суббота, 30 ноября 2013 г.

Суп-пюре из шампиньонов

 
 

Обещала только о новогоднем писать))) Отступлю от темы))
Напишу про кулинарное!:)

Кто не знает, того информирую. У меня есть мальчик)) Уже 12 лет как он есть)) Есть-то он есть, но вот как он ЕСТ)))
Последние 10 лет он вегетарианец. Причем идейный вегетарианец. Он не есть все "живое". Если еще в младенчестве мне удавалось впихнуть в него мясное пюре или размятые в кашку яйца, то с тех пор, как он стал осознавать себя, он НЕ ест: мясо во всех видах, яйца и блюда из яиц (в тесто яйца я все равно кладу, он не видит этого))), птицу (кроме куриного бульона без мяса), рыбу во всех видах, сыр, сметану и цельное молоко (не спрашивайте почему - похоже, что коровку жалко))), не ест ряд овощей (капусту, свеклу, помидоры, кабачки, баклажаны, горох и прочие бобовые), не ест грибы, не пьет компоты, апельсиновый сок, газировку, все виды "кока-кол" и прочих напитков, не ест "сложносочиненные" салаты и все салаты, где есть какие-либо соусы (майонез, сметана, даже растительное масло)))... Проще перечислить, что он ест))

Список "допустимой еды" очень ограниченный)) Поэтому каждое расширение типа "пицца "Маргарита" ("но без кетчупа, помидоров и только с белым сыром, иначе я есть не буду"))) для меня кажется прорывом в культурном развитии!)) Я конечно не очень сильно переживаю, так как интуитивно он ест очень правильные продукты (чего стоит только один куриный бульон из грудки без жира и мяса))), практически диетическая еда. А его любимые сырые салаты из огурцов и перца (только с малым добавлением соли)? Мне бы самой так пожить недельки две)) Сразу бы похудела на ....дцать килограмм)) Но это мне полезно, а не ему))) Все же он растет и растет активно. Вот вчера у врача измерились - 174 см и 59 кг. Самое время формировать костный корсет. А у нас белков совсем нет. Поэтому я очень обрадовалась, когда он внезапно согласился попробовать в ресторане суп-пюре из шампиньонов.

К слову, у нас большие проблемы с посещением кафе-ресторанов))) Там он обычно берет только пирожные и всякие блинчики с шоколадом-маком-сгущеным молоком. Учтите, что изюм он тоже не ест)), так что и десерты у нас ограничены по списку))) Редко в каком кафе есть куриный бульон без всяких добавок... А тут вдруг согласился попробовать суп-пюре из шампиньонов... Я приготовилась, что (как обычно)) он закажет, а есть буду я. Потому что у него есть жесткая фраза:"Спасибо, я это не ем")) и все - НЕ ЕСТ. Подъедаю я. Я даже не беру себе обычно блюдо, так как две порции я не осилю))

И вдруг он съел! И попросил повторить дома.
И вот уже  месяц я готовлю в выходные этот суп. Рецепт нашла в интернете, немного адаптировала под себя. Записываю сюда последовательность (чтобы не забыть).  Получается вкусно, готовить просто.

Понадобится:
1 луковица, растит.масло, 0.5 кг шампиньонов, соль, сливки 20% (в рецепте было 30%, но 20% менее калорийно)

Лук рубим мелко, тушим в масле. Очищаем и мелко рубим шампиньоны. Тушим их вместе с луком в масле минут 15.


Добавляем сливки (упаковка 400 или 500 гр). Тушим вместе минут 20, солим.



Измельчаем блендером.



Разливаем в чашки. Подаем с сухариками.


И все дела.

вторник, 26 ноября 2013 г.

Новогодняя "Лена"


Ну вот, в Москве снег пошел))) А у меня еще один новогодний выпуск пошел))) С елками-игрушками))) В этот раз публикуюсь в журнале "Лена".
У меня там разворот с 4 дизайнами. Сама еще журнал не видела, но благодаря подруге (Оля, спасибо огромное!) уже могу показать вам скан обложки.


Что там будет? Во-первых, вот этот снегирь, который был придуман и вышит еще в прошлом году. Представьте, как мне было тяжело его "скрывать" всю прошлую осень и зиму)))
Он вышит на льне с горошком и отделан (как всегда))) помпончиками.


