среда, 31 октября 2007 г.

Я в http://theworldslargestcollectionofsmalls.blogspot.com/

Мамочки!!! Ой, ай, йо-хо-хо! Becky, владелица сайта "Всемирной галереи мелкой хренотеньки" выслала мне приглашение и включила в список тех, кто может дополнять коллекцию и публиковать свои работы! У!!! Моя любимая ссылка http://theworldslargestcollectionofsmalls.blogspot.com/
Я раз в два дня пасусь там, набираясь идей! И теперь там будут мои работы! О! У!А!!!!
Dear Becky, Thank you for invitation!
Так что чувствую себя Гагариным и спутником в одном лице. Я там первая русская "мелковаятельница". Сегодня руки тряслись, пока составляла посты, так что опубликовала только три штучки. Уф!
http://theworldslargestcollectionofsmalls.blogspot.com/search/label/Alexandrina

вторник, 30 октября 2007 г.

Комодик


С утра разгребла свои "завалы" лекарств и проч. и проч. и вот теперь могу показать комодик во всей красе. Добавьте лирическо-лекарственный беспорядок и Lego-детальки сынульки - получите реальную картину.

воскресенье, 28 октября 2007 г.

Елка выросла. Улов и итоги выходного дня.


Во-первых, елку я закончила. Сегодня сняла и могу показать. Вот она.

Шилась 2 вечера. Удивительно легко и весело. Оформлять буду позже. Шнурок уже купила, идеи есть, но позже. А Надя уже все сделала! Пионер нашего проекта! Сейчас попробую вставить ссылочку на ее блог.http://mopsopon.blogspot.com/



Во-вторых, выходной! Ребятенок весь день сидел на шее у дедушки и я смогла спокойно пошить весь день. И что же я шила? Дименшнс? Нет. Нет...Понесло меня шить красненький сюжетик. Я давно хочу вышить этот дизайн. То ли надпись Москва в стиле 60-х гг. меня зацепила, то ли Покровский собор во французском исполнении...Вот уже год мучалась, все порывалась вышить, порывалась и откладывала. А тут взяла Енечкин лен (Ленка, привет!!!), отрезала кусок и как начала шить, так почти половину картинки и вышила. Завтра постараюсь осилить Кремлевскую башню справа. Вообще-то это семплер "Набегом по столицам" (это я его так называю) из журнала Mains & Merveilles #57. Мне только кусок с Москвой нравится. Там еще Рим, Брюссель, Лондон и еще что-то. Ну вот, отрезала и вышила. Пока шила, пришла в голову мысль пустить эту картиночку на оформление обложки фотоальбома. А туда поместить наши летние фотографии - а мы летом с зайкой совершили две замечательные экскурсии на Красную площадь и в Кремль. Вот. Идея. Красный кусочек справа - это я начала Спасскую башню вышивать.

Шью Таниным китайским меланжем. Танюш, спасибо! У него переход к темно-бордовому посильнее, чем у 115. Мне это как раз и нужно было. В исходном варианте это не монохромная схема. Но мне вот захотелось ее замонохромить.
Вчера вечером встречались с Таней Тара, посидели в кафе, часа три сидели. Время пронеслось мгновенно. Димка - умница, сидел с нами и не мешал, а только мило дополнял наши посиделки. Собираемся с ним в кафе.Говорю, что будем встречаться с подругой в кафе. "Мамочка, а ты тёте тоже будешь лекцию читать о вышивке?". )))))))))))))
После недельного поиска льна DMC 779 решила, что если не найду завтра. то продолжу шить цветы обычным хлопком. Там 779 на бекстиче. Будет не так заметно. Но не найти в 5 магазинах лен??? Абсурд. Зато в результате моих набегов на рукодельные магазичики закрома пополнились тесьмой, льняным кружевом и перламутровыми пуговицами. Не удержалась. Обогатилась!!! Теперь готова к батончикам и турникотончикам. Вот такой улов.










суббота, 27 октября 2007 г.

Не могу молчать! Ух!

