воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Мимоза РИОЛИС


Ну вот весна на носу, значит время наслаждаться мимозой.
В этом году мне повезло - к 8 марта я "во всеоружии")), я вышила себе подарок набор "Мимоза" от РИОЛИС.  К весенним праздникам готова)))!


Оформила в раму, которую нашла в своих запасах. Покупала ее сто лет назад (лет 10 точно прошло) в магазине фирмы "Золотое Руно". Они раньше продавали готовые рамы для своих дизайнов. Стоили недорого,по размеру точно подходили. Я планировала вышить два цветочных дизайна, поэтому купила две парные рамы. А вышила только один дизайн, вышивать второй желание рассосалось. А рама осталась в запасах. Вчера приложила, вроде бы подошло. Не стала мудрить, натянула, вставила. Немного смущает большое пустое пространство внизу. Но будем считать, что так и нужно. Ветка мимозы свисает...Пусть будет так. Нет ничего более постоянного, чем временное (в данном случае рама)).


Вышивалось очень приятно. Удивительно легкий процесс. 
Занял всего 20 вечеров. Новая намотка ниток на плашки мне очень нравится. Настолько нравится,что я умудрилась забыть сфотографировать остатки:(. Их очень много, как всегда (хватит на второй отшив точно). Почему забыла сфотографировать? Потому что распаковала новый набор РИОЛИС старой комплектации (пока не скажу какой, интригую)))) и перемотала все нитки нового набора на эти плашки. Нитки, оставшиеся от мимозы смотала на бобинки и расставила в своей "коробке остатков", а на освободившиеся плашки намотала нитки нового набора. Мне очень удобно их отрезать, закреплять, мне все удобно)). В этом наборе льняная аида 14 каунта и шерстяные нитки. Я очень люблю эту аиду, на ней очень приятно вышивать. Ну а шерстяные нитки моя давнишняя любовь. Я напомню, что это новые шерстяные нитки  с добавлением акрила и они не рвутся, не махрятся. Если у вас был неприятный опыт общения со старыми нитками (наборы, выпускавшиеся лет 5-6 назад комплектовались старыми нитками) и они остались у вас в памяти, как сложные в работе, то имейте в виду, что это новые нитки. К счастью у меня нет аллергии на шерсть, так что для меня шерсть - не проблема. 


Рама сложного цвета - она то зеленая, то золотистая. Как раз для такого солнечного дизайна.


Объем ветке мимозы придают французские узелочки. Их очень много. Вышитые шерстью узелочка выглядят как пушистые комочки  мимозы. Единственный минус набора (если придираться))) - это обозначения французских узелков кружочками.Эти кружочки слишком большие и занимают всю клеточку схемы. Поэтому сложно разобрать какой крестик скрыт под этим кружочком. Я шила "от балды")). В принципе в таком дизайне это не принципиально, но размер кружочка-обозначения должен быть конечно же меньше. Но это я придираюсь)). Сначала меня это немного напрягало, а потом я просто "отпустила" этот вопрос и вышивала как хотела)).


Мимозу обожаю. Она меня готовит к лету, солнцу, запахам, к природе,  счастью)).

среда, 22 февраля 2017 г.

Обо всем)) Позитивчики

В этот раз опять обо всем и о позитивчиках)).

О цветах. 


Приезжала сестра, привезла тюльпаны. Красивые! Спасибо!

Радовали долго. Люблю весенние цветы, они создают настроение. Зимой цветы не несут такого подтекста, как весной))). "Весна скоро! Скоро!". И ведь действительно осталась всего неделя. "А там еще немного и Прованс  - лето и дача":)))) Перезимовали. Это радует. Пишем в список позитивчиков)).

О еде и кухне.


Готовила на этой неделе рыбную солянку с каперсами и маслинами. Купила в прошлом году книгу "Современная русская кухня по-домашнему".Увидела ее в блоге у Юли и заказала в Лабиринте. Когда получила, то пролистала и поняла, что авторы готовят так же как и я)). Разве что ватрушки я не пеку)), а все остальное  из моего "кухонного" репертуара. Сытная простая еда. Откровений в книге нет, но если кто-то новичок в домашней кулинарии, то книга может пригодиться. Вспомнила на этой неделе про рыбную солянку и решила "соотнестись с книгой":). Удостоверилась, что все делаю так же.