 Еще одна горшЕчная елка нашла в этот раз свой домик в этом номере))) Я высылала вот такие красивые фотографии, но, увы, их обрезали, так что показываю их вам))) Заодно и создаю предновогоднее настроение.


 Еще один дизайн из того же номера - лошадка новогодняя. Старалась сделать так, чтобы не было жесткой привязки к году лошади))) Это просто новогодняя лошадка! Впрочем, ее можно шить и просто как лошадку (для детских открыток или подарков).
Оформила в фетровый шарик, украсила золотой гривой и хвостиком из металлика. А  использовать пуговки мне подсказала Наташа (спасибо!!!), которая вместе со мной "тестировала" мою схему лошадки. Мы с ней на пару вышили еще в октябре этих лошадок и сохраняли этот секрет от вас))) Наташ, показывай свою замечательную лошадку!


Еще в номере опубликован легкий и простой дизайн для вышивки узора-ленты с шариками  и новогодними игрушками. Я его использовала для оформления бархатного мешочка для конфет или подарков. Сейчас не могу найти отдельную фотографию мешочка, но "все в кучу" фотография нашлась)))


upd:Нашла и отдельное фото!)))


Ну вот, отчиталась))) Теперь буду "ждать встречи с журналом")))

Начинаю новогодний отсчет))) Чувствую, что с этого поста все публикации будут предновогодние)))

пятница, 22 ноября 2013 г.

Новогодние совы из шишек



Зимы у нас еще совсем нет. Тепло, сыро, уютно)))
А я тут на днях вспомнила о том, что все же скоро Новый год. А все почему? Вырвалась в ИКЕА и купила там дивные пуансеттии по 49 р за штуку))) Так что пока они еще свеженькие и яркие я решила их использовать для съемки мастер-класса по изготовлению совушек из шишек))

Всего полчаса и  у  нас появится семейка сов – мама, папа и совенок.

Что нам понадобится для изготовления таких милашек?

1.Сосновые шишки и шляпки желудей.

2.Ткань для изготовления новогоднего колпачка (я взяла красный ситец, а для другой семейки сов тонкий красный фетр).

3. Тесьма для украшения колпачка (по вашему выбору).

4.Бусинки для глаз.

5.Коричневый фетр или бумага для крылышек.

6. Клей, двусторонний скотч, ножницы.


Из ткани вырезаем круг диаметром 15 см. Из этой ткани мы изготовим 4 колпачка.  Для этого круг разрезаем на 4 сектора.  Сворачиваем из каждого сектора колпачок и склеиваем его по краю. Мне удобнее склеивать его с помощью двустороннего скотча, но можно использовать клей или даже просто сшить края колпачка. Выбирайте, что вам удобнее.


Не забудьте укрепить помпончик или кисточку на колпачке. Я обычно использую готовую тесьму с помпончиками. Отрезаю помпончик с частью тесьмы и укрепляю их на конце конуса из красной ткани. Край колпачка украсьте симпатичной тесьмой на ваш выбор. Колпачок-шапочка готов.


К внутренней стороне колпачка двусторонним скотчем или клеем прикрепите крылышки совы, вырезанные из коричневого фетра или бумаги. У нас готовы колпачки для сов. Теперь мы будем превращать сосновые шишки в птичек. Сначала займемся глазками. Для них мы используем шляпки желудей. У сов огромные глаза.  В перевернутые шляпки желудя мы приклеим большие деревянные бусинки или готовые «бегающие глазки». Чтобы глаза не оставались «пустыми» в серединку можно добавить черные бисеринки или залепить  их пластилином.


Для того, чтобы укрепить глазки на шишке воспользуемся маленьким кусочком картона. На него мы наклеим две шпяпки желудей. Для изготовления клюва совы используем  маленький треугольный кусочек желтой бумаги или фетра. Готовый комплект «глазки с клювом»  мы приклеиваем на лапки шишки. Я пользуюсь супер-клеем, который жестко фиксирует все детали. Теперь мы «одеваем» шишку-сову в новогоднюю шапочку  и подклеиваем  новогодний колпак сверху на шишку.  Все! Совы готовы!


Милая семейка новогодних  совушек  готова украсить ваш дом. 
 