Сегодня выбралась на почту за конвертиком (толстеньким таким), который меня уже два дня ждал. А там!
Обожаю рассматривать подарки прямо на остановке автобуса. Там и вскрыла я конвертик. Конвертик от Дианы SU. Дианочка, ну что ты со мной делаешь! УУУ!!! Улыбаюсь до ушей!
Там такие штучки! Штучки! Именно штучки!
Как она разыскивает эти раритеты? Фантастика!
Короче, девушки!
С сегодняшне- го дня я мишко-
скамейко-владелица!
Да это не просто мишка. это мишка DMC 1980-х гг. Они были выпущены ограниченным тиражом в 80-е гг. Ой, какой же он славный. Завтра же сяду вышивать ему шарфик. Вот он, мой крошечный.




А мишечка будет сидеть на скамеечке. Скамеечка тоже раритетная - 1970- х гг. Дианка, я в восторге! Мы с дитенком собирали скамеечку с таким энтузиазмом, ты бы видела! "Под скамеечку" ребенок съел суп! Мама-шантажистка (яяяяя!!!) сидела напротив ребенка и монотонно повторяла "Не съешь, не дам собирать скамеечку! Не съешь, не дам собирать скамеечку!". Съел! И собрал! Восторг не описать!


Вот! И скамеечка и мишечка!














А в конвертике еще была вышитая Дианой чудесная открыточка, с очень хорошими словами. Дианочка, спасибо! Я уже знаю, какого котика принесет тебе почтовый Дед Мороз из Москвы.




Завтра буду весь день шить шарфик и сидение на скамеечку. А еще сынулька заказал обязательно вышить коврик под скамеечку. Всенепременно! У нас дома учет и контроль. Раз сказали коврик, будем шить коврик!
Кстати, я попыталась намекнуть, что мишка будет висеть на новогодней елочке, но мне было заявлено, что мишечка будет сидеть под ёлочкой на скамеечке. И точечка.
Вот такие новости! Завтра может уже и покажу мишечку на скамеечке. Пока без ёлочки.
Дианочка, еще раз спасибо за хорошее настроение, за поиск раритетных штучек, за дружбу!

Нравится!


Нравится! Елку шить нравится! Настроение моё нравится! Задор какой-то. Даже шнурок, который сегодня купила "за глаза" и тот нравится. Писать в блоге нравится! Фотографии размещать (не думая об объеме и оставшемся месте в альбоме) нравится. Даже программа телепередач нравится! В "Что, где, когда?" играет команда Козлова. Там старички и мне это нравится. Они "чувствуются", а вот молодые команды меня не цепляют, слушаю обычно "в пол-уха" (кстати. а как это пишется???), а тут смотрю на лица. Интересно. Еще там "Машина Времени" в прологе выступала. пели живьем. Давно не интересовалась ими, а тут нравится.
Ёлочка подросла. И это нравится!

пятница, 26 октября 2007 г.

Ёлочка растет!


Вот за вчерашний вечер изваяла кое-что. Но сегодня еще не трогала. Вот сейчас зайца уложу спать и вперед. Сегодня я получила по почте подарок от Дианы SU, моей сокенфетной Семейной подружки из Нью-Йорка. Там были такие прелести! Покажу непременно. А еще сегодня после работы обегала три !!! рукодельных магазина (включая Салон DMC) нигде нет льна DMC 779. А в Салоне DMC вообще нет льняных ниток! Абсурд. Так что цветочки встали...Надо было нитке закончиться в самый нужный момент.

четверг, 25 октября 2007 г.

Идея? Присоединяйтесь.

По следам моих прогулок по французским блогам родилась идея провести маленький совместный проект. Вам нравится эта елочка?

Предлагаю к Новому году вышить каждому свою елочку. Сделать свой подбор ниток, ткани, в конце концов украсить ее по-своему. И конечно же у каждого будет свое оформление. Если есть желание, то присоединяйтесь. В конце декабря я предлагаю выслать мне фотографию вашей работы и я размещу все варианты в отдельном посте с указанием авторов. Елочки останутся у вас! И будут радовать вас во время новогодних праздников. Я уже придумала свой вариант елочки. Тихонечко покажу исходные материалы (тссссс!!! никто не видит, это мираж!)Фантазия ваша. Так что, добро пожаловать! Кстати, работы там на 2-3 вечера. А дизайн очень симпатичный.

Яблочки

В Подмосковье яблочный год. Что творилось в сентябре на дачах! У соседей блони ломались под тяжестью яблок. Даже наша барышня вдруг разродилась почти 50 кг шикарных красных яблок. Она была посажена 15 лет назад и только в этом году выяснилось, что яблоки у нее красные и очень сладкие.
Полтора десятилетия ожидания.
Мда...
Яблочки...