Там все описано просто и доступно (в картинками). Моя солянка отличается от книжной тем, что я  все же кладу в нее картошку (натираю на крупной терке), так как без нее суп для меня  пустой. У меня дома любят чтобы первое блюдо было густое и в нем "ложка стояла"))), как говорят немцы - айнтопф (первое и второе в одной тарелке))). Хотя это не отменяет наличие "второго" блюда)). Оно тоже должно быть на столе. Так же как "закуска и компот")). Приходится готовить "комплексный обед" для стареньких и маленьких.
Дима (понятное дело) солянку не ест, так что мне больше досталось)). Ну и замечательно)).

На этой неделе много ели)), а учитывая надвигающиеся 4-хдневные праздники, то и продолжим много есть)). Это не в позитив, скорее в минус. Издержки сидения дома.

Всю неделю провели в поликлинике. Пошла вторая неделя реабилитации "младенца" - ЛФК, магниты. Пока дитя трудится в спортивном зале я сижу тихонечко в коридоре; сплю в кресле)) или рассматриваю детские картинки на стенах)). Как я раньше там вышивала? Сейчас темно, даже очки не спасают:(. Нам  еще недели две ходить туда как на работу. Позитив в том, что прогресс есть, даже обещают, что скоро пойдем без костылей.


Детей с травмами много:(. Будьте аккуратны, приближается весна, скользко, грязно... "Упал, очнулся, гипс". Классика жанра.

О жуликах))). Позитивно и с юмором.



Опять оживилось телефонное жульё)). Посыпалось)). Раньше я просто стирала эти смс-ки, а сейчас решила память о них  "оставлять потомкам")). Про "Мама, срочно переведи 500 р. на номер телефона 2222222222"))) не говорю, это всем известно. А вот апофеоз этой недели - привет  "От ЦБ РФ"))). "Дебилы", как сказал Лавров))). Они даже не соображают, чем занимается  ЦБ РФ ))).  Ага-ага)))). ЦБ приостановил мне все карточки))). Ржу.


Еще один смс-опус от некоего абонента "Mosengsbyt")), не путать с Мосэнергосбытом. Это на какого кретина рассчитано?:) Увы, ведь ведутся... И на какой-то-там-счет кто-то кладет деньги. Мне такая лабуда приходит уже не в первый раз. Счета только меняются)). Люди, будьте бдительны)). 


А вот это уже посерьезнее. На мой электронный адрес пришло вот такое письмо от PayPal. Очень похоже на  письмо от настоящего отправителя Pay Pal, да? Шрифт, картинки, оформление. Все как надо, за исключением главного - адреса, на который пришло письмо. У меня несколько почтовых ящиков и все они имеют свою "узкую направленность": один исключительно для личной переписки, второй для комментариев из блога, третий для работы, четвертый для "финансов", пятый для рекламы и заказов из магазинов и т.д. Так вот РР счет привязан к одному ящику, а это письмо пришло совсем на другой - на ящик "для магазинов")). Делаем вывод)). "Дебилы" предлагают мне пройти по ссылке и (так как мой РР аккаунт заблокирован (да вы чё!!!??????))) ввести всякие данные. Щаз))). Уже пошла)). Будьте аккуратнее. Многие пользуются РР. Я за 10 лет впервые получила такое "письмо счастья". Понятно, что РР к этому опусу никакого отношения не имеет. А жулики имеют)))). 
Ищем позитив - все  сделано топорно, легко просчитывается, "дебилы", одним словом))).

О вышивке.



Вчера закончила мимозу РИОЛИС. Теперь нужно взять себя в руки, отгладить, найти дома подходящую рамку, натянуть, сфотографировать и показать)). Представляете какой у меня "фронт работ" на эти выходные)). Буду стимулировать себя тем, что на днях весна, значит нужно показать мимозу!!!!!!!!!!!!!!!!))) Так как мимоза=ВЕСНА.
Получилось очень живо, очень ярко, очень по-весеннему. Так что ждите на днях поста (это я себя уговариваю не забыть показать!!!))).

