. Причем он там отвечает на вопросы, вчитывается в тексты, там ЗДОРОВО и познавательно. Ну и сам музей чудный. И сотрудники там очень благожелательные и "детолюбивые":)))

После Дарвиновского музея, который находится практически во дворе нашего старого дома, мы рванули в музей, который находится очень далеко от нас. Но не посетить музей космонавтики НЕЛЬЗЯ:)))
Итак, ВДНХ, музей космонавтики.
Находится прямо около выхода из м.ВДНХ, вот в этой стелле.
Заходите и погружаетесь в мир космоса. Там столько всего интересного. Скафандры, летательные аппараты, станции, модули... И самое главное, все экспонаты даны в натуральную величину. В некоторые можно зайти (или заглянуть).



Вот в этот модуль космической станции можно зайти! Он висит высоко, на уровне второго этажа:) Я трусиха, у меня ноги тряслись, а дитЁ скакало по трапу как зайчик:)))


А это ракета в разрезе. Ну чем не Bothy Threads))))?


Советую там взять билетики на "посещение международной космической станции", это такая 3D "экскурсия" по станции.Очень интересная.

Сайт музея тут. Сходите, не пожалеете!

После космических путешествий нам захотелось паровозной экскурсии. Поэтому мы поехали на Рижский вокзал:) В музей железнодорожной техники.
Станция метро Рижская покорила своей строгой лаконичностью. Смотрите какие прелестные изразцы на стенах.

А сам вокзал! Это не вокзал, это вокзальчик. Милый, уютный, очень красивый. Он построен в 1901 г. Очень красивое здание. Панорамную фотографию утащила из интернета.


А вот это уже мой кадр:)
Сейчас там ходят всего два поезда - на Ригу и Великие Луки. Вокзальчик пустой...
Уже который год муссируется тема закрыть его как вокзал и переделать в торговый центр:) Может одумаются, не будут дурить:)))
Рядом с ним на железнодорожных путях под открытым небом стоят паровозы, тепловозы, вагоны-теплушки, спальные вагоны, военные поезда... Восторг для ребенка:)))


Кое-куда можно залезть:) При этом рядом гудят и стучат настоящие поезда (пригородные электрички). Классные ощущения.

В здании вокзала открыт выставочный центр РЖД с макетом железной дороги, порта, вокзалов. Когда засвистел паровозик и "чух-чух-чух" побежал по рельсам все посетители зала приникли с этому макету:)))


Вот тут немного пожалуюсь:)
В моих планах было "продолжение банкета", поскольку я перед выездом проштудировала интернет и нашла информацию, что по субботам с 12 до 14 часов там же (на территории музея) проводится специальная экскурсия и поездка на ретро-поезде на 1.5-2 часа на станцию Подмосковная с посещением старого депо, разворотом старинного паровоза на круге и забором воды для обратного путешествия. Конечно же, я требовала "паровоз - сейчас и немедленно":))) Но нам "несказанно повезло"... Он не приехал. Как сказала кассир:"То ли паровоз сломался, то ли машинист был пьян:))))"
"А вообще-то я не знаю, у них своя туристическая фирма. Смотрите расписание в интернете", - сказала она и продолжила вышивать гобелен:))).
Нам было обидно, так как наши "субботы-воскресенья в городе" закончились, с этой пятницы мы начинаем регулярные "выезды на дачу":))) Так что паровоз поедет без нас:)
Но в сентябре! Мы же вернемся!!! И тогда паровоз НАШ!!!:) Вместе с машинистом!

В тот день нам явно не хватало "паровоза" и дополнительных эмоций, поэтому мы решили "заглушить тоску по прекрасному" в Зарядье:) Это у нас хорошо проработанный маршрут. Выходим на Китай-городе и спускаемся по Варварке к Красной площади.
Основная цель маршрута - посещение Палат бояр Романовых (семья, из которой пошла династия последних русских царей) и Старое Английское подворье.

Итак, ступили на Варварку и любуемся куполами церквей Зарядья.


Их так и тянет сфотографировать со всех ракурсов.


Старательно не смотрим в сторону разрушенной гостиницы "Россия" :(
Я ретроград, наверное. Мне жаль, что разрушили замечательный концертный зал с великолепной акустикой, в котором проходило столько чудесных концертов. И еще больше я грущу из-за того, что ничего толкового на этом месте все равно не создадут. Уже который год стоит пустая площадка. Кончится все или офисным центром или торговым комплексом. Поворчала, пошла дальше:)


Идем мы вот сюда. Палаты бояр Романовых. Замечательный уютный музей. Там показан московский быт 17 века. Детям очень интересно. Идите, не пожалеете.


Боюсь ошибиться, но мы уже раз 5-й или 6-й посещаем и Палаты и Английское подворье.
Вроде бы и экспозиция не такая большая, а ребенку интересно.
Вот оно - Английское подворье.
Это здание 15 века - одно из единственных в Москве, переживших пожары. В нем располагалась английская торговая компания, которая вела торговлю с Россией.

Варварка упирается в Красную площадь и мы видим самый красивый московский Собор - Покровский Собор (Храм Василия Блаженного). Который год я обещаю показать его интерьеры и росписи... Обещаю:) Постараюсь! Буду стараться заставить себя:)

Это один из самых интересных для моего сына музеев Москвы. Забраться почти под купол Собора, пройти все лестницы, заглянуть во все уголочки... Это же так интересно. Мы ходили несколько раз, и с экскурсоводом, и сами. Там часто выступает мужская капелла... Какая там акустика!


А рядом с Собором Кремлевская стена.
Обещала рассказать про Кремль?
Помню. Стыдно:) Расскажу.
Но в следующий раз:)))

За бортом нашей сегодняшней экскурсии осталась ВДНХ (ВВЦ), где мы провели целый день. Надо "писать диссертацию", как про ГУМ в прошлом году:))) Иначе не интересно). Буду собираться с мыслями и писать. Прямо на днях! Обещаю!

p/s Это не ВСЕ ТОЧКИ для посещения :))) У нас еще куча планов. Начнем сразу же после праздников. Будем "штурмовать" Планетарий:)
p/p/s Мальчик в заголовке поста легко заменяется на девочку:)

26 комментариев:

  1. Эх, не в Москве мы с мальчиком! Обязательно сходили бы. Спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
  2. Саша, если когда-нибудь расстанешься с преподавательством, из тебя получится отличный гид! Очень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Россию порушили?! Кошмар..
    Саш, хорошо вы гуляете, я бы к вам присоединилсь лично с удовольствием :-) К нам тоже на днях "мальчик" (14 лет) приеежает на каникулы, будем гулять (в большей степени, конечно, муж, т.к. я работаю, работаю), но я с ними на природу буду выбираться :-)

    ОтветитьУдалить
  4. Какая ты молодец! Я прямо хочу в Москву после твоих рассказов и гулять по твоим маршрутам, хоть у меня и мальчики уже под 20 лет, но я бы и сама прошлась и этих великовозрастных оболтусов сводила. Так интересно! Правда, гид из тебя шикарный.

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, большое спасибо за экскурсию! ты - прекрасный экскурсовод!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Спасибо!, ой порадовала! хорошие у вас каникулы!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за фотографии Дворца, это мое родное, я там в лицее училась. Возмущена нынешней ситуацией с Дворцом, судя по мнениям моих учителей, там все серьезно и очень-очень грустно(((

    ОтветитьУдалить
  8. Посыпаю голову пеплом, Саш... всю жизнь в Москве, а нигде из вышеописанных мест тОлком не была. На ВДНХ сто раз, а в стеллу даже не думала зайти, всякие подворья - вообще темный лес. Дом Пионеров? Он что, такой существует? позор позоров мне... Хорошо, что можно все исправить и детям показать. .... А Рижский?! да это вообще...

    Слушай, у меня подруга свою дочь водит раз в месяц в Третьяковку, там им какие-то занятия проводят по искусству. Деть просто в восторге. Это они какой-то абонемент купили вроде бы.

    А еще - мои родители меня уже который год блатуют на железную детскую дорогу съездить. Я все отнекивалась, поскольку мои маленькие, но в этом году, надеюсь, удастся попасть.

    Жду дальнейших рассказов!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, девочки. Я считаю, что детей нужно приучать в музеи ходить. Не приучишь в детстве, не будет заинтересованности. Пока могу двигаться (а уже сейчас порой трудно :))), вес (будь он неладен и старость подступающая:))) мешают), буду водить его.
    Кать, в Третьяковке есть такие "курсы для маленьких". По средам точно есть. У нас тоже знакомые ходят. Но я же работаю:(, плюс у Димки школа до 17.30. Так что пока никак.
    Детская железная дорога в Жуковском:) У нас там раньше дача была. Я сама там ездила в 70-е гг. Там детские паровозики... Забавно!