среда, 24 октября 2007 г.

For Natalya - Наташ, тебе посвящается!


Наташе Копилочке посвящается... Гляжу на эту гортензию и вспоминаю о тебе. Как трудно дошивалось, как красиво получилось. Конечно же это не "Ланарте", но ведь хорошА?

О-ля-ля!

Сегодня день такой хороший-хороший! О-ля-ля! Две мои семейные подружки Таня и Катя посетили меня. Ой, как весело, но мало, МАЛО! Сидели у меня в будуаре и веселились от души. Все пересмотрели, перещупали...Девченки привезли свои красивые штучки, я вывалила все свое богатство...ООООООО!!! Как здорово! Даже зайке понравилось. А какие мне ниточки подарили, а какие грибочки! Димка пришел в комнату, увидел подушечку с грибочками Кати и заявил:"УУУУ!!! Как нарисованные!"

Вот сфотографировала Катину подущечку. Грибочки! Как живые! Дизайн Кати Petelka.



Хочу попробовать вставить картиночку. Получилось!

Теперь буду так развлекаться - вставлять картиночки. А у меня сегодня гости ожидаются - Танюшка и Катюшка. Эх, посидим!

воскресенье, 21 октября 2007 г.

Намерения - 2

И все-таки вместо того, чтобы доделывать Dimensions тихонечко ковыряю цветочки - лен по льну. Лен DMC и нитки DMC Linen Embroidery. Цветочки из бесплатных дизайнов DMC. Очень они мне понравились. Шить льняными нитками... Очень сложные ощущения. Сначала раздражение, потом затягивает. После обработки бекстичем цветы начинают завораживать. Нравится. Но нитки сложные. На любителя. Похоже я уже в их числе.

Еще сегодня удалось получше снять мою Christmas Biscornu, которую я выкладывала вчера. Здесь получше переданы цвета. На удивление, снимала не я, дитенок. Просто взял фотоаппарат и щелкнул. А я вчера ковырялась, ковырялась, все без толку. Смотрите.

Летняя эпидемия краснушки - креслице


Эпизод с креслицем решила вынести в отдельный топик. Иногда внутри сидит желание и гложет-гложет. Вот хотелось мне вышить кресло. Ужас как хотелось. Как увидела в анонсе дизайнов фирмы The Cat's Whiskers так и зачесались руки.

Чесались, чесались и вот я решилась. Танюшка! Еще раз спасибо за схему! Вышила детальки я довольно быстро. Дня 2 ушло на саму вышивку. А вот потом 2 или 3 дня я пыхтела вырезая и склеивая детальки. Шипела и ворчала. Но дитенок подгонял. "Мама, давай!" Ну и получилось креслице-мечта. Правда я шила не теми нитками, которые были предложены дизайнерами. В связи с "эпидемией краснушки" креслице приобрело интенсивно-бордовый оттенок.

А к креслицу прилагаются чехольчик для ножниц и маячок.
АВ и 07 -мои инициалы и год изготовления (2007 г.).


Спинку креслица я дополнила пуговичками. В дизайне этого не было. Там чехольчик крепился с помощью лент. А мне пуговички ближе.


А теперь я хочу сшить свой диванчик. Даже уже рисунок для "обивки" диванчика придумала. Но вот времени нет. Мало его, мало.

Летняя эпидемия краснушки

Летнее ассорти


Пока есть время и возможность, покажу то, что было вышито летом на даче по следам моих набегов на блоги французских вышивальщиц. Эпидемия "красненького" затронула многих на нашей вышивальной конференции.
Я подсела на красный монохром основательно. В ход пошел лен натуральной окраски, нитки DMC 115, 75 и нитки Кировского комбината. Шила запоем. Сначала сочинились очередные игольнички.

Потом опять игольнички! Ну куда же без них. Правда эти прелести выполняют еще одну функцию, они служат колечками-держалочками для ниток. Незаменимая вещь при шитье монохрома.



А еще маячок для ножниц. Для игольничек-колечек были использованы квакеровские дизайны и дизайны Изы Вотье .