среда, 15 февраля 2017 г.

Убрала Саша ёлку))

"Убрала Саша ёлку"))), помните эту примету?:)
Убрала - снегопад начинается)).


Не эту маленькую на стене)). Убрала я большую ёлку в гостиной. И тут закружило, замело за окном)).

МЧС срочно на телефон смс-ку прислало:"На основании прогноза ФГБУ Центральное УГМС днем 14 и до утра 15 февраля ожидается снег, метель, заносы, гололедица, ветер до 15-20 м/с". Ежели кто не понял, то вот то самое ФГБУУГМС - это, видать, я))). Так как примета (читаем "прогноз") ежегодно  срабатывает)).

Не расслабляемся! Это не последняя метель в этом сезоне))), так как у меня еще одна ёлка (на стене) осталась неубранной)). Метель вы вам еще обеспечим)).

А между тем нарциссы в горшочке цветут. Причем стрелок очень много. Я даже не ожидала. что они так выстрелят.


Антуриум на подоконнике цветет не переставая. Один цветок почему-то зеленый и не собирается краснеть. Совсем маленькое красное пятно в серединке, а сам цветок зеленый, как лист.
Между прочим через две недели весна. Как она так быстро подкралась? Я не ожидала, но ведь действительно всего две недели осталось...

По фотографиям в блогах поняла, что скоро посевной сезон открывать. "Все побежали, и я побежал" - это я о себе и внезапном порыве купить семена. Давно говорю:"Ты - то, что ты смотришь"))))). Вернее то, что ты видишь вокруг. Все начали скупать и показывать семена и я поддалась этому порыву. Заказывала в Утконосе продукты и заказала семена по 17 р.))). Ведь сто лет как не сею ничего, а покупаю готовую рассаду, а тут ... Вот все показывают веселые пакетики и я повелась)).

В связи с тем, что в этом сезоне "я и лошадь, я и бык...", ну и далее по тексту классика, то опять перешла на закупку продуктов в Утконос. Удобно. В прошлый раз привезли на дом 37 кг. ЕДЫ... Вот как так набирается? А очень просто - картошка, лук, морковь, мандарины, апельсины, яблоки, свекла, соль, гречка, сахар, молоко... Вроде бы все "чепуха", а как подсчитал "автомат", так я и рухнула - почти 40 кг. Обычно на себе таскаешь. А тут привезли, занесли... Удобно.
Заказала себе свой любимый шоколад с мятой (давно не видела в продаже реальной), ну и еще шоколадок "доложила")). Теперь грызу по ночам)).

Теперь о вышивке. Вышиваю)). Очень радуюсь тому, что купила на прошлой неделе планшет с креплением для того, чтобы схему держать не на весу. А еще радуюсь, что Галя мне подсказала ставить этот планшет на подставку для планшета-гаджета)). Я достала ее из комода и вуаля!!!

Вот так удобно у меня теперь стоит схема перед моими коленками)). Галь (pugalka), спасибо за шикарный совет!

Вышиваю по ночам. За окном темнота. И вдруг вижу сквозь занавеску свет.

Вышла на балкон, а это у неизвестных мне соседей на подоконнике горят свечи. Красиво. И так уютно и тепло. 

А это странный инопланетный пейзаж)) за окном машины. Возвращались вечером, ехали мимо Университета и захотелось сфотографировать. Вот мой телефон и учудил)). Прямо как у Моне)), импрессионизм, однако)).

Завтра открытвает весенняя "Формула рукоделия". Я в этот раз пропускаю. Не могу. Буду смотреть ваши отчеты и фотографии. Вот у Яны уже присмотрела себе белочку от "Алисы", у РИОЛИС очень понравилась игольница-утюжок... Все позже. 