    ОтветитьУдалить
  10. Саша, спасибо за экскурсию :) Мои мальчишки уже на югах, так что я сама по вашим экскурсионным тропам прогуляюсь. К своему стыду, была лишь на Красной площади, на ВДНХ и в Дарвиновском музее. :(

    ОтветитьУдалить
  11. Саша, спасибо большое за инструкцию! Обязательно надо с моим "мальчиком" 33-ех лет сходить в музей космонавтики. А я, к стыду своему, про палаты и подворье и не знала! Тоже обязательно нужно будет посетить.
    Пишите еще!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Сашенька! Все записала, на заметочку поставила! ;о)))

    ОтветитьУдалить
  13. Шаша, нам завидно :), за тебя и отдельно за Димку рада :).

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, спасибо большое!!! Как собиремся в Столицу-Матушку, буду штудировать твой пост ещё раз!!! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  15. А мне приятно, что вам приятно:)))
    Вместо того, чтобы писать программу курса "Экономика" пишу отчет по ВДНХ:))))
    ЧуднАя тетка:)

    ОтветитьУдалить
  16. Саш, спасибо за тур! :) Несмотря на то, что у нас девочка, и пока в Москву мы не собираемся, все равно - ОЧЕНЬ интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  17. Саша спасибо большущее за экскурсию!!

    ОтветитьУдалить
  18. :)))))))))) С наслаждением почитала, пометки сделал себе!!!
    Напиши про Собор Василия Блаженного, а?:) Выбери время:) Какое он на меня впечатление произвел!!! Нереальное просто. Только в прошлом году попала, когда приехавшую кузину по Москве водила. Мне даже пару раз он снился:)
    На ВДНХ (ля меня он тоже ВДНХ:) в Космосе не были, а надо бы - заинтересовалась. Но мы ж космосом наелись:) у нас на космодроме музей просто нереально классный:) без интерактива правда:) Сынишка подрастет чуток, свожу, а дщерь сейчас и так в космических кругах вращается, позавчера на ночной пуск ездила.
    Мы в этот раз в бабочек так и не попали, устали уже очень и конечно цены на меня впечатление произвели, мне даже за 4-х летку пришлось бы платить:(
    А про паровозики напомнила, все собираемся:) у меня подружка своих мальчишек часто туда таскает:))
    И вообще: люблю тебя читать, пиши еще и с удовольствием с тобой как с гидом по Москве бы походила!

    ОтветитьУдалить
  19. Лен, я на следующей неделе еще делаю рывок:) Планетарий открывается! Потом напишу.
    И Кремль мне нужно еще раз с ним пройти. Буду писать, если не разленюсь:)))

    ОтветитьУдалить
  20. Оооо!!! Я на него сегодня смотрела;) из зоопарка!:)) Нам он пока ближе по возрасту. А я планетарий помню и люблю детской любовью. В 1-2 классах когда в Москве училась мы туда с мамой часто ездили:) До сих пор помню это чувство когда вот оно все небо вокруг тебя и опыты перед сеансом. И мультики, мультики в Баррикадах:)

    ОтветитьУдалить
  21. Сашуль, еще в эти выходные в ЦДХ с 10-13 июня начинает работать МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОТКРЫТЫЙ КНИЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ будут интересные спектакли для детишек и встречи с авторами, например ранцузски писатель сказочник Клод Понти придумавши историю про королевича Ох (клавиши залипают..чита между строк :))

    ОтветитьУдалить
  22. http://www.cha.ru/ru/deti.html вот тут все подробнее ;)

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо, Наташ! Мы завтра уедем до понедельника:( Дедушка вывозит нас на дачу. Приедем только во вторник:)

    ОтветитьУдалить
  24. ну так дача - этож прекрасно!!!!

    ОтветитьУдалить
  25. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Я как раз в поиске идей на московские каникулы для 10-тилетнего сына. Все почему-то советуют сплошные танки и подводные лодки, а ему это ну совсем не интересно. А Палаты и Английское подворье должны понравиться обязательно!
    Если кого-то интересуют аналогичные программы для деток в Париже - с удовольствием помогу! Знаю, как нелегко бывает найти информацию, так что вдвойне благодарна за адреса, пароли и явки :)

    ОтветитьУдалить
  26. Большое спасибо за хорошие слова. Я хочу еще немного пореклмендовать.
    Во-первых, Палеонтологический музей (Профсоюзная ул. д.123.), во-вторых, Планетарий открылся, по паркам посмотрите весь мой раздел "Прогулки по Москве" (список ссылок слева в блоге), там я показывала в прошлом-позапрошлом году парки (именно с точки зрения ребенка). Сразу скажу. что хорошо в парке Мандельштама (дркгое название Усадьба Трубецкий в Хамовниках) и в парке Музеон (за ЦДХ). ну и вообще посмотрите там мои "заметки":) Я стараюсь летом много ходить и писать. Тоже пользуюсь каникулами.

    ОтветитьУдалить