 Вам нравится эта игрушка? Ее можно использовать для новогоднего декорирования венков и елок. А еще я расставляю таких совушек на подоконнике среди цветущих пуансеттий. Цветущая пуансеттия и совы в красных колпачках замечательно дополняют друг друга!
 

воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Осенние каникулы



Пожаловалась я в предыдущем посте))) и дала себе пинка:) Ну как не показать наши осенние каникулы? Ведь потом сама буду пересматривать все тоскливыми зимними вечерами))) Хотя бы вспомню. А то осядет все на фотокартах и покроется пылью веков.


Итак, осень в этом году очень теплая. Такая теплая, что порой напоминает весну. Все эти ноябрьские каникулы меня не оставляло ощущение, что у нас на дворе апрель.

 
 Почки на деревьях надулись, по утрам мы просыпались и смотрели на волшебные туманы над полями. Весна, одним словом! Все перепуталось в нашем королевстве!

 
Я там даже шила)) Новогодние игрушки)) И они там казались совсем неактуальными)))
 
 
 Мы как всегда удалились на 20 км от Москвы и осели на горе под Звенигородом.

 
 Смотрели с горы на реку и любовались подмосковными пейзажами. Хоть бы ни у кого рука не поднялась это застроить...

 
 Мой мишка на олене переглядывался со столетними бронзовыми оленями и говорил:"И это осень? ЧуднО!"


Смотришь на отражения деревьев в реке и кажется, что это весенний пейзаж.

 
 И небо такое светлое, как бывает весной.

 
 Отдыхали замечательно. Теплая компания, хорошая погода, выросший ребенок (почти подросток), которого уже можно не контролировать каждую минуту и который уже скорее твой друг, чем дитя))) Что еще желать? Много гуляли. Так много, что я даже на удивление мало шила))) Дошли до любимой церкви в Уборах. Я все порываюсь о ней рассказать и показать кучу интересных кадров. Покажу!!! Ведь это редкий представитель нарышкинского барокко.


Замечательные каникулы! Еще бы продлить их до бесконечности)))) Эх, мечты!

Ну а теперь о приключениях) Как без них!  Теплая погода удивляла и  путала не только нас и местные деревья)) Она еще и совсем запутала местных кротиков)) Вместо того, чтобы готовиться к зимней спячке, они решили рыть норки и перекопали все газоны))

 
 Кому-то это не в радость (я сама не люблю когда у меня на даче кротики портят газоны)), но тут мы были  благостно настроены. Ну перекопали уже, что же сделаешь?
Гуляли в последний день и вдруг видим --- по травке бегает черный кротик))) Он выполз из норки и потерялся. Бегает и не может найти вход в норку. Далеко убежал от своей кучки. А вокруг лес, полно ворон и соек, которые насвистывают "нам сверху видно все, ты так и знай!")))

 
 Пришлось спасать кротика))) Команда "спасателей" (Чип и Дейл нашего двора)) состояла из йорка Гамлета и мальчика Димы))


Они сначала пытались ему объяснить куда нужно ползти))

 
 Но кротик упорно не желал бежать в нужную сторону и все удалялся от "дома". Потом он попытался вырыть новую норку. Но среди корней огромных деревьев это трудно сделать. И он все время бросал эти попытки и бежал далеко от своего домика, приближаясь к опасному месту - подвешенной на дереве кормушке для птиц.

 
 Мы более получаса пытались его очень аккуратно вывести на "путь истинный".
Но никак не получалось. А вороны уже готовились)))

 
 Поэтому из маминого кармана был извлечен маленький пакетик, кротика очень нежно положили в пакетик и отнесли к его домику-холмику. Вся операция заняла пару минут.

 
 Нежно выложили его к порогу его домика и отошли.

 
 Но не забыли попрощаться. Очень-очень нежно и аккуратно Димка коснулся его. Кротик быстренько убежал домой. Надеюсь, что мы его не обидели. От ворон спасли точно))


Вот такая у нас там была история.
Люблю я это место. Сроднилась с этими соснами. Мне там ХОРОШО.


 
 Ну и в конце та самая игрушка на пластике, которую я там шила))) Это наборчик Janlynn. Шила лениво, просто хотелось подвигать иголочкой))) Еще одного Деда Морозика так и не закончила. Осталась сборка. Все тяну и тяну....
 