Но традиционно выкладываю полезные ссылки:
1."Рукодельные забавы" - 5% скидка - купон лежит тут.
2. РТО - сайт тут. У них в этот раз что-то замудрено с купонами и скидками)). Смотрите и вникайте сами. Информацию нашла тут, купон на скидку на зимнюю коллекцию лежит тут.
3. "Овен" - 10% скидка - купон лежит тут.
Больше скидок не нашла.
Вот такие новости на этой неделе.
Теперь ждем фотографий с ФР)).

пятница, 10 февраля 2017 г.

Запоздалые итоги 2016

Вот только сейчас дошли руки подвести итоги 2016 г.
Год был очень сложный, но тем не менее очень интересный. Сейчас пересмотрела все посты, вытащила из них все рукодельное и сделала несколько коллажей.









Мне казалось, что в этом году вышито мало. Вот не смейтесь, так казалось. А в результате получилось много всякого разного)). Забавно было пересматривать все свои посты, вспоминать ЧТО и КОГДА вышито, и ГДЕ оно сейчас осело))). Меня активно интересует процесс вышивки, а результат ...)). Пошла я дальше "увлекаться процессом")))))))).

вторник, 7 февраля 2017 г.

Позитивчики))



 Ну, как и обещала в этот раз позитивчики)). Собрала в этот раз целую корзинку и делюсь.
Наверное, так и буду делать в дальнейшем. И мне хорошо, и вам (надеюсь)) интересно.


 В пятницу  безумно захотелось купить нарциссы. Хорошо, что по дороге "за продуктами" встретился "салон цветов", он же цветочный магазинчик)).  Купила 5 нарциссов и еще горшочек с выгонкой.

 Горшочек сейчас стоит на подоконнике и радует перспективой)). Думаю, что уже в эти выходные они расцветут. И в следующем списке позитивчиков я уже буду демонстрировать цветущие нарциссы в горшочке.

 А пока цветущие нарциссы стоят напротив меня на новой хлебнице рядом с елками)). Такая вот комбинация зимнего и весеннего. Там же стоит и варенье из шишек, купленное на рождественской ярмарке.

На этой неделе мы его открыли. Шишки есть не рискнули)), но сладкий сироп едим с удовольствием. Мне он чем-то напомнил варенье из грецких орехов. Терпкостью)).

 Ёжик! Помните его?:) Он радуется своему портрету)). На этой неделе прилетела очаровательная открытка с ежиком от Гали. Галь, это просто его портрет!
У меня уже образовалась маленькая коллекция открыток с ежиками и белочками. Девочки, всем огромное спасибо!

 Галь, открытку "тискаю")). Спасибо! Порадовала. Я во вторник тебе "алаверды" выслала)) с точным указанием, что нужно будет делать в ближайшие дни))). Это я о Масленице и блинах)). Как ни удивительно, но Масленица скоро!!! Ура, значит скоро весна.

На открытке была шикарная марка. Там и кабан и дятел. Шикарно! Спасибо, Галь.

Еще немного о почте. Я во вторник выслала "компенсационные" новогодние открытки тем, кто не дождался моих декабрьских отправлений. 


Очень надеюсь, что новогодние котики (а все открытки из набора "Пушистое счастье") доберутся до своих хозяек. Рита уже сегодня получила, ура!!!)) Набор увидела в блоге у Тани Ласточки и сразу же купила себе - ДВА)). Такие там симпатичные котяры.

 Еще немного о почте и мышках)). Не все же о котиках писАть. Я очень люблю идеи Just Nan. Пожалуй, ее идеи единственные, которые вызывают у меня дрожь обладания))). Вот честное слово, ее совы, мыши, птички, ежики (не все, но многие) меня безумно радуют. А если меня что-то радует...)) То берегись кошелек)).
В декабре увидела, что Just Nan выпустила новую мышку - Санта-Мауса. Предыдущие Ромео и Джульетта меня не сильно заинтересовали, а вот Санта-Маус запал в душу. Но я же обещала себе ничего не покупать!!!!!!!)))))) Я честно сражалась с собой до 3 января. А потом сдалась и решила, что никто меня не любит так как Я)), а значит надо все же себя радовать. Если мне хочется так, что руки дрожат, а зубы стучат))), то нужно брать. Купила на 123, оплатила и села ждать. Из Америки конверт с мышкой полз почти месяц. Причем 3 недели он пролежал на американской таможне. Три недели!!! Воистину, почта США решила вступить с нашей в негласное соревнование - кто кого)). Наша уступила))) в этот раз. Она после пересечения границы довезла мышку до меня за неделю, а американская три недели ее мариновала.