А потом родился стаканчик, необходимый для того, чтобы складывать в него при шитье всякую швейную мелочь. Стаканчик был создан из стаканчика от сыра Almette при помощи двустороннего скотча и тесьмы с клеточкой!
А дизайнчик черепашки тоже квакеровский. Из неохваченных остались кошка, мышка и кролик. Пока не решила, куда их применить, но вышью точно.
Вот тут меня понесло дальше. В добавление к миленькой винтажной игольнице, сделанной из старой деревянной катушки была вышита микробискорнюшка с размером грани 2 см. На даче были изучены все потайные места, оповещены все соседские бабушки и в результате операции "собери старые деревянные катушки и отдай их Саше" я оказалась обладательницей десятка деревянных катушек разных размеров, которые теперь ждут своего часа в коробке для разных идей. Есть у меня такая коробка. Чего там только нет.
Со всей этой красотой я стала выползать на детскую площадку. Дитё играет, мама шьет. Вокруг много других мамочек-бабушек, никто не шьет, но всем очень интересно. И вот родилась идея создать мешочек для выгула в свет всей этой красненькой мелкой приятности, которая так радует твои ручки во время шитья.Мне просто надоело таскать все в целофановом пакете. Шарман так шарман. Родилась, значит воплощаем в жизнь. Достали подарок Наташи (моей Семейной подруги из Берлина), который она мне прислала. Кусок натурального льна с обработанным краем. Льняная лента, только очень широкая. И вот на этой ленте родились дизайны Изы Вотье из ее кругов-сезонов.
Потом мы всем семейством пробивали дырочки и устанавливали блочки. Этим занимались дедушка и внучек, а я руководила проектом. Потом я сшивала! Уф. Донышко в мешочке планировалось круглое. А какой на даче циркуль? В ход пошли все блюдца. Подбирала на глаз. Сшила запошивочным швом, чтобы и внутри мешочек был аккуратненький.


Вот так он и выглядит. Мой мешочек для выгула в свет вышивки и вышивальных аксессуаров.



Ну и еще родились маячки-держатели для ножниц. Сначала я была резко против этих маячков. Не понимала всей прелести их присутствия в работе. Девушка я практичная. Ножницы у меня никогда не теряются. А раз не теряются, то зачем мне всякие там маячки? А вот сшила первый и потянулась рука шить еще и еще. Не практично, не нужно, но красиво!

И теперь все мои ножницы украшены маячками. Красота!














Ну вот. А потом я нашла дома деревянную коробку, которая тихонечко лежала в шкафу лет 20-25. Поднадоевшие цветочки, лубочный стиль. А форма такая заманчивая, кругленькая. И вот забил фонтан креатива. Достала свой любимый французский журнал De fil en aiguille и вышила! На крышечке поместила буковку "А" и несколько фигурных пуговиц. Крепила на двусторонний скотч. По бортику укрепила тесьму с красной клеткой. А саму коробку обшила льном с вышитыми вышивальными аксессуарами. Схемы брала в том же журнале. Крепила все опять же на двусторонний скотч и сшивала.

Итак, моя дачная коробочка для хранения вышивальных мелочей. Вуаля!


Вот с этого все начиналось. Коробка-заготовка и начало процесса





Вот крышечка. Очень элегантная. Самой нравится.












А в коробочке лежат...Что там только не лежит!Забита коробочка. Здесь только начало заполнения коробочки.

суббота, 20 октября 2007 г.

Matryoshka Biscornu - Горочка из бискорнюшек


Сложила бискорнюшки горочкой и получилась матрешечка.

Spring Biscornu 2007 by Alexandrine Ну и еще одна бискорнюшечка. Моя, как есть МОЯ.


А это вот весеннее творение. Дизайнчик тоже мой. Шила в больнице. Был такой грустный эпизод весной этого года. Зато фотографировала готовую работу уже на отдыхе, в санатории. Поэтому фотография такая радостная, весенняя. Шила на льне DMC (лен - шедевр, на ощупь чистая половая тряпка, в работе - мечта идиотки!) нитками Raibow Gallery Bravo. Такого дикого сочетания цветов в меланже я пропустить не могла!

New Year Biscornu 2007 by Alexandrine Еще оно мое "игольное" творение


Покажу еще одну бискорнюшечку, вышитую по собственной разработке. Шилось к 2007 Новому году. Канва ручной окраски была подарена мне моей подругой с форума 7ya.ru Дианой SU, которая живет в Нью-Йорке. Так и дружим через океан. Спасибо нашему форуму и интернету за то, что мы все-таки рядом. Схему разработала сама, при шитье использовала DMC Color Variations и бисер Mill Hills.