 
 
P/s Индивидуальный куст для Софико)))
 

Вопросительно-задумчивое)))

Скажите, я одна такая:)???


Чем больше я хочу написать, тем больше мне хочется вставить фотографий. Чем больше мне хочется вставить фотографий, тем меньше мне хочется что-то писать:)))) Парадокс.

Я очень люблю писать. Во мне умерли Лев Толстой, Ильф и Петров, Чарушин, Гиляровский и все графоманы одновременно))) Вернее не умерли, они во мне реинкарнировались))) Поэтому пишу я "с лёту", быстро, набело... Чем больше мне хочется болтать, тем больше хочется и писать. Поэтому, пишу, как болтаю))) Ноооооо... Фотографии!!! Они меня добивают!!!

Я очень люблю фотографировать. Детский психолог однажды спросил трехлетнего Диму, что у мамы всегда в руке на улице (подразумевая сумку). Дима ответил:"ФотАЯпАЯт", подразумевая фотоаппарат))). Я все время что-то снимаю, у меня все время с собой тот самый фотояпаят))) Ноооооо.... Фотографии!!! Они меня добивают!!!

Почему же меня так мутит, когда я начинаю думать о том, что из этой "тысячи" отснятых кадров нужно отобрать десяток приличных и потом их откадрировать, уменьшить в размерах и "выдать на горА")))) Ну почему я такая ленивая! Одна мысль об этом глушит все мои желания.

Вот уже неделя прошла, как мы вернулись с природы, уже больше двух недель прошло с того времени, как мы ходили по переулкам Москвы, уже несколько недель прошло, как я подготовила очередные новогодние игрушки к публикации и готова дать анонс. Уже, уже, уже...

А мне лень. Одна мысль о том, что нужно браться за разбор фотографий повергает меня в ступор. И я .... иду готовить обед, мыть посуду, читать дипломы, шастать по интернету, смотреть телевизор (выбирайте сами).  Это я одна такая:)???  Это только меня так тормозит вот это "разобрать-отформатировать"? Или вы тоже этим тяготитесь?

Вздохнула. Написала (так как хочется поболтать))). Даже подобрала фотографию))). Опубликовала. И пошла готовить суп на обед.
Все же надеюсь, что хоть сегодня разберу что-то.

вторник, 12 ноября 2013 г.

"Вышиваю крестиком" - Новогодний спецвыпуск

 
 
Я очень люблю новогодние журналы. Все люблю - и рукодельные, и интерьерные, и кулинарные))) Потому что это всегда ожидание праздника, особая атмосфера, особое настроение. У этих журналов нет временной привязки. Они актуальны всегда - и в год выхода, и через два года, и через десять лет. Берешь в руки и листаешь...
С этими осенними каникулами я совсем оторвалась от реальной жизни))) и забыла, что сегодня вышел новогодний спецвыпуск "Вышиваю крестиком".


А ведь это так здорово! Бежим и покупаем))) Потому что это первый отечественный новогодний спецвыпуск. Там только новогодние дизайны. Это здорово! И там не только лицензионные английские дизайны, но и наши отечественные авторы опубликовали свои новогодние идеи - Даша Даритта новогодние бордюры,  Тоня Lovebiser - лошадку-качалочку, Вика Бальцер - новогодний венок. Ну и Саша  Александрина тоже кое-что вышила))) Сейчас покажу вам,  что в этом номере будет "от Саши"))) Во-первых, вот такая елочка с матрешками. Она нашла свое место в этом спецвыпуске))


Во-вторых,  вот такая елочка-подвеска поселилась там же.


И в третьих, такая бискорнюшечка с шишечками тоже напечатана в этом номере. И к елочкам-пинкипчикам и к бискорнюшке там мною сделаны мастер-классы по сборке.


Видите снежок? Я ее шила еще зимой, поэтому и кадры такие зимние))) Очень ее люблю.

 
Журнал я пока еще не видела, но уверена, что там еще много интересного.
Отчиталась))) Теперь приду немного после "возвращения с каникул" и покажу, что делала на природе и как нам там было хорошо.

А пока опять нырнули в школу))) Теперь ждем следующих каникул и на коньки!)))