Почему я купила мышку? Из-за шапочки. Вот из-за этого умопомрачительного колпачка. Он металлический и с опушкой)). Боже, как я люблю такие мелочи. Понимаю, что это был бзик, но такой приятный бзик)). И потом я давно поняла, что меня мало, что радует, а то, что радует, то действительно РАДУЕТ))). Так что мышка МОЯ! И шапочка моя!!!))


 Вы бы видели как я визжала от восторга, когда распаковала пакетик. И как быстро я ее вышила)). Ночь и мышка готова.

Вот! И пусть Новый год уже позади, но мышка прилетела вовремя)). Мне как раз были необходимы такие эмоции. Восторг и детское пищание)). Димка веселился)). Потом взял ее к себе - рассматривать. Оценил. Мышка действительно умилительная. Жить будет на моем столике перед моим носом)).


 Раз уж речь зашла о Новом годе, то надо все же показать самую большую московскую елку (32 м.), которая стояла напротив ДМ на Лубянке. Я забыла ее показать. Каюсь и исправляюсь.

Вот так красиво она смотрелась от Театральной площади. Но Новый год уже позади. Я даже уже убрала одну домашнюю елку (с вышитыми игрушками). Спонтанно. Начала убираться в коридоре и вдруг разобрала елку)). Теперь нужно разобрать большую елку в гостиной. Но семья сопротивляется)). Говорят, что ТАК рано мы елки обычно не убираем)). И я выступаю нарушителем традиций. Так как разбирать ее все равно мне (как и ставить))), то собственно как я решу, так и будет)). Пока просто сил не хватает, но, чувствую, что скоро и ее разберу.

 Раз уж купила нарциссы, значит зиме конец)). Хотя и обещают морозы.

Но нам морозы не страшны, мы все равно дома сидим)).

 Сидим дома, "спортом занимаемся")). Купила "объединяющий семью продукт" - лото с бочонками. Теперь играем всей семьей.

 Вместо фишек используем мелочь)). Пригодилось все)).

Играем по выходным после семейного обеда. Вспомнила детство. Отправляли меня пару раз в раннем детстве к неродной, но очень близкой нашей семье бабе Лене в город Меленки Владимирской области. Играли мы там каждый день в дореволюционное лото с потемневшими от старости деревянными бочонками. Эх, детство... Такие теплые воспоминания.

Купила на Озоне еще вот такое лото. Там не только цифры, но и картины, здания, скульптуры. Пока не пробовали, но уже запланировали на следующие выходные. Так что потом напишу)).

 Еще немного о спорте. Москва сошла с ума)). Все помешались на скандинавской ходьбе. У меня во дворе все ходят и ходят))). С утра и до поздней ночи. Сижу ночью, окно открыто, проветриваю. Тишина, полтретьего ночи, и вдруг "цок-цок, цок-цок". Стук железных палок доносится снаружи. Вышла на балкон. Баааааа... Полтретьего ночи, а он идет, родимый))). Скандинавский ходок!)). Кругами по двору ходит, только палки стучат.
Каждый сходит с ума со-своему))). Кто вышивает по ночам, кто с палками ходит)), кто-то спит.

 Я пока до палок не дошла, вышиваю)))))). Сижу и вышиваю мимозу РИОЛИС. К весне готовлюсь. Купила себе очень удобный планшет для закрепления бумаги (схем).
Вот такой, а купила вот тут в Лабиринте . Оказалась очень удобная для вышивки вещь. Кладешь на него схему, фиксируешь зажимом, сам планшет кладешь на колено и схема никуда не проваливается. Так что для меня теперь это вещь из раздела "Как я без него раньше жила!")))


Ну а закончу сегодняшнюю порцию позитивчиков вот этой недошитой мимозой)). Весну